Игорь Литвиненко
Статья
![]() На чтение потребуется 7 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
![]()
Его именем названы город и горный хребет, посёлок и улица, площадь, переулок, станция метро. Итог его жизни подвести очень трудно. И не только потому, что жил он долго и работал много. Количественный результат поразителен – книги, труды, статьи, брошюры, письма, – но ещё более поражает разносторонний и разноречивый характер его наследия. В самом деле, спросим себя: кто такой Пётр Алексеевич Кропоткин? Географ, путешественник? Естествоиспытатель? Философ? Революционер-анархист? «Анархия, – писал он, – есть миросозерцание, охватывающее всю природу... Её метод исследования – метод естественных наук; этим методом должно быть проверено каждое научное положение. Её тенденция – основать синтетическую философию, которая охватывала бы все явления природы, включая сюда и жизнь человеческих обществ и их экономические, политические и нравственные вопросы». Смелая программа. Здравая и вполне современная. Единственное, что смущает, – первое слово программы: «анархия». Словцо мешает, хотелось бы не читать его, пропустить, чтобы всё остальное принять уже беспрепятственно, с пониманием и согласием. Здесь, может быть, кроется разгадка того странного и двусмысленного положения, какое занимает Кропоткин в нашей общественной памяти. Видимо, «мемориальная судьба» этого человека только начинает по-настоящему развиваться, если мы, его соотечественники и потомки, открываем в наших сегодняшних и его вчерашних мыслях о мироздании много созвучного – и прислушиваемся, присматриваемся, заинтересованные этим созвучием... Что же так долго мешало нам быть пристальнее и доброжелательнее к этому персонажу?
Во-первых, конечно, тот факт, что необычная основа его мировоззрения стала нам ближе, понятней, созвучней не так уж давно – с тех пор, как стремительно выросший уровень нашего мирознания потребовал пересмотра границ между науками, и границы эти стали смещаться, ломаться, совсем исчезать. На смену классическим областям познания пришли комплексные, синтетические: биогеохимия, астрофизика, генная инженерия (а Кропоткин ещё в 1868 году штудировал «философию геологии» Пэджа). Во-вторых, существовала (и существует) традиционная предрасположенность к анархисту Кропоткину, автору и глашатаю новой социальной утопии, хоть и гуманистической, однако не жизнеспособной. До сих пор кое-кто склонен с наивной безответственностью валить в одну кучу Кропоткина и Махно, туда же и Бакунина, и Прудона. Но если уж с кем-то сближать главу русского революционного анархизма, то в первую очередь назовём Льва Толстого, мечтавшего, как и Кропоткин, о стихийной гармонии народного духа. Беда в том, что социально-философские взгляды Кропоткина пришлись на времена общественных бурь, и новая человеческая общность складывалась далеко не по образу и подобию ослепительно-гуманных идеалов коммунистического анархизма. Кропоткин бросался в полемику, увлекался, шумел, плодил ошибки, которые и по сей день застят свет, достойный того чтобы пролиться на его гениальные озарения и находки в других, не общественно-научных областях.
Свежий выпускник Пажеского корпуса, в детстве лично обласканный императором, высокородный князь и блестящий светский человек пожелал ехать в Сибирь. «Тебя не страшит ехать так далеко?» – спросил царь. «Нет, я хочу работать», – ответил Кропоткин. «Мучительно хочется заняться, изучить вопрос о физических силах, о перемещении частиц в телах, продвинуться и продвинуть на палец решение вопроса о внутреннем строении тел»... Это строки из дневника, который он вёл в Иркутске, вскоре после завершения экспедиции 1864 года в Маньчжурию. «В возрасте от девятнадцати до двадцати пяти лет я вырабатывал всякие планы реформ, имел дело с сотнями людей на Амуре, подготовлял и выполнял рискованные экспедиции с ничтожными средствами». Это уже более поздняя запись. К тому времени за плечами Кропоткина были тысячи вёрст пеших, конных и водных маршрутов, сотни страниц географических, геологических, этнографических наблюдений, открытие прямого пути из Читы на Амур и на Лену, орографическая схема Восточной Сибири, первые главы знаменитой теории ледникового периода, разработка плана большой полярной экспедиции и смелая гипотеза о не открытом ещё архипелаге в Ледовитом океане (правительство отказалось финансировать экспедицию, и не Кропоткин открыл Землю Франца-Иосифа, а Пайер и Вейпрехт, австрийские мореплаватели). Кропоткин близко сошёлся и сотрудничал с крупнейшими учёными-путешественниками своего времени – Миклухо-Маклаем, Северцевым, Пржевальским. Заслуги 35-летнего князя перед наукой и обществом были не по годам внушительны. Он удостоился золотой медали Русского географического общества, научно-практические результаты его экспедиций использовались при сооружении железной дороги к Тихому океану, немало способствовали бурному развитию золотопромышленности на Лене... Казалось, Кропоткин с головой ушёл в решение научных проблем и успешно продвигается по этому пути – настолько успешно, что ему вскоре предложили занять пост генерального секретаря Географического общества. Он ответил телеграммой: «Душевно благодарю, но должность принять не могу»... Уже потом, через много лет, в «Записках революционера» Кропоткин объяснился по этому поводу. «В ту пору другие мысли и другие стремления уже овладели мною». Какие же это были стремления и мысли?
А те самые, что... [...]
Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июль 2018 года в полном объёме за 197 руб.:
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 20.04.2025 Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием) Дина Дронфорт 24.02.2025 С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать! Алмас Коптлеуов 16.02.2025 Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.) Анна-Нина Коваленко ![]()
![]() |
|||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
лукойл стабио 46 купить: масло компрессорное лукои стабио 46 20л купить. . Замена и ремонт двигателя хендаи karsto1.ru/uslugi/remont-dvigatelya/hyundai/. . https://oplatim.services предоплаченная дебетовая карта. |