HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Артём Донгур-оол

Детский мир

Обсудить

Сборник миниатюр и рассказов

 

Составитель сборника – Лачин

 

 

Купить в журнале за июль 2020 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2020 года

 

На чтение потребуется 22 минуты | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 12.07.2020
Оглавление

2. Детский мир
3. Мне нравятся плачущие голоса в людях


Мне нравятся плачущие голоса в людях


 

 

 

Обычного человека раздражает, если кто-либо ноет, говорит как бы плачущим голосом; мне, наоборот, такое качество в человеке симпатично. Мне нравятся плачущие голоса в людях. Почему? Сейчас вам всё расскажу.

На станции метро «Достоевская» ко мне, крича моё имя, подбежал парень, в котором я узнал Женю. Завидев меня, он плачущим голосом очень быстро заговорил:

– Артём, помнишь меня? Это же я! Женя. Друг, я попал!

– Женя, что случилось? Что с тобой? Ты где пропадал?

Женя – мужчина средних лет, с плачущим голосом. Достоинства Жени – круглые очки, племянница, хорошенькая девочка, его мама, старая женщина, кардиохирург, светило медицины, а ещё Женя иногда страдает припадками филантропии.

Надо начать с моего знакомства с Женей. Приехал я в большой город и «попал»: ни знакомых, ни друзей, ни родственников; никакого представления, как адаптироваться к быстрому ритму мегаполиса. Постепенно становился оборванцем, ночуя по дешёвым ночлежкам, полным клопов и тараканов, и самое отвратительное – людей. Ночевал в вокзалах, в парадных, в подвалах, на чердаках, верно сползал вниз, становясь постоянным обитателям социального дна. Встретил впервые Женю в парадной, где пережидал дождь, замёрзший, уставший, голодный, хотелось спать. Прикорнул. Незаметно ко мне подошёл мужчина в спортивном костюме. От неожиданности я упал с подоконника и от страха свернулся, калачиком подогнув под себя ноги и закрывая голову руками. Начал испуганно оправдываться:

– Я сейчас уйду, я у вас ничего не пачкал. Я не чурка, я сибиряк.

Вопреки моим ожиданиям, ни хамства, ни тумаков я не получил. Тогда впервые услышал плачущий голос:

– Да успокойся. Какая разница, откуда ты. Греешься. Да на улице совсем дерьмово. Замерз? Ляля. Оля! – крикнул громко мужчина в спортивном костюме плачущим голосом. Из двери высунулась девочка лет десяти. Спросила:

– Чего, дядя Женя?

– Наложи в мою большую чашку борща, приправь сметаной и вынеси сюда с хлебом. А на хлеб положи кусочки сала.

– А мама вам, дядя Женя, говорила, чтобы вы не помогали бомжам, они заразные.

– Ляля, много твоя мама понимает!

Девочка вынесла большую чашку борща, приправленную сметаной, с большими кусками мяса, с тремя бутербродами с салом, от вида этого яства меня охватила дрожь, и мне даже стало дурно.

– Кушай, не стесняйся, – произнёс Женя.

Судорожно, трясучими руками, не в состоянии совладать собою, я начал быстро поглощать горячую пищу, будто кто-то вот-вот её у меня отнимет. Поев, поблагодарил Женю. Девочка, во время моей трапезы внимательно наблюдавшая за мной, унесла посуду.

– Пойдём со мной, я тебя пристрою к двум знакомым, которые живут в соседней парадной.

Знакомые Жени оказались... [...]

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в июле 2020 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июль 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению июля 2020 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

2. Детский мир
3. Мне нравятся плачущие голоса в людях

610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Прижигание кондилом: удаление кондилом. . Купить профнастил профлист.
Поддержите «Новую Литературу»!