HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Даниил Бендицкий

Чёрный человек

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: , 11.11.2007
Иллюстрация. Автор: Mark Langeneckert. Название: Ankou

Копчён покой декабря. Эта ночь – рыбацкий котелок, опрокинутый на лицо города, измазавший его своей чугунной гарью и замахом слизкой ухи. Вдалеке Нева залита чернилами, только на поверхности мерцают щепоткой разбросанные лепестки куриной слепоты от длинноногих фонарей. Ближе к воде – в ней мозайка из кадмия, марганцовки и бирюзы; на камнях – изумрудная плесень, иногда оливковая – это от мягкого снега. И тут же – диатезная щека фасадов, шелушащаяся как у ребёнка, отваливающаяся тонкой кожицей – цементом, мутноватым от грязи и снега.

У золотистого окна отеля он смотрел заплаканными глазами на алюминиевые следы в саду – сыпучий снег осветлял их. Эти следы существ Божьих, после дьявольских они не остаются. Он побродит по комнате, прислонится к морозному холодку стены: «Мне день и ночь покоя не даёт...»

А во дворе заколыхался чёрный сюртук. И вот он уже тут, в номере – грубо стряхивает с цилиндра капли от снега.

– Итак, снова честь имею-с!

На «йу-с»– кобриное шипение. Чёрный человек прячет змеиный язык за лимонными зубами. Шмыгает – с холода на носу выступили сосуды бордовыми кружевами.

– Что тебе нужно?!

– Что вы, что Вы? Нервничаете? Психопатия – дело не только душевное, но, знаете ли, физическое. Ежели ещё рукоприкладствовать изволите...

– Замолчи!

– Впрочем, не будем пугать. Я не смущаю?

– Ты не кучерявым пуделем вошёл?

– У-у, учёный!.. Фауст!.. Той девчонке тоже о Гётовой поэзии говорил?.. И прильнул к сосцам в черёмухе...

– Не было такого! Лжёшь, проклятый!

– Как же не было? Ведь вы подумавши. Только лишь. Но не написавши.

– Не твоё дело. Убирайся вон!

– Помилуйте, одну вещицу узнать хочу...

– Вон!

– Накидочка у ней белая была?

– Вон!!!

Пропадает.

И ведь всегда – в глазах любой женщины была она – шестнадцатилетняя, у калитки. Он обнимал её за лебединую талию, тянулся к смущенно сжатым губам, а она, зарываясь в белой накидке, отвечала: «Нет!» – Видел он её потом значительно позже, взрослым – у неё убили тогда мужа-офицера.

Чёрный человек вернётся под копытливый стук деревьев; чумазый ворон постучит изогнутым клювом в окно.

– Давно я тебя не пытал! Протокольчик составили. Распишись, каналья! Кровью!

– Сейчас я тебе распишусь!

– Знал, куда лез! Жить тебе осталось... пару дней.

– Тебя переживу! Всех Вас переживу!!! Ненавижу!

Смолкают – чёрный деликатно выжидает.

– Алкогольный лирик – что это за призвание, прости меня Господи? Ведь не сможешь боле. Кому будешь доказывать? В кабаках? – Больной! Или стараешься выдать за больного? Что им до твоей порезанной руки? Ах, как красива полосочка!

Вчера он в бешенстве вопил – в отеле не было чернил. Его так и не услышали. Позже надрезал ножом запястье, набрал алого сока в стакан и корявым почерком нацарапал: «До свиданья, мой друг, до свиданья...» А чёрный хохотал – на столе была белая скатерть, по нему: накидка, всё по-девичьи хлопал глазами, пожёвывая губы. – Схватились в рукопашном. Его одолели.

– А графинчик у Вас на столике хорошенький. Не составить ли мне Вам компанию? Нет? А то, ей Богу, холодно сегодня – дьявольский декабрь. Ну? Не хотите? Зря! На то я слаб. Впрочем, неважно... Вам нужна тут хозяйка, а то у Вас беспорядочно. Меня возьмёте? Хе-хе. Я ведь могу в хозяйку переодеться! Вам нужна женщина, терпеливая, стойкая... не то что... Замолчать? Пардон, молчу! Нет, а ведь нынче полно прекрасных дам на Невском. К чёрту Невский – как это пошло! Русское – всё это душистое и свежее – оно ведь в глубинке. Помните? Ха-ха. Не смотрите на меня так грозно! Оставьте графин, голубчик! Ведь с кандалами в Сибири оно, позвольте, тяжко, хотя кандалы уже отменили... К тому же Вы в лирике, в чувствах! Возвышенный! Вы меня потрясаете!.. Чуткий Вы человек! И как у вас всё это получается?

Он снова не выдержал – словно копьё вонзил трость чёрному в голову. Тут же на пол забарабанила дождём брусника.

– Бейте, мне всё равно не больно! О, я даже радуюсь! Смелее! А Вам должно быть совсем плохо! Терзайте, но никогда не растерзаете!

Он долго ещё вонзал свою трость – в номере гремел дьявольский смех. Ведь он знает, что каждое слово чёрного – бессмысленно. Это лишь моральное давление. Но к чему? И может нет этого чёрного вовсе? – Он сейчас смотрит на истыканный диван, в нём торчит трость. Комната пуста, пахнет горящими свечами, в его ушах завывает: «Господи, помилуй...» Но чёрного здесь нет, нет!

Потом придут гости – наговорят, нарасспрашивают. Он будет улыбчивым и простым – до того мерзко – опять начнёт кричать – и всё фонтаном слюни. Все разойдутся, а тут, под сажевую ночь...

– Что же Вам не спится, сударь? Вдохновения при луне выжидаете? Не приходит? Сожалею. Я пришёл, чтобы...

А он как-то спокойно, уравновешенно:

– Оставь меня в покое, слышишь?

– Оставлю, оставлю. Что ж, действительно оставлю. Не хочешь сам, я помогу. (Подносит веревку, накидывает ему на голову)

– Уйди!!!

– Хорошо, ухожу. Верёвочку оставляю. Даю вам, милый мой, час. Прошу Вас, не задерживаете. У меня много дел. Не то придётся Вас самому...

– За что мне такие муки?..

Чёрный смотрит в глубину окна и ласковым шёпотом отвечает:

– Как это за что? Нельзя Вам такому больше жить. Всему должен быть конец. Посмотрите в зеркало – оно докажет. Перестаньте себя мучить. – Я тут трачу время на всякую вошь. Кстати, а что Вы рассказывали соседям, осмелюсь спросить? С кем Вы по ночам разговариваете? Хе-хе. Ведь они Вас слышат, а меня-то нет. Сам с собой? Прекрасно! Браво!

Месяц сдох, лазурной полоской помазан рассвет. Цилиндр валялся на полу, зеркало разбросало мельчайшие куски серебряными монетами. Он висел на веревке у стены, с видом – будто борется ещё, с надеждой. Жёлтые кудри облекли, голубые глаза закатились.




ноября 2005 г.
270 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 16.04.2024, 20:18 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

https://bettingcafe.ru/bookmakers/
Поддержите «Новую Литературу»!