HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Александр Краснопольский

Мобильное приложение

Обсудить

Рассказ

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за сентябрь 2022:
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2022 года

 

На чтение потребуется 8 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 16.09.2022
Иллюстрация. Автор: Нед Акстхельм. Название: «Тихий автобус». Источник: https://www.saatchiart.com/print/Painting-Quiet-Bus/705355/2019127/view

 

 

 

Автобус опаздывал уже на десть минут, и народ на остановке нервничал. Это когда едешь домой с работы – можно чуть и припоздниться, но когда на работу, то это сильно напрягает. Особенно неприятно было то, что неизвестно, сколько ещё ждать.

– Привет, – услышал я сзади и обернулся. Это была моя коллега Ольга, живущая в соседнем доме. Видя моё беспокойство, она улыбаясь сообщила: – Автобус будет через четыре минуты, но садиться в него не советую.

– Это еще почему? – изумился я.

– Он будет забит до отказа, сам видишь, сколько народа. А следующий, – улыбнулась она, – будет через две минуты после первого, вот на нём и поедем. Кстати, он придёт к заводу первым.

– Любопытно, – выдавил я, – и откуда такая осведомлённость? Может, ты ещё и скажешь, почему автобуса нет?

– Заглох за три остановки отсюда, – услышал я…

– Сорока на хвосте принесла… – начал было я, но она показала свой телефон.

 – Вот, приложение показало.

– Здорово, – только и сказал я в ответ. – А там не сказано, какие лотерейные билеты выиграют в конце месяца?

Это её обидело, и она отвернулась. Мне стало неловко, я вовсе не хотел её троллить, просто пошутил, и теперь, стоял и думал, как загладить свою вину. Не придумав ничего путного, я тупо смотрел на часы. Показался автобус, и я машинально отметил для себя… действительно, через четыре минуты… Народ заволновался и изготовился к штурму. Порыв овладел мною тоже, но глянув на Ольгу, я сдержал себя и не полез. Через пару минут все, кто хотел, втиснулись, и автобус, натужно пыхтя, отошёл от остановки. Между тем показался и второй автобус, что поставило меня в тупик. Выходит, её приложение не врало… но как?.. Войдя в полупустой автобус, я подошёл к сиденью, на котором сидела Ольга, и попросил разрешения присесть рядом. Получив утвердительный кивок, я присел. Чуть помолчав, я осторожно начал расспрашивать её про приложение.

Мобильное приложение было платным и стоило недёшево.

– Муж подарил, – зарделась Ольга, – не хочу, говорит, чтобы ты торчала на остановках.

– И что, – вкрадчиво спросил я, – работает по всему городу?

– У меня и по городу, и по области, ну чтобы в сад можно было ездить, – улыбнулась она.

– А за сколько времени можно уточнить время прибытия?

– За два с половиной часа, – последовал ответ.

– То есть, – подытожил я, – за два с половиной часа кто-то знал, что автобус заглохнет и второй автобус придёт первым?

Ольга пожала плечами и кивнула на выход. Действительно, мы приехали, и нужно было выходить.

 

Весь день меня так и подмывало узнать время обратного автобуса. В конце дня я оправился в соседний отдел и поискал её глазами. Она помахала мне рукой из-за кульмана, и когда я подошёл, сообщила – лучший из обратных рейсов в 17:25. Это был рейс, которым я и так пользовался, и удивления у меня не вызвал. Поблагодарив, я поплёлся к себе.

Аналогичная ситуация сложилась на следующей неделе. Придя на «свой» автобус, я не нашёл Ольгу на остановке. Понятно, придётся ждать, понял я и сам себе удивился, поскольку признал, что некое мистическое приложение действительно предвидит все проблемы. Ольга появилась через пятнадцать минут и поздоровавшись объяснила, что где-то по пути следования была авария и все стоят. Но через пять минут будет автобус, идущий до соседнего завода, а оттуда можно добраться до нашего на трамвае. К сожалению, других путей приложение не даёт. Собственно, выбор был невелик, остаться на остановке или ехать. Поехал. Добрались даже без опоздания, хотя это и было хлопотно. Не люблю пересадки… Невзначай поинтересовался, где муж скачал такое мудрое приложение, но ответа не получил.

– Дали на работе, – только и ответила она, но не помнила, как в точности называется контора, в которой он работает. – Это там, в центре, – махнула она рукой. – Там какие-то айтишники работают…

И это всё, что мне удалось узнать. Мне жутко хотелось посмотреть на само приложение, но я не решился её просить об этом.

 

В отделе намечался небольшой сабантуй по поводу юбилея начальника бюро, и мне поручили сходить в отдел кадров, чтобы выписать из личного дела юбиляра так сказать вехи его трудовой биографии для официального релиза. Личные дела сотрудников были в двух видах: на компьютере в базе данных и в бумажном варианте – в папках на полках. Начальник отдела кадров не очень-то доверял компьютерам и прочим небумажным носителям информации. Бумага она на века, считал он. Тем более что для архива по личному составу требовался именно бумажный вариант. Поэтому меня допустили до бумаги. Найдя дело юбиляра, я добросовестно записал всё, что было необходимо для поздравления. Кстати пришла в голову мысль: в деле Ольги могут быть какие-то сведения о работе Её мужа… Убедившись, что я никого не интересую, я перешёл к другому стеллажу и нашёл её дело. Однако… только что и оставалось сказать… она была не замужем. Значит, живёт в гражданском браке, предположил я. Собственно ничего странного, такого вокруг пруд пруди. Но внутри остался некий червь сомнения. Удивило другое: в деле не значились дети, хотя я сам видел её несколько раз во дворе с мальчиком, который называл её мамой. Это обескураживало. Взглянув на её точный адрес и год рождения, я покинул отдел кадров.

В нашем ТСЖ я знал пару человек, с которыми пересекался во время ежегодной опрессовки парового отопления и проблем, возникающих в этой связи. Найдя подходящий повод, я заскочил в ТСЖ и между делом спросил об интересующем меня адресе. Мой вопрос не удивил, поскольку соседи регулярно наводят справки друг о друге. Пусть и в соседнем доме… По адресу прописки жила какая-то старушка. И всё. Это ввело меня в ступор. Не найдя ничего лучшего, сходил в справочное бюро и попросил адрес Ольги. Таковой в городе не значилось. Вообще. Однако…

Я отправился в ближайшую забегаловку, выпить пива и подумать… Пиво было сносным, но вот закуска – так себе… Погрузившись в мысли, я не заметил, как за столик подсел мужик с парой кружек пива и несколькими вялеными рыбками приличного размера, завёрнутыми в пергаментную бумагу.

– Привет Сергей, – приветствовал он меня и протянул мне рыбу.

Рыба была кстати, но его я не знал и изобразил на лице немой вопрос. Мужик не ответил и начал чистить рыбу. Оставалось последовать его примеру, что я и сделал.

Наконец он закончил чистить рыбу и отхлебнул пива.

– Писатель я, – сообщил он.

– И о чём пишем? – поинтересовался я.

Он изобразил в воздухе нечто вроде окружности и изрёк:

– Да вот об этом обо всём.

Это не разъясняло его личность, и, вздохнув, он сообщил:

– Я Ольгин муж.

Мне стало как-то неуютно. Очевидно, он почувствовал это и... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в сентябре 2022 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2022 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
481 читатель получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 26.04.2024, 17:43 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Актуальные букмекерские конторы для профессионалов для ставок на спорт . Смотрите запчасти для холодильника электрофрост 141 1 купить у нас на сайте.
Поддержите «Новую Литературу»!