HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Лачин

Крещение вином

Обсудить

Рассказ

 

соч. 96

 

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за январь 2023:
Номер журнала «Новая Литература» за январь 2023 года

 

На чтение потребуется 11 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 23.01.2023
Иллюстрация. Автор: Рамина Саадатхан. Название: не указано. Источник: https://newlit.ru/

 

 

 

Посвящается Нгуги Ва Тхионг'о[1]

 

 

Славная семья! – говорили про них. Он – удачливый маклер. Она – заботливая мать и жена. Воздалось им за супружеские добродетели.

Когда они поженились, у него не было и гроша за душой, не говоря уже о сбережениях. Работал подносчиком в пивных, даже официантом не назовёшь. В царской России это называлось «половой». Зарабатывал дрянь, да и её спускал на выпивку и постоянно влезал в долги. Сами́р был молод, не обременён ни заботами, ни грёзами о богатстве и власти. Любил развлечься, подурачиться и слушать музыку на полную громкость. Играл и пел для восторженных друзей, подражая старым рок-звёздам. Организовал даже группу, «Адский булыжник»; правда, называли его все просто «булыжником». Какой-никакой, а адский, шутил Самир. Выдавал и другие номера, например, изображал священников, мусульманских (на поминках) и православных (на молебнах). Наконец, был отменным танцором и лихо отплясывал в барах, под одобрительные взгляды проституток, а порой и барменов.

Так он и запал в сердце Сама́и, хотя была она не проституткой, а студенткой, дочерью владельца двух торговых «объектов». Семья была довольно зажиточная, и родители не желали отдавать дочь патлатому гуляке и пропойце. И что она нашла в этом зубоскале? Но Самая была с норовом, её тянул Самир с нечёсаной копной волос, потёртыми штанами, шумными песнями и резкими танцами. Он был маяком, ведшим по тропинке прочь из постылой семьи, к неоновым заревам большого мира. Она сознавала, что его вид не особо внушает доверие, её коробили грубая напористость и уличные манеры, но, удивляясь собственному упрямству, она следовала избранным путём.

Её родитель не желал отдавать дочь за разгильдяя, похожего на местных обывателей не более, чем вода на масло. Такие субъекты плохо кончают, повторял он. Но Сияву́ш-муалли́м любил дочь и желал ей добра. И согласился принять Самира; так сказать, призвал его к себе.

Самир, несмотря на нахрапистость, робел перед усатыми зажиточными толстяками. Он расчесал патлы, почистил туфли и с холодком в груди пошёл свататься.

Он стоял в небольшой передней. Хозяева бесцеремонно разглядывали его с головы до ног, не предлагая сесть. Подрастерявшийся гость искал глазами Самаю, надеясь на моральную поддержку, но она только маячила где-то за дверью. Наконец ему указали на стул, и он уселся, уставившись в узоры на обоях, не решаясь взглянуть на супружескую чету, всей кожей чувствуя пристальные неодобрительные взоры. Справедливости ради следует сказать, что глава семьи являл образец милосердия на фоне большинства бакинцев. Говорил так: угостите чаем нашего… нашего будущего… нашего молодого гостя. Работаешь? Официант? Ничего страшного; говорят, какой-то американский миллиардер тоже начинал официантом… Впрочем, чёрт их разберёт, этих американцев… Сколько получаешь? Сто пятьдесят? Недурно, иным людям и похуже живётся… Всё в руках божьих. Самир чувствовал себя слегка обнадёженным, достаточно для того, чтобы встретиться взглядом с хозяином и улыбнуться. Но приговор, прочтённый во взгляде Сиявуша-муаллима, вернул его глаза к обоям в ожидании конца. Конец был плавным, с паузами. Женитьба – дело серьёзное. Зачем так рано? В нынешнее время – всё деньги. Крутись-вертись, хватай, где можешь. Тем более человеку семейному. Я вижу, ты парень неглупый, сам всё понимаешь. Очень хорошо, когда человек понимает, когда ему разъясняют его ошибки.

Самир перевёл взгляд на мать Самаи, но в её лице читалось сказанное мужем. Он был готов сквозь землю провалиться. Вдали от пивной, танцплощадки, гитары и сверстников, единственных привычных для него мест, он был совершенно беспомощен. Вспотев, неловко отхлёбывал чаю, чувствуя себя загнанным волком; два охотника хладнокровно наблюдали его агонию. Голова кружилась, даже в глазах потемнело. Он едва слышал тяжёлые фразы Сиявуша-муаллима, монотонно повторявшего, что не собирается обрекать дочь на лишения и неурядицы. Самир поглядывал на спасительную дверь.

Наконец удалось уйти. Оказавшись на воздухе, долго переводил дыхание. Холодок в груди выветрился не сразу. Он испытывал облегчение, вернувшись в привычный мир: здесь он сам себе хозяин. Но мир этот поблёк в его глазах, танцы и песни не приносили былого удовольствия.

Хотя, казалось, он восторжествовал: Самая сбежала к нему, они расписались; конечно, не без скандала и головной боли. Он сменил несколько рабочих мест, получше прежнего, хотя одно время надрывался чернорабочим каменного карьера. Раз в неделю ходили к приятелям, пели и танцевали по-прежнему. Как-то, сидя поздним вечером у заброшенного кафе «Садко» на бульваре, распили бутылку вина, поклявшись оставаться вместе; Самир назвал это крещением вином. Это случилось на восьмой месяц совместной жизни, когда было особенно трудно.

Самир мог быть доволен: разве не удивительно, что бедняк, полусирота, всё-таки завоевал Самаю, девушку из вполне обеспеченной семьи! Но он уже не мог быть по-прежнему весёлым и беспечным. Трудно было забыть, как победоносно размазывал его тесть в присутствии двух женщин – Самаи и тёщи.

Он им покажет. Хорошо смеётся смеющийся последним.

Всё более беспокойные нотки звучали в его песнях, всё жёстче становилось лицо. Голос чаще дребезжал, да и пел он всё реже.

Наконец он поехал, вроде ненадолго, в Россию. Доходили слухи, что его видели в Москве, Питере, Нижнем. Будто он был под судом, а ещё – будто живёт в гражданском браке в Волгограде.

Но Самая ждала. Родители от неё отказались. Впрочем, она всё равно не вернулась бы. Ежедневно вспоминались сладкие мгновения боли при близости, вино, распитое на мостике у кафе, под аккомпанемент каспийских волн, бившихся перед глазами и за спиной, с обеих сторон мостика.

Самир объявился внезапно. Самае бросилось в глаза, как он изменился. Раздался в пояснице. Наполовину облысел, со лба; остатки былой шевелюры тщательно приглаживал. Стал скуп на слова. Куда девался записной весельчак, вечно что-то горланивший?

Правда, петь он любил по-прежнему, но совсем иные песни. Из России он вернулся протестантом. Какого направления, Самая так и не разобралась, кто-то говорил ей, что направлений этих целых четыреста – куда разобраться? Теперешний Самир пел в духовном хоре; им предоставляла помещение кирха. Как не походили слова, голос и лицо мужа на прежнего Самира! «Сладостно имя господа на устах раба его!»…

Да и звали его теперь не Самиром, а Самуилом – имя, принятое при крещении; так и подписывался, «Самуил Алиев».

Пить он бросил, зато поглощал много воды, в профилактических целях. Он где-то вычитал, что вода лечит от депрессии, успокаивает, наконец очищает организм, выводя какие-то шлаки. Часто шёл на кухню и пил пару стаканов подряд, как лекарство, вдумчиво, весь в процессе питья. Советовал это и Самае, но у неё от этого только пучило живот, а после первого стакана вода подступала к горлу. Потому и ходишь кислая, пенял он жене, а вода, между прочим, избавляет от депрессивного состояния (так и выражался).

Хотя, казалось бы, чего ему горевать? Зарабатывать он стал куда больше, уже из России вернувшись в другом «социальном статусе». Устроился в фирму с английским названием; Самая никак не могла произнести его правильно. «Бог подаёт любящим его, подаёт уже на этом свете. А бедняки и бездельники всегда завидуют богатым».

Самуил и вправду богател, появилась иномарка, они переехали в лучший район. Параллельно занимался продажей квартир. Его брюхо выпирало уже весьма основательно. Мужчина без живота, что дом без балкона, приговаривал он, оглаживая «балкон». Любопытно – именно после обращения в «западную» веру в нём стали проявляться черты местного обывателя.

Самая надеялась на чудо; сидя дома, ожидала мужа, как во времена его отъезда. Но чудо не являлось. С работы приходил не Самир, а Самуил, преуспевающий двуногий автомат. Пройдя на кухню, наливал стакан заготовленной дистиллированной воды, выпивал с такой миной, будто это тонкое вино. Можно было подумать, что с деньгами у него стало больше поводов к депрессии, думала Самая: раньше то он не нуждался в «очищении» водой.

Машинообразность Самуила проявлялась во всём. Прежде он постоянно грубо хватал её за зад, что льстило ей страстностью, но и раздражало частотой действия. Теперь это делалось в строго определённой ситуации, возвращаясь с работы – механический шлёп, ритуальный, со слабым налётом эротики. Со временем шлепки прервались вообще, чем она была довольна – их автоматизм отдавал насмешкой над прежними страстями.

Рок-музыку заменил Бах. Трудно сказать, за что его больше почитал Самуил – за сочинения или набожность. Самая подозревала, что за второе, ибо в первом он разбирался меньше. Худых гривастых рок-буянов на стене сменило одутловатое лицо в парике – ей чудилось в нём нечто постное, возможно, потому, что оно ассоциировалось с супругом. Ещё ей казалось, что завершение очередного опуса знаменовалось у автора столь же ритуально-автоматическим шлепком по супружьему заду. Недаром наплодил он армаду сочинений и детей – всё у Иоганна с Самуилом делалось с регулярностью автомата, будь то шлепки, поглаживания лысины или печатание детей и партитур. Иноязычный текст на музыку классика она не разбирала, но подозревала в нём вариации мужниных песнопений образца «сладостно имя господа…» Это было написано на лицах обоих – парикастого на портрете и слушателя со стаканом воды в руке.

Что касается тестя и тёщи, их достаток, похоже, шёл на убыль. Они по-прежнему не признавали свежеобращённого, но, видно, об успехах его прослышали. Разведывали – окольно, втихую, – не навестит ли их дочка? Самаю, знавшую причину перемены, это раздражало. А муж рассердился как раз на неё. Радоваться надо, разве мы не этого ждали? Втайне он ликовал. День мщения за чашу горести, испитую в доме тестя, приблизился вплотную.

Через месяц он вернулся домой сияющим. Лицо было благостным, морщины почти разгладились. Но, выяснив причину этого, Самая не больно обрадовалась. Отец приглашает в воскресенье на дачу. Он обратился прямо к зятю, и небезуспешно. Насколько Самая догадывалась, о религиозных пристрастиях супруга отец пока не прослышал, иначе примирение было бы затруднительнее.

Конец недели приближался. Самуил не скрывал торжества. Бог не оставил раба своего, голодранца в пыльных штанах, бренчавшего на потеху пьяным юнцам. Теперь Сиявушу-муаллиму будет не до смеха.

Тесть вышел их встречать. Он заметно сдал, поседел. Сидя с ним на веранде, Самуил вдруг понял... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

 

 



 

[1] Англоязычный писатель из Кении, негр.

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в январе 2023 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за январь 2023 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Актуальные новые букмекерские конторы в России
Поддержите «Новую Литературу»!