HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Вадим Колупаев

Православные сказки

Обсудить

Сборник сказок

 

 

 

Православная сказка, больше чем сказка– это тропинка на Христианский путь. (Ободчук Андрей Анатольевич  филолог, мыслитель)

Великому русскому писателю Василию Акимовичу Никифорову-Волгину ПОСВЯЩАЕТСЯ

 

 

 

Опубликовано редактором: Карина Романова, 3.12.2008
Оглавление

22. Новый зверь
23. Пост или диета
24. Очищение (разговор деда с внуками)

Пост или диета


 

 

 

Простодушный был «мужчина в меру упитанный, в самом расцвете сил – как Карлсон, который живет на крыше». Поэтому весенне-летняя волна диет, лечебных голоданий и тому подобных увлечений не прошла и мимо него. Тридцать лет – это когда вся жизнь «спереди» (это не про живот).

Многочисленные опросы «общественного мнения» утверждают, что все люди хотят либо поправиться, либо похудеть и при этом остаться здоровыми, а главное – хорошо выглядеть. Врачи, диетологи, тренеры за ваши деньги готовы предложить вам массу вариантов исполнения ваших желаний. Тренировки, раздельное питание, вегетарианские блюда, диета с учетом группы крови и даже гороскопов. Толку конечно мало, но извести себя можно до поноса.

Для серьезного подхода Простодушный «поднял» литературу. Как много ботвы написано можно еще и глаза испортить, но терпение и труд принесли нечто. История людей это не история еды, но пока люди не знали вина, то есть до Ноя, они жили намного дольше сотнями лет! Кулинарии как особого искусства вообще не существовало. Но по настоящему тронуло Простодушного сказание про Кощея Бессмертного. Сказка, которую все знают, открылась глубиной, от которой веяло веками.

Кощей – это не образ злодея из мультфильма – это каша и щи, которые составляли основу пищи на Руси и символизировали долголетие и здоровье (картошка пока росла у индейцев). А смерть Кощея была в зайце и утке – то есть в дичи – и в яйце. Вот так просто и совсем близко к православному посту, – подумал Простодушный.

Ангел-хранитель подсказал: верный путь – в возврате к народным традициям, и в том, чтобы отбросить всякое самомнение. А диеты – это попытки от ума, ограничить тело, и приблизиться к существу четырех православных постов, установленных Господом и апостолами. Притом, что диеты могут привести к гастриту и перепадам давления, а пост с молитвой дает облегчение всех болезней, почему то об этом медики мало пишут?

 

Народная мудрость : Пост это самоограничение во всем плюс молитва, все остальное – диета от человеков.

 

 

 


Оглавление

22. Новый зверь
23. Пост или диета
24. Очищение (разговор деда с внуками)
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!