HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Виктор Герасин

Извилист путь

Обсудить

Очерк

На чтение потребуется полчаса | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 26.06.2014
Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7

Часть 6


 

 

 

 

 

Справа на возвышенности угрюмо стоит мощный остов разрушенного храма. Стоял храм высоко, далеко был виден со всех сторон. Теперь, порушенный, стоит живым упрёком всем нам, нашим предкам: не сумели сохранить красоту, взлёт духа первостроителей. Не сумели…

А был им, первостроителем храма, один из отпрысков рода – Николай Иванович Сатин – гусарский офицер, герой Отечественной войны 1812 года. Его храбрость восхищала современников. Н. И. Сатин был предводителем Тамбовского уездного дворянства. В 1816 году Николай Иванович и построил этот храм в честь Ахтырской иконы Божьей Матери. И не исключено, что в честь победы русской армии над Наполеоном в 1812 году.

Об Ахтырской иконе Божьем Матери чуть ниже расскажем.

Село теперь по названию приходской церкви стали называть Ахтыркой.

 

В 1911 году в церкви было три престола: главный – в честь Ахтырской Божьей Матери, второй придел – в честь св. Дмитрия Ростовского, третий придел в честь св. Николая Чудотворца.

Церковь считалась жемчужиной церковной архитектуры. Ничего подобного в Тамбовской губернии не было. Диаметр у основания купольной части 8 метров. Купол выполнен без перекрытий, только из кирпича. На внутренней стороне купола имеются барельефы больших цветов с лепестками и сердцевиной.

Рядом с церковью поставлен дубовый крест и мраморная плита со словами «Церковь построена в 1816 г. премьер-майором Н. И. Сатиным. Покайтесь и возродите святыню».

Рядом с крестом фрагменты надгробных памятников. Около церкви было кладбище уважаемых людей.

На обломках памятника возле храма указан сын Николая Ивановича – Сатин Михаил Николаевич (1802–1831).

Двадцать девять лет! Что же произошло с ним, морским офицером, наследником имения?

Да и сам Николай Иванович, как известно, умер в 1820 году, спустя всего лишь четыре года после постройки храма.

 

 

 


Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Детальное описание красивые места для свадьбы тут. . Заказать продукты в интернет магазине доставка продуктов из магазина.
Поддержите «Новую Литературу»!