HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Дмитрий Ермаков

Жизнь Ершова

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Карина Романова, 4.11.2008
Оглавление

8. Часть вторая. 6. Мальчик.
9. Часть вторая. 7. Среда.
10. Часть вторая. 8. Эхо.

Часть вторая. 7. Среда.


 

 

 

День был обычный – среда. Шла тренировка у малышей. Отрабатывали бросок через спину. Ершов снова и снова показывал приём: выведение из равновесия, подворот, разгиб ног, наклон туловища… У большинства не получалось. Тут ещё Болиневский втихаря пнул Мишу Жукова, тот ответил кулаком в глаз, Павлик Орлов решил прокатиться на Славе Муранове, Лебедев стукнулся носом об колено и заревел…Всех успокоил, провинившихся наказал.

Потом они боролись. И хотя боролись неумело, но с таким азартом! Наверняка – представляя себя великими чемпионами.

Боролся и он, Ершов, когда-то также и великим чемпионом мечтал стать. Стал кандидатом в мастера спорта. Почти мастером. Это "почти" долго отравляло ему жизнь.

После тренировки Ершов сидел в своей комнатушке, стены которой увешаны плакатами турниров и чемпионатов, на которых он бывал в качестве участника или тренера. Курил. Устал так, будто отпахал "круговую" тренировку на выносливость.

Пришли ребята из старшей группы. Этих Ершов сначала на кросс запустил. Он вышел на крыльцо и видел, как они, перебежав мост, топают на том берегу. Все, кроме Горохова. Он где-то отсиживался. На третьем кругу присоединился к остальным, старательно запыхаясь, вбежал во двор спорткомплекса.

– Ну, как, Игорёк, пробежался?

– Нормально. – И смотрит – семнадцатилетний оболтус – честными голубыми глазами, ухмылочка к углам губ прилипла.

– Ты же не бегал, – сдерживаясь, процедил.

– Бегал, – и та же ухмылочка.

– Дерьмо ты, – взорвался Ершов. И услышал в ответ:

– Сам ты это слово.

Ершов всё же сообразил не сжать руку в кулак, хлестнул левой ладонью. Горохов отшатнулся, попытался схватить за руку и получил оплеуху справа.

– Пошёл вон, – выдавил Ершов сквозь зубы. Ученики смотрели на него испуганно.

… Шёл домой. Мимо серых обшарпанных стен; мимо памятника Ильичу: указующая рука в сторону казино "Золотой шар" – верной дорогой идёте, товарищи; через сквер, роняющий листву: корявые ветви тополей на фоне серого неба, как трещины на штукатурке; вдоль реки: на чёрной воде жёлтые полоски – удлинённые, бликующие отражения фонарей…

"Сам ты это слово… А может, он прав?"

А в подъезде весёлая компания – пять человек лет по семнадцати. Курили, пивко потягивали.

– Я же предупреждал.

– Да ладно, мы же тебе не мешаем, – проговорил, не вынимая сигарету изо рта, прыщавый волосатик.

Ершов удержал руку в кармане куртки.

– Быстро… Все… Вон…

Они молча убрались, прихватив пустые бутылки.

 

. . .

 

Если бы точно знать, какой я. Говоря по-детски – плохой или хороший?

Недавно встретил бывшего одноклассника. Он отличался подхалимажем перед учителями. Часто издёвками вызывал меня на драку и бил, потому что был сильнее. Так он сказал неожиданно откровенно: "Знаешь, – говорит, – Юрик, какое я говно!" И сказал он это с гордостью.

Вот хотя бы такое знать о себе точно.

 

 

 


Оглавление

8. Часть вторая. 6. Мальчик.
9. Часть вторая. 7. Среда.
10. Часть вторая. 8. Эхо.
1003 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 05.06.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!