HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Виктор Парнев

Письма по сходной цене

Обсудить

Повесть

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за ноябрь 2021 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

На чтение потребуется 1 час 20 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 30.11.2021
Оглавление

4. Часть 4
5. Часть 5
6. Часть 6

Часть 5


 

 

 

– А что, Андрей Тарасович, трудно это – быть боссом, олигархом, хоть и средней, как вы сами сказали, руки? Я имею в виду ваши эти заведения, которых у вас аж четыре, – Камышев сделал рукою движение в сторону зала.

Хорошее вино хорошо и подействовало на него, настроило его на весёлый, иронический лад. Дегтярь ироническую весёлость гостя уловил и понял, но ответил с полной серьёзностью:

– Дело это действительно нелёгкое и вовсе не сладкое, как некоторые думают, но если ты своё дело любишь, если занялся им не по случайности, а по желанию, то трудности преодолеть можно. У меня, во всяком случае, получается. Пока получается. Олигархом меня прошу не называть, это не соответствует ни моему статусу, ни моим убеждениям. Но, в общем, человек я небедный. Это я подвожу наш разговор всё к тому же.

– К письмам?

– Ну, конечно.

– Не продаются.

– Смотря за какую цену, видимо. За соответствующую цену, я предполагаю, вы могли бы и согласиться. Я ошибаюсь?

Камышев помолчал. Потом сказал чуточку изменившимся, хотя всё ещё весёлым и ироничным тоном:

– Я только из интереса хочу спросить: что такое «соответствующая цена»? Как вы определяете её соответствие и – чему?

– Вот, это вопрос деловой и серьёзный. Соответствующую цену стороны вырабатывают сообща. Один готов такую-то цену заплатить, чтобы получить необходимую ему вещь, второй согласен эту цену принять и передать первому нужную ему вещь.

– Это прописная истина, – с раздражением отозвался Камышев. – Я не хуже вас знаю, как определяется цена при двух договаривающихся сторонах. Меня интересует конкретика, сама цифра. И в какой валюте вы её воображаете.

– Как можно сейчас говорить о конкретике и о какой-то цифре, если я не видел… э-э… ваших раритетов? Ни какого-то одного из них не видел, ни всех четырёх, если их действительно четыре. Лучше, конечно, увидеть все сразу, раз уж вы их предлагаете именно комплектом, то есть, пакетом, как вы выразились.

– Да кто же вам сказал, что я их предлагаю? С чего вы это взяли? Я уже в третий или в четвёртый раз повторяю, что это не продаётся, а вы мне твердите, что я предлагаю. Насчёт цены я просто так спросил, из любопытства, раз уж вы заговорили об этом. Мне просто удивительна ваша заинтересованность, и я хотел узнать её пределы. А пределы у деловых людей вроде вас выражаются денежной цифрой. Что, скажете, нет?

– Гм… Значит, цифра вас всё-таки интересует… Хорошо. Цифра действительно очень важна. Как же нам её определить, не видя предмета? Вы можете хотя бы словесно их описать, эти письма?

– Я ведь уже говорил. Их четыре. Все в своих конвертах, надписанных самим Толстым. Все с его подписями и точными датами. Все четыре адресованы одному лицу и относятся к одному периоду, это конец девятнадцатого века, девяностые годы. Первое письмо совсем короткое, второе уже длиннее, третье самое длинное, там содержание весьма серьёзное. Четвёртое немного подлиннее первого, но тоже короткое. Абсолютные подлинники, стопроцентные, это видно без экспертизы. Сохранность их обеспечена мною, они в стекле, как я уже говорил. Содержания их я передавать не буду, хотя мог бы наизусть процитировать. Вы говорили, что содержание вам не важно, главное для вас, подлинный ли это автограф.

– Да, говорил. Так оно и есть. Конечно, адресат и содержание тоже важны, но они не решающие. Решающее – подлинность. Вы в ней уверены?

Камышев возмущённо вскинул руки, он даже слов не находил, словно вопрос и сомнение собеседника показались ему оскорбительными.

– Хорошо, хорошо… Вопрос о подлинности оставим напоследок. Ну, если всё обстоит так, как вы описали… М-м…

Дегтярь задумчиво поглядел в стол, на тарелку с беконом. Пошевелив губами, вынул из внутреннего кармана пиджака ручку, выдернул из вазочки в центре стола белую с алыми розочками салфетку и начертил на ней несколько знаков. Начертив, протянул через стол Камышеву. Тот взял бумажку спокойно, без нетерпения, поглядел вначале на Дегтяря с выражением, говорящим «и зачем вы это затеяли, я смысла в этом не вижу», затем опустил взгляд на салфетку. Лицо его не изменилось.

– Цифра хорошая, – сказал он. – Неплохая цифра, признаю. Но чтобы удивить и покорить меня… нет, это не такая цифра. Зрительно, конечно, приятно, а практически не вижу смысла. Ну, в общем, не та цифра.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в ноябре 2021 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2021 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

4. Часть 4
5. Часть 5
6. Часть 6
624 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 31.05.2025, 23:31 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!