HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Илья Огоновский

Весна

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: Карина Романова, 8.12.2008
Оглавление

19. Весна. 1.
20. Весна. 2.
21. Весна. 3.

Весна. 2.


 

 

 

Огромный Город поражал заезжих, незнакомых с такими архитектурными чудесами. Сотни тысяч зданий, в сотни раз превышающие их рост, были чем-то невообразимо притягивающим. Однако Город не прост. Он заманивает и поглощает – вырваться из него уже невозможно. Город это верх величия человечества и показатель его низости. Здесь погибают слабые, честные считаются глупыми, а халявщики и обманщики достойны восхищения. На первый взгляд в Городе есть всё, на самом деле это пустота. Здесь нету общества, здесь есть люди объединённые общими интересами. Город это работа, репутация и постоянный страх, что тебя обманут. Тут погибают глупые обычаи воимя рациональных привычек, а язык делиться на жёсткий деловой и расслабленный жаргон. Тут каждая индивидуальность становится горожанином, а иначе останется на всю жизнь не месной чуркой. Город всасывает в себя все соки населения, он даёт невообразимый заряд симпатичным ему заезжим и никогда уже от себя никого не отпускает. Это столица – её можно не любить, но если ты перерос уровень периферийных городов, ты не можешь её оминуть.

В таком Городе жил Слава. Когда-то он приехал сюда из одного маленького городка, который состоял всего из двух уровней. Там он был классным взломщиком, тут это необходимо было доказывать заново. Конечно, сразу хотелось и большого куша и признания, но надо было начинать с маленького, с нижних уровней города. Поселился он в самом бедном блоке, который даже не был виден с более ли менее престижных улиц. Там жили работяги, они добывали из земли те минералы, которые там ещё остались, за копейки продавали и их и с трудом очищенную воду. Всё это перекупали у посредника богачи, гурманы, которые не хотят пить искусственную воду и есть не менее искусственную соль. Вниз спускаться богатые или те, кто просто мог себе позволить оминать это место, не хотел, говорили, что после последней войны там ещё до сих пор полно радиации, но на взгляд Славы всё это было туфтой. Ему внизу даже нравилось бы жить, если б небыло здесь так темно. Свет здесь только от тусклых электрических фонарей и прожекторов – солнце закрывает густая тень от верхнего города. Редко какой лучик солнца пробьётся, так сразу же возле него детишки: играют с ним, смеются. Стоит ли говорить, что растительности там небыло никакой, земля стала каменной, пригодная вода только глубоко под землёй.

Итак первый свой заказ Слава исполнил блестяще, с особым изыском. Его сразу пригласили в одну банду, но не хотел ни под кем ходить. Очень скоро взлетел до уровня самых высших этажей. Там добыл репутацию неуловимого и готового взять и исполнить любой заказ. За то и поплатился. Вышли на него со стороны какие-то вроде как серьёзные люди, просили исполнить заказ без шуму. А заказ был выгодным. Взялся за него, а оказалось, что заказчиком было ВПУ (высшее полицейское управление). Так и взяли с поличным, как придурка полного, да ещё и напарника убили. Эх, ходил бы под бандой Семёрки, никогда б такого не случилось. В общем, так он умер. Во всяком случае так ему сказали, ведь он часов семнадцать был в полной темноте. Да-да, при воспоминании об этом Слава весь корёжиться – 17 часов в полной тьме, ничего не чувствуешь, живы только мысли, а всего остального просто нет, не существует. Очнулся в палате, ему сказали, что его оживили. Это вряд ли, науке такого не дано, только Господу, но всё равно напугали так, что спорить с ними не хотелось. Взяли честное слово, что за это благородное спасение своей жизни Слава теперь будет на них работать. Взяли слово, да и вшили в него микромеханизм с ядом. Нажать на их заветную кнопку и яду столько выпустится, что Слава двадцать тысяч раз умереть мог бы. Тот же эффект при попытке ликвидации механизма. Завербовали его, короче, лишили имени, судьбы, забрали его свободу в свои руки.

Вот и получает Слава теперь задания от ВПУ и исполняет их тщательно да аккуратно, т.к. знает, что не убьют его, пока нуждаться в нём будут. Так и сейчас заданьице на зарплату и премиальные выполнять станет. Как-то оно будет?

 

 

 


Оглавление

19. Весна. 1.
20. Весна. 2.
21. Весна. 3.
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!