HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Максим Малиновский

Она выбирает жизнь

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: , 5.08.2007

Белоснежные облака толпились над деревьями на вершинах зеленых гор, держались за них, не решаясь расстаться с надежной защитой и оказаться один на один с морем. Целыми днями они парят на одном месте, как будто наблюдают за жизнью города, а ночью делятся впечатлениями об увиденном с древними горами, у подножья которых маленькие невзрачные человечки построили такой красивый город. Они вспоминают о тех временах, когда ничто кроме ветра и шепота моря не нарушало здесь тишины.


Случайной слезинкой со щеки, оставляя тающий след, в море скатилась звезда. Маленький космический странник летел сквозь пустоту миллионы лет, чтобы за одно мгновение сгореть до тла белым факелом над морем, не потревожив предрассветную безмятежность вод, и так и не став их частью.

Миллионы лет… Один миг… И одно желание. Одно желание исполнится, успей только загадать. Быть может та мечта, желание, стоит сгоревшей звезды?


Маргарита стояла у кромки воды, море нежно касалось ее ног. Затаив дыхание, она смотрела как восходит солнце.

Зимними вечерами, в заснеженном городе, она часто мечтала о том как когда-нибудь оставит свой уютный номер в гостинице на берегу моря, выйдет на пустынный берег в предрассветный час – когда зарождается новый день, когда на Востоке розовеют облака, а над головой еще пылают звезды, как она будет стоять и слушать шум прибоя, смотреть как медленно-медленно тают усталые звезды, и небо осторожно наполняется красками, светлеет.

Она мечтает и многие мечты, к ее несказанной радости и гордости сбылись, многие забылись. Она строит свою жизнь сама – так, как хочет – из неразрывной цепочки надежд, желаний своих и чужих, из решений, обдуманных и скоропалительных – но ее решений. В отличие от других, полагающих, что мечта – удобная вещь и совсем не обязательно претворять ее в жизнь, Маргарита не тратится на заведомо неосуществимое, не строит иллюзий – она прекрасно понимает, что даже сотня падающих звезд не приблизят ее мечты к действительности, если ничего не предпринимать, если не сделать шага навстречу.

Восходит солнце. Легкий бриз достиг берега, коснулся ее волос, погасли звезды, и вместе с ними растаяла, превратившись в реальность, еще одна прекрасная мечта. Розовый свет разлился на песке, а солнце расстелило дорожку из золотых лепестков - в это утро, лишь для нее одной.

Она закрыла глаза, и на минуту показалось, что никогда не было этих суматошных лет, что она снова у себя дома в занесенном снегом городе - маленькая девочка, вспомнилось такое же раннее утро, когда в ее комнату тихо заходила мама, включала настольную лампу, а чтобы свет не слепил глаза абажур накрывала розовым полотенцем. Рита так сладко спала и мама всегда ее жалела, старалась подольше не будить, готовила завтрак – и только тогда тихо-тихо говорила “Рита, пора вставать”. Обрывался красочный сон, ее встречала улыбка мамы, добрые, немного усталые глаза, и еще мягкий розовый свет от настольной лампы, который так был похож на свет восходящего солнца.


Потом, в юности, когда ей приходилось делать выбор между жизнью и смертью, она вспоминала эти глаза, эту улыбку, и заставляла себя сделать всего один шаг назад – шаг от края “пропасти”.

Она выбирает жизнь. Всегда. Когда в семнадцать ее предала любовь – зло посмеявшись и исчезнув – она выбрала жизнь. В то время казалось, что ее любовь – факел, озарявший окружающий мир – вдруг вырвался из рук и рухнул в бездну, на миг осветив всю ее глубину. Впервые она чувствовала себя беспомощной… Куда сделать шаг, чтобы не оступиться, и с какой стороны теперь бездна? Маргарита подумала, что может быть, в том факеле сгорела и ее жизнь…


…Слева проносились фары одиноких машин, свет отражался от мокрой трассы, выхватывал из темноты куда-то мчащийся мотоцикл. Она не знала зачем и куда едет, зачем все время прибавляет скорость. Трасса здесь была ровная и днем, в хорошую погоду, она могла спокойно держать “сотку”. А сейчас, в дождь, когда дорога больше похожа на мыло, она не простит водителю ни одной ошибки. Трасса не прощает ошибок – она помечает их как строгий учитель – ставит отметки на полях. Сколько раз Маргарита видела эти “отметки” – на обочинах дорог, как напоминания о трагедиях, оборвавшихся судьбах. Проезжая мимо тех мест, она сбрасывала скорость, словно вспоминала вдруг о хрупкости собственной жизни, а через несколько сот метров набирала такую же, а может и больше, как будто бросала вызов…

Но в ту ночь она видела лишь кусок мокрой дороги, выхваченной из тьмы фарой мотоцикла, свет проходящих мимо машин, превратившийся в длинные, жесткие лучи из-за слез в глазах. Мотор ревел, а она все еще слышала слова - жестокие, циничные, которые причинили боль.

Рухнул замок из песка, погребя под своими руинами первую любовь. Любовь уже не спасти, но зачем же губить себя? Жизнь на этом не закончилась, и можно построить новый волшебный замок, сотню дворцов, под названием Любовь, и каждая будет уникальна и неповторима, каждая способна осчастливить и остаться на всю жизнь, и каждая из них будет совершеннее предыдущей. 


Маргарита знала, что скоро должен быть крутой поворот с металлическим ограждением по краю, она понимала, что если не начать сбрасывать скорость сейчас – не впишется в этот поворот и на скорости врежется в железные дуги, и тогда все закончится для нее навсегда. Но сейчас все еще можно изменить – одним движением!

Все так просто теперь, – думала Рита, – ручку акселератора на себя – разобьешься. Сбросишь газ и плавно нажмешь на тормоз той же рукой – будешь жить. “Все в твоих руках!” – Глупцы и трусы произносят эти слова в суете, не зная, что значит, на самом деле держать в руках всю свою жизнь, свое будущее…

Одно решение, одно движение – и завтра увидишь солнце, твой мир изменится завтра – все это уже будет выглядеть по-другому – просто и смешно, и высоко над головой вспыхнет другой факел – в тысячи раз ярче – он останется с тобой, даже когда ты снова обретешь собственный. Ты будешь радоваться дождю, кружению снежинок, ты будешь жить и научишься радоваться жизни – такой, какая она есть, и ты обязательно найдешь любовь! Да она сама найдет тебя! Только дай ей шанс!


Маргарита вспомнила глаза мамы, добрые и немного усталые. Нет, мама, все не было зря! Я тебя не предам! – прошептала она. Движение руки – сброшен “газ”, выжат тормоз, загорелся стоп-сигнал, мотоцикл вошел в поворот, затем остановился.

Она ступила на землю, как на другую планету, будто пришелец, только что вернувшийся из другого мира. Мира, где нет притяжения.

Оглянувшись назад, на этот поворот с темными железными дугами, она вдруг, как в черно-белом кино, кадр – за – кадром, увидела, как только что могла закончиться ее жизнь. Ее Жизнь…

Эта картина, мысль, сознание того, что она была на волосок от гибели, произвели эффект пушечного выстрела у виска, когда не сразу понимаешь, что стреляли-то не в тебя. Ноги стали ватными, мотоцикл накренился на левый бок, и чтобы не упасть, Маргарита попыталась выпрямить ногу, затем вывернула руль вправо и выжала ручку “газа”.

Скорее отсюда, – думала Рита, – чтобы только ни секунды не задерживаться здесь. Странно, откуда сейчас этот страх? Он опоздал, он должен был появиться тогда, перед поворотом. Но тогда бы я, наверное, отпустила руки и зажмурила глаза.

Заднее колесо прокручивалось на мокром асфальте, а она старалась выровняться, удержать равновесие – словно оказалась в первый раз за рулем. Мотоцикл, наконец, сдвинулся с места, стрелка спидометра пошла вправо, прогоняя липкий страх, и Маргарита снова оказалась в привычном мире ветра и скорости, в мире, где действительно все было в ее руках. Сейчас главное успокоится, – думала она, – сосредоточиться на дороге и не останавливаться. Боже, как это было глупо…!

Она злилась на себя за слабость, за то, что эмоции перехлестнули ее, и, попав в их власть, она потеряла контроль.

Дождь уже почти перестал, превратился в редкие золотые метеориты, проносящиеся в свете фары. Через несколько километров она ушла с трассы на грунтовую дорогу, затерянную среди полей. Маргарита любила такие дороги, или тропинки – она считала, что они похожи на сводных сестренок крупных трасс с жестким асфальтовым покрытием и жестким “нравом” – общее между ними – только название. Когда едешь по грунтовке – ты никуда не спешишь, движешься спокойно и плавно, здесь нет тех опасностей, которые всегда подстерегают на трассах или в городе.

А ведь мне и вправду некуда спешить, – думала Рита, – я свободна, у меня масса времени и возможностей, и в игру под названием Жизнь, отныне буду играть по своим правилам. Теперь выбор за мной.

Где-то впереди, между Землей и звездами, темной стеной обозначался лес. Маргарите сейчас хотелось открытого пространства, хотелось видеть небо – без теней облаков и листьев, чистое, как после долгого ненастья, поэтому, она свернула с дороги, и по опустевшему полю направилась к стогу скошенного сена.

Поворот ключа - и навалилась тишина, показавшаяся для нее первозданной, сошедшей со звезд. Тишина окутала ее своей шалью, а мягкий стог подарил накопленное от солнца тепло. Она заново встречала мир, дышала пьяным воздухом августа, ароматом обожженных Солнцем и погашенных дождем скошенных трав. Рита, как в детстве, смотрела в бескрайнее небо, рисовала в воображении созвездия и не думала ни о чем….


Море, солнце, небо – все потеряло вдруг четкие очертания, стало размытым. В ее ресницах застряла слеза. Маргарита не торопится ее смахнуть – пускай… Мир, если смотреть на него через слезу, выглядит совсем другим. И ничуть не жестоким, нет… это человек сквозь призму слез кажется жестоким, и часто – безразличным. Невыносимо смотреть на человека через слезы и невыносимо видеть его сострадание тебе, потому, что сострадание – еще не боль, это скрытое злорадство – ведь больно тебе, а не ему.

Слезы, соскользнув со щеки, упали в море, стали неразделимы. Вот также и все обиды постепенно сливаются с жизнью, и на ее фоне выглядят мелкими и несущественными, и не нужно ворошить прошлое, вспоминая то, что давно забыто, простилось и прошло.

В ее руке сверкнула монета. Сегодня она улетает. Рита зажала монетку между пальцев, поместила на фон белых облаков, что висели над зелеными горами. Суета на фоне вечности, – подумала она, – как это жалко выглядит. Через несколько секунд монета, брошенная Ритой, опустилась на дно, как залог возвращения к морю.

Белоснежные облака улыбнулись, – они знают как ни кто, что Маргарита еще обязательно вернется на этот берег.



М.М.А. Февраль - Апрель 2004 г.
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Прием детского врача кардиолога лучшие детские кардиологи москвы 981 врач.
Поддержите «Новую Литературу»!