HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2025 г.

Антон Никитин

Однажды… (Зарисовки из жизни российского обывателя)

Обсудить

Сборник миниатюр

Опубликовано редактором: Карина Романова, 17.04.2010
Оглавление

11. Часть 11
12. Часть 12


Часть 12


 

 

 

Однажды Валерьевич решил поменять свою жизнь. Бросил пить и курить, с утра стал заниматься бегом. На работе был со всеми доброжелателен, чаще стал общаться с соседями. Зашел как-то к Марии Никитичне в 46-ую квартиру, спросил, не нужно ли ей в центр города, он, мол, как раз собирается ехать за покупками на своем форде. Мария Никитична поехала с ним. Поинтересовался в дороге об Ире. Оказалось, что Ира уехала в Венгрию с каким-то молодым человеком. От этого Валерьевичу стало немного грустно. В центре, возле супермаркета, неожиданно встретил Павловича. Тот закупал продукты вместе с женой. «У меня внук родился, Валерка», – похвастался Павлович. «Поздравляю, Палыч!», – Валерьевич, почему-то, действительно порадовался за него. «Приходи к нам вечером торт есть», – пригласил Павлович. Валерьевич согласился: «Только без алкоголя!». «Я же с женой, мне и так нельзя».

Вечером купил жене Павловича цветы. Подарил со словами «Самой бабушке на свете». У бабушки гостила ее давняя подруга. Сели вчетвером пить чай с тортом. Валерьевич был в этот вечер силен: шутил и рассыпался в комплиментах. Поздно вечером пошел провожать подругу бабушки до дома. Сердце Валерьевича замирало в предвкушении любовной интриги. Интрига состоялась.

На следующий день работалось как-то особенно легко. Он стал строить планы на будущее. Решил написать письмо своей единственной сестре, с которой не общался уже больше десяти лет. После работы домой идти не хотелось. Позвонил подруге бабушки, та была еще в школе (работала учительницей химии и биологии). Отправился на набережную: «Подышу городом». Нашли Валерьевича на следующее утро, сидящим на одной из скамеек у набережной. Его сердце разорвалось, когда он смотрел на гладь реки и думал о великих словах Н. Островского.

 

2010 г.

 

 

 


Оглавление

11. Часть 11
12. Часть 12

117 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.02 на 14.03.2025, 15:52 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко

14.02.2025
Сознаюсь, я искренне рад, что мой рассказ опубликован в журнале «Новая Литература». Перед этим он, и не раз, прошел строгий отбор, критику рецензентов. Спасибо всем, в том числе главному редактору. Переписка с редакцией всегда деликатна, уважительна, сотрудничество с Вами оставляет приятное впечатление. Так держать!
Владимир Локтев



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Цены на раскатку металла гибка листового металла в воронеже услуги по доступным ценам.
Поддержите «Новую Литературу»!