HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Елена Маючая

Красные бабочки

Обсудить

Рассказ

 

Сказочка для взрослых

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.04.2012
Иллюстрация. Название: "High Hopes - Большие Надежды" Автор: Дмитрий Руденко. Источник: http://www.photosight.ru/photos/4343566/

 

 

 

В одном большом городе жил повелитель красных бабочек. На самом деле его звали Дэйв, он обожал очки от «Армани», дорожки синтетического снега на стекле и верил в настоящую любовь. Он был прекрасен. Настолько, что девушки, едва взглянув Дэйву в глаза цвета плачущего неба, торопливо скидывали одежду и прыгали в его постель, иногда по две сразу. Он срывал для них гроздья звёзд, а после вызывал такси и более не вспоминал. В перерывах между глубокими кокаиновыми вдохами позировал в шёлковых трусах перед объективами фотокамер, а когда денег особо не хватало, – и вовсе без них. А еще Дэйв пел, вернее, не пел, а истерично выкрикивал обрывки слов в маленьком полупустом зале, и только в самой верхней «си» можно было разобрать: «настоящая любовь». Как-то после концерта к нему в гримёрную вошла дама в платье, забрызганном бриллиантовыми каплями.

– Я хочу, чтобы ты поехал со мной.

– Но ты мне не нравишься, – пожал плечами Дэйв.

– Зато тебе нравится это, – и она достала из сумочки пахнущую тысячами рук зелёную пачку. – Давай меняться: ты мне гроздья звёзд, а я тебе…

В общем, сделка состоялась. «Странно, – думал Дэйв, целуя поблёкшую грудь дамы, – как я раньше не догадался? Теперь не надо сверкать голым задом за жалкие несколько сотен и кричать в полупустом зале, надрывая связки. Надо только закрыть глаза и дарить этим богатым мумиям раскалённые звёзды, а после можно купить новые очки от «Армани» и много-много белого счастья». А ещё, чтобы не слышать хрипов, издаваемых пятидесятилетними бронхами дамы, которая скакала на нём к тем самым раскалённым звёздам, он думал о настоящей любви и о том, что он обязательно не пропустит её, потому что такая любовь случается редко, невероятно редко.

С того дня жизнь его переменилась: дама рекомендовала его своей подруге, та – сестре, сестра – неутешной вдове, пересчитывающей наличные пожелтевшими от долгой жизни пальцами. Дэйв пристально разглядывал своё отражение в зеркале, держал в холодильнике освежающую маску и втирал в кожу пахнущее роскошью масло. Девушки с пустыми кошельками более не интересовали его, он твёрдо решил ждать ту – единственную. А пока настоящая любовь шла к нему, Дэйв увеличивал счёт в банке и щедро дарил звёзды женщинам, истинный возраст которых знали лишь пластические хирурги.

 

 

*   *   *

 

Она видела красных бабочек. Много лет. Когда он заходил в их ресторан пообедать, и она приносила дымящийся, кровоточащий ростбиф, прилетали бабочки. Они кружились над её головой, задевали её бледное лицо нежными крылышками, а потом устремлялись прямо в сердце, и от того цвета вокруг усиливались в десятки раз, в воздухе начинали летать мыльные пузыри, в каждом из которых было по букве, и одна из них точно «л», и ей казалось, что можно просто протянуть руки к небу, и в них упадут самые яркие звёзды.

Дэйв доедал ростбиф, оплачивал точно по счёту и всё никак не мог запомнить, что её зовут Клэр. Не оборачиваясь, уходил в другую, недоступную для неё жизнь. И бабочки исчезали, мир вокруг тускнел, от мыльных пузырей не оставалось и следа.

Но однажды Клэр, глядя Дэйву в глаза и чувствуя, как сердце наполняется красными бабочками, прошептала:

– Я люблю тебя.

Он посмотрел на неё и назвал сумму.

– Но у меня столько нет, и вряд ли когда-нибудь будет, – призналась она.

Дэйв пожал плечами и предложил «в таком случае не беспокоить».

Красные бабочки на этот раз остались в её сердце и стали питаться нектаром, сочащимся из него, заставляя Клэр думать, много думать. Наконец решение было найдено.

– Я достану деньги, – сказала она, когда он в очередной раз забыл её имя.

– Молодец, детка. Это будет самая лучшая ночь в твоей жизни. Вот, держи адрес.

Она сжала клочок салфетки и исчезла на два месяца.

Дэйв жадно втягивал белую пыль. Звёзды сыпались к ногам дам, прошедших уже более половины пути. Коллекция очков от «Армани» пополнялась. Настоящая любовь была совсем рядом.

 

 

*   *   *

 

– А, это ты, детка.

– Клэр. Меня зовут Клэр. Я принесла, что ты просил.

– Пятьдесят тысяч баксов?!

– Да.

– Да ты тайный Крез, Ким.

– Меня зовут Клэр.

– Конечно, извини. Ну что ж. Ты заслужила самые красивые звёзды.

Красные бабочки получили то, что желали. Мир снова стал ярким, мыльные пузыри выстроились в нужном порядке. Шёлковые простыни плавились от раскалённых звёзд, которые сыпались с обезумевших небес.

– Ты, верно, сорвала джек-пот в казино? – разливая шампанское в бокалы, предположил повелитель красных бабочек.

– Нет, – покачала головой Клэр.

– Тогда, – продолжил он, – получила наследство от дедушки.

Клэр снова покачала – нет.

– Ограбила банк? – пошутил Дэйв.

Красные бабочки не любили пустой болтовни, они тревожно смотрели на воздетые к небесам стрелки часов и шептали, что осталось совсем немного. В ладони Клэр скатились две звезды.

– Я догадался, – сказал Дэйв, подравнивая на стекле узкие дорожки. – Ты взяла кредит. Вот дурёха. Зачем?

– Я люблю тебя, – просто ответила Клэр и с грустью посмотрела на часы: стрелки были уже на юго-востоке.

– Да всё это блажь. Понимаешь, это не любовь. Настоящая любовь – она не такая.

– А какая? – спросила Клэр.

– Не знаю. Но точно не такая. Уж её я наверняка отличу. А это просто блажь, – повторил Дэйв и шумно втянул снег.

 

В ту ночь небо лишилось многих звёзд. Только когда стрелки часов устало опустились вниз, и комната стала наполняться светом самой большой звезды, Клэр встала и начала одеваться. Утро уже знало тайну. Там, где два месяца назад была левая почка Клэр, ровный свежий шрам – плата красным бабочкам.

Дэйв спал, он не слышал, как за настоящей любовью захлопнулась дверь.

 

 

 

517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!