HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Даша Николаенко

3 минуты

Обсудить

Сборник миниатюр

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 6.10.2012
Оглавление

1. 3 минуты
2. Зрячая
3. Отец

Зрячая


 

 

 

Сейчас лето. Прекрасная пора. Я люблю лето. Поют птицы, шумят речки, ласково греет солнце. Я чувствую каждой клеточкой своего тела касание его лучей. Эти ощущения нельзя передать словами. Я пробовала передать их в музыке, но никто не услышал. Я больше не хочу об этом говорить. На свете так много прекрасных вещей! Небо голубое, я это знаю. Трава непременно зелёная. Вода синяя и очень мокрая. Разве это не чудесно?

Ну вот… Я снова разговариваю со своим отражением. Вернее, я думаю, что говорю с ним.

 

Я боялась… Раньше… Я боялась, что у меня за спиной стоит человек. Он плохо пахнет, от него веет дурными намерениями. Я боюсь, мне панически страшно.

Я боялась… Раньше… Я боялась, что произойдёт что-то очень важное, важное для меня, для всего человечества, а я не замечу. Это самое важное обойдёт меня стороной, и я умру, так и не узнав самого важного в мире.

 

Я боялась… Раньше… Теперь всё иначе. Страх покинул меня, как и всё остальное. Я чувствую каждой клеточкой своего тела его отсутствие. Я больше не боюсь.

Возможно, сейчас, когда я говорю всё это, ты стоишь за моей спиной. От тебя плохо пахнет, у тебя дурные намерения. Но я не боюсь. Я никогда не увижу тебя, и ты не увидишь моих глаз, полных ужаса и страха. Всё так просто. Я – слепая.

 

Но и ты не зрячий. Ведь небо голубое, я это знаю. Трава непременно зелёная. Вода синяя и очень мокрая. Я не вижу, но ты не видишь тоже. Мне жаль тебя.

 

 

 


Оглавление

1. 3 минуты
2. Зрячая
3. Отец
1003 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 05.06.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!