HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Вадим Колупаев

Православные сказки

Обсудить

Сборник сказок

 

 

 

Православная сказка, больше чем сказка– это тропинка на Христианский путь. (Ободчук Андрей Анатольевич  филолог, мыслитель)

Великому русскому писателю Василию Акимовичу Никифорову-Волгину ПОСВЯЩАЕТСЯ

 

 

 

Опубликовано редактором: Карина Романова, 3.12.2008
Оглавление

6. Это мое...!
7. 6 соток
8. Кредит или искушение – иметь вещь сейчас?

6 соток


 

 

 

Кто женился в России знает, что к невесте бывает приданное, теща, тесть и дача, как правило, в соток шесть. Две семьи из трех в городе могут одинаково проводить выходные. И так Простодушный с тестем накладывал и таскал навоз в огуречную гряду – дело ответственное, поэтому и запах. «От монотонной работы можно отупеть, надо заставлять себя думать», – решил наш герой.

Россия – самая большая страна в мире, земли плодородной больше чем во все странах вместе взятых, от цифр даже голова кружится, такую страну не освоить: размеры пять монтировок по карте и маленькое ощущение что это – наша Родина, такая большая, радует со школы, поэтому вопрос казалось висел в воздухе:

Уважаемый, Леонид Ильич (главный тесть России), а почему Вы по шесть соток земли под дачи выделяли? В нашей необъятной стране?

Вопрос остался без ответа! Тесть не был коммунистом, как Павел Корчагин, но в партии состоял, как признается сам, чтоб семью кормить, так как три раза в стране все было по талонам: хлеб, сахар, мыло, водка и даже чай.

Простодушный продолжал: «Почему коммунисты распределяли, но не отдавали, что и так принадлежит народу?»

– Время было такое, – сурово ответил тесть.

– Согласен, было тяжело, но вы же не только на политическую карту смотрели?

– Да, у нас было с классическое высшее образование!– бодро поддержал тесть.

– Так почему не выделяли, например по 60 соток, чтоб люди картошку не садили отдельно от огорода при в наших то Российских просторах?

– Это политбюро решало! – опять пытался съехать с темы тесть.

– Не спирай на стариков, средний возраст членов политбюро не позволял им даже нарушить супружескую верность при желании, а на охоте зверей привязывали…! Представь, Леонид Ильич, сколько бы земли освоили и какие усадьбы настроили бы люди от радости, что живут в такой стране, сады бы развели, как у Чехова?

В ответ тишина. Чтобы столько земли дать людям, даже за взятки,…нет нельзя представить….!

– Чехов, что описывал в своих произведениях? – продолжал Простодушный. – Представляешь усадьба в Мелихово десятки гектар, где природа, тишина, цветы, сады, ручьи, весна, девушки, все любовью дышит … поэтому и пьесы …там нельзя не писать! А на наших шести сотках пьяному упасть не где, можно только уставы и инструкции писать!

– Вам молодым сейчас можно говорить, а в наше время…,– ответил тесть пытаясь скрыться за многозначительностью.

Простодушный на троечку знал историю людей за последние 2000 лет поэтому и спрашивал, и напоминал.

– Вспомни когда Ленин с организованной группой лиц захватил власть, он сказал: «Землю крестьянам!» Где земля? Столько людей погубили и ни чего не дали, а крестьяне спились и вымерли миллионами, 30 тысяч деревень и сел – где все это?

Тесть тихонько ковырял вилами, дыхание участилось. «Плохой знак», – подумал Простодушный, вспоминая старые фильмы.

– Зато, Леонид Ильич, у тебя дочь красивая! Давай помиримся, – сказал Простодушный и пошел мыться от навоза.

Наутро Простодушный убедил тестя с дачи поехать на исповедь (единственный случай в той великой стране), и простил им Господь грехи, слабости и прегрешения….Вот так бывает…!

 

Авторский спрос: Господь позволил нам жить в богатой православной России, что еще надо …???

 

 

 


Оглавление

6. Это мое...!
7. 6 соток
8. Кредит или искушение – иметь вещь сейчас?
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!