HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Вен Мавлетов

Волшебный детский сад

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 12.12.2010
Оглавление

9. Кто всех сильнее?
10. Опасные слова
11. Как мы делили счастье

Опасные слова


 

 

 

Сегодня Дарья Васильевна рассердилась, на всех сразу.

– Все! – сказала она. – Мне надоело слышать, какие вы друг другу диагнозы ставите.

– А что такое диагноз? – спросил Вася.

– Диагнозы врачи ставят, – стала объяснять Дарья Васильевна. – Осматривает врач больного мальчика, а у него горло красное. Вчера мальчик съел целых три порции мороженого, а с другом не поделился. Вот у него горло заболело и температура поднялась из-за жадности. Теперь он будет глотать горькие таблетки и лежать в постели.

– Мы же не врачи, мы диагнозы не ставим, – возразила Алина.

– Не ты ли, Алина, минуту назад Машу дурочкой назвала? – спросила Дарья Васильевна.

Алина покраснела.

– Дураками называют глупых людей, а Маша очень умная девочка. Слышала я и другие подобные слова, – продолжила Дарья Васильевна. – Будьте поосторожнее со словами, они бывают очень опасными.

Все подумали, что Дарья Васильевна шутит. Ну, как могут быть слова опасными?! Однако на всякий случай решили не обзываться и снова принялись играть. Стали играть и забыли о своем решении.

Вася с Петей пожарную машину стали делить, а она не делится. Тут Вася и говорит Пете.

– Отдай машинку, а то как стукну!

И тут же превратился в кузнечный молот. И давай стучать по наковальне. Подкову выковывает, видно, на счастье.

Все бросили играть и смотрят на Васю-молота. Недолго смотрели, потому что все превратились в деревянных болванчиков. Ведь у нас в садике самые ходовые слова «дурак» и «дурочка». Вот мы и превратились в болванчиков. Рук нет, ног нет, но глаза есть. Стоим неподвижно, один Дима ползает. Он умудрился Петю тараканом обозвать, вот сам в таракана приличных размеров и превратился. Ходит среди нас. К каждому подходит и усами недоуменно шевелит. Дарья Васильевна звук Васи-молота приглушила, сидит и книгу читает. Почему бы книгу не почитать, ведь так тихо и покойно вокруг.

К обеду нас Дарья Васильевна обратно в мальчиков и девочек превратила, потому что в садике строгий режим. Обедаем молча, все боятся что-либо говорить.

– Перестаньте бояться, – говорит Дарья Васильевна, – а то трусами вырастите. Больше превращений не будет, но со словами будьте поосторожнее.

С этого дня мы со словами стали осторожнее. Нет, честно скажем, обзываться не перестали. Как-то само собой получается, но научились извиняться. Если вовремя извинишься, то в болванчика не превратишься. Это нам Дарья Васильевна так сказала.

 

 

 


Оглавление

9. Кто всех сильнее?
10. Опасные слова
11. Как мы делили счастье
536 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 24.06.2025, 17:53 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!