HTM
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2023 г.

Игорь Литвиненко

О вещах и людях

Обсудить

Эссе

 

Купить в журнале за декабрь 2018 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2018 года

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 31.12.2018
Иллюстрация. Название: «Осенняя распутица» (1872 г.). Автор: Архип Куинджи (1842–1910). Источник: https://greatartists.ru/osennyaya-rasputitsa/

 

 

 

В числе парадоксов, которые трудно понять и принять, есть парадокс о вере и верности. Слова однокоренные и по смыслу вроде бы родственные, почти синонимы, но это только кажется, что между ними нет никакого конфликта. В том-то и дело, что конфликт есть – внутренний, глубоко спрятанный. И хотя проявляется он достаточно часто, мы не видим его и не знаем о нём, потому что не хотим его видеть и знать. На этом держится многое в жизни: не видим, не знаем – и хорошо, и спасибо, а то пришлось бы о чём-то сильно задуматься, от чего-то привычного отказаться, с чем-то непривычным согласиться, смириться.

Аналогичный конфликт есть между мечтой и надеждой. Мы всегда живём надеждами, даже когда их мало или почти не видно. Мечтаем значительно реже, а почему? Полагаем мечтательность признаком легкомыслия и детства в душе? Да, серьёзные взрослые люди стесняются таких проявлений в себе, зато без стеснения соглашаются выглядеть деловыми и прагматичными, это сейчас так модно.

Один популярный эстрадный артист недавно давал интервью и сформулировал очень точно: «Мечта – это просьба». Вдумайтесь... Именно просьба. И ещё неизвестно, как она отзовётся – будет ли исполнена или хотя бы услышана. Мечтать ведь можно и о несбыточном.

В отличие от мечты, надежда ближе всё-таки к вере, а верим мы всегда в то, что сбыточно. И ловим знаки судьбы. Нас останавливают и завораживают переклички, совпадения, резонансы... Наша потребность в знаках судьбы так понятна и так простительна, хотя и наивна порой, и питается в основном суевериями, изредка предчувствиями, ещё реже – прозрениями и озарениями (эмпирическими обобщениями, если сказать по-научному).

 

У Николая Рериха есть поэтический цикл «Мальчику» – что-то похожее на проповедь или наставление. Если не ошибаюсь, никому не удалось повторить подобный литературный опыт – по форме и содержанию это текст уникальный. Может быть, немного похожий на древнеиндийские мантры. Неважно... Судя по времени сотворения строф (начало двадцатого века, когда автор был ещё очень молод), можно догадываться, что это было наставление самому себе – программа, заклинание и просьба одновременно. В предчувствии грядущей судьбы художник перебирал душевные приобретения и умственные накопления, не спеша раскладывал их и рассматривал – словно настраивал свой основной инструмент по каким-то невидимым камертонам. Как старательный ученик, проходил страницы и главы основного учебника жизни – и простые, и трудные для понимания, и такие, что только кажутся очень простыми, а на самом деле... Ну например.

 

Мальчик, вещей берегися.

Часто предмет, которым владеем,

полон козней и злоумышлений,

опаснее всех мятежей.

При себе носим годы злодея,

не зная, что это наш враг...

 

Дальше – о том, что вещи, окружающие человека, сопровождающие его изо дня в день, несут иногда нешуточную опасность: они привязывают к себе, незаметно отнимают энергию, способны влиять на сознание и подсознание, диктовать свою волю и даже мстить.

 

Под страхом мести смертельной

живёте вы долгие годы

и в часы раздумья и скуки

врага ласкаете вы.

Если кто уцелел от людей,

то против вещей он бессилен...

 

Знаки судьбы – ещё один сильный мотив в этой странной поэме. Получается так, что знаки враждебны вещам – приблизительно так же, как реальность враждебна мечтам, как верность способна вредить вере.

Слабость к вещам развратительна для мечтающего сознания. Старость настигает человека не с возрастом, а по мере того как вещи заполняют пространство – и душевное, и околодушевное. Мечты расширяют пределы этих пространств, вещи сужают их.

 

Надеюсь, вы поняли главное: вещь – не обязательно материальный предмет. Это может быть плохо обдуманное или ошибочное убеждение, даже целое мировоззрение, основанное на таких убеждениях. Это может быть верность – но не живая, а застывшая, окаменевшая от привычки (привычка – самая опасная вещь), и тогда надо жертвовать верностью для сохранения веры, учинять неприятный, болезненный осмотр вещей, чтобы сдуть с них пыль, переставить в новый порядок, а некоторые вещи, у которых кончился срок годности, просто выбросить.

Когда что-то существенное кончается (то есть перестаёт быть живым, полезным, насущным), оно превращается в вещь. Целая жизнь человека (или коллектива, или общества, или какая-то часть этой жизни) может превратиться в никому не нужную вещь, если периодически (а главное – вовремя) не подвергать её внешнему и внутреннему осмотру, не обдумывать заново то, что давно представляется ясным, не иметь мужества, чтобы решительно избавиться от первых же признаков собственного овеществления...

Конечно, если бы это было легко, мы... [...]

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в декабре 2018 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за декабрь 2018 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению декабря 2018 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

430 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.12 на 23.01.2025, 16:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


50 000 ₽ за статью о стихах



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

27.12.2024
Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо.
Геннадий Литвинцев

17.12.2024
Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен!
Юрий Генч

03.12.2024
Игорь, Вы в своё время осилили такой неподъёмный груз (создание журнала), что я просто "снимаю шляпу". Это – не лесть и не моё запоздалое "расшаркивание" (в качестве благодарности). Просто я сам был когда-то редактором двух десятков книг (стихи и проза) плюс нескольких выпусков альманаха в 300 страниц (на бумаге). Поэтому представляю, насколько тяжела эта работа.
Евгений Разумов



Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Производство деревянных вешалок. Нанесение логотипа на деревянные magazin-veshalok.ru. . Сделать пересадку волос - уникальныи лечения и пересадки волос. . Ответы юмонеи и оплата за рубежом.
Поддержите «Новую Литературу»!