Игорь Кецельман
Миниатюра
![]() На чтение потребуется 2 минуты | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
![]()
(То, что привиделось ночью – лирические зарисовки о городе моего детства)
22 июля
При воспоминании о моём городе прошлого века упорно видится мне водонапорная башня. Рядом с лесом. Стоит на краю обрыва, невысокого, скорее берега реки; полого опускается. За рекой – лес. Темно. И всё это: водонапорная башня бело-серая, и лес, и речка между ними, – ночью. В темноте их вижу, чуть ниже башни стою, на берегу, и они рядом: башня, речка и лес.
И опять… Надо мной башня, она на берегу реки, пологий склон, а освещают всё звёзды или одинокий фонарь. Пусто вокруг, ни души. Только башня, от неё спуск к реке, тут я стою, около самой воды, а за узкой полоской реки чернеет лес. Раз чернеет, значит, он еловый или сосновый. Чёрные ели сразу за рекой.
23 июля
Да, ещё над башней серое небо. Ночное серое небо, какое бывает летом. Зимой – чёрный бархат, а летом – небо серое. Пустое место, берег реки, ни одного человека, только фонари освещают башню, берег, и полоска воды видна, а сразу за речкой тёмный лес сливается в одну массу. Там, за речкой, серое небо и тёмный лес. Под серым небом чёрный лес. Летом.
Лес за речкой словно обнимал меня. Тот, что был виден из нашего дома. А сам спуск к реке – в конце окраинной улицы. Раньше это было очень безлюдное место. Не освещённое. И – серое небо за речкой с мостиком. А чуть левее от мостика, за речкой, темнел Птичник (так называли рощицу – на взгорке высокие сосны и ели). Ни одного фонаря там. Тёмный лес. А небо над рекой было серое. Значит, поздний летний вечер. Видел, когда гуляли.
А мог видеть с улицы, где мы тогда жили. Если до конца дойти. То же серое небо висело, а под ногами речка – только не лес за ней, а какие-то ограждения из проволочной сетки, и деревца. Наверно, будущий парк видел.
Я жил почти на берегу реки. Не доходя.
Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за февраль 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 05.12.2023 Рада за НЛ, что растёт число подписчиков и вы продолжаете свою миссию! Алёна Туманова 28.11.2023 Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы. Анатолий Жариков 21.11.2023 Хороший журнал, много интересного. Искатель 20 процентов от сделки ![]() Сделай добро: ![]() |
|||||||||||||||||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
Купить авто в трейд ин: trade in трейд авто. |