HTM
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 г.

Дмитрий Перов

Сложные простые

Обсудить

Рассказ

 

Примечание редакции от 12.07.2020:

 

По наблюдениям наших читателей, предлагаемый вашему вниманию текст является вольным пересказом рассказа Геннадия Философовича Николаева «Три опоры» (М., «Современник», 1974). В рассказе Г. Николаева героя зовут Пётр, работает он шофёром, дядю зовут Гоша, квартирантку – Кира.

 

___________________________________________________

 

От автора:

 

Хочу выразить огромную благодарность Винсенту Киллпастору – человеку, принимавшему самое непосредственное участие в редактировании рассказа, наставлении меня, помощи и советах, касательных написания данного рассказа. Большое тебе спасибо, Винсент.

Немного о самом рассказе.

Вы не увидите и не найдёте в нём пресловутого экшна и голливудских спецэффектов. И, возможно, попытаетесь, не дочитав, обвинить меня в скучности и отсутствии острого, держащего в напряжении сюжета. "Не спеши, дорогой читатель" – отвечу я. Задуман и написан он исключительно со спецэффектами и экшном души.

И видится автору, да и уверен он попросту в том, что эти самые жизненные "спецэффекты" многократно сильнее и нужнее в литературе, нежели пафосный экшн.

 

Опубликовано редактором: Карина Романова, 28.12.2011
Оглавление

5. Часть вторая. 1.
6. Часть вторая. 2.
7. Часть вторая. 3.

Часть вторая. 2.


 

 

 

Ночью в постели Серёга тронул Ольгу за плечо и сказал:

– Слышь, Оля, давай-ка, это, не будем брать с Карины. Ты как?

– Можно, – прошептала она и, как бы невзначай коснувшись его коленями, тихо засмеялась.

– Подумаешь, три тыщи, – глядя в темноту, сказал он задумчиво. – Проживём, чего уж.

– Ага.

– А то, прям, в глаза не смотри. Оль, ты чё, Оль?

Она вздрагивала от смеха.

– Ты чё, говорю? – насторожился он.

– Дышишь щекотно.

– А, – протянул он и сам засмеялся.

Ольга затихла, долго лежала молча, словно заснула. Серёга уже начал подрёмывать, когда вдруг услышал:

– Серёж, а Серёж…

– Да, чего?

– Не спишь? – Ольга приподнялась на локте, ощупью нашла его руку. – Не спишь?

– Нет пока, – отозвался он.

– Серёжа… скажи честно, – она дышала жарко, близко, прерывисто, – скажи… любишь меня?

Он раздражённо хмыкнул и, освободив руку, отодвинулся к стене.

– Серёж… Ты не злись на меня, прости, я ведь так, не думай, мне ничего не надо, просто чтоб сказал… Не хочешь, не говори, молчи, пусть будет всё как было, я ж ничего, не надо серчать, – бормотала она, прижимаясь к нему горячим телом и всхлипывая.

Злость прошла. Он нащупал её лицо – мокрое от слёз, губы дрожали. Притянул её голову к себе на грудь и стал гладить. Ольга немного повсхлипывала, а он всё гладил, гладил, приговаривая: «Любишь, конечно, любишь». Пока она не успокоилась и не уснула. Тихая, мягкая, жаркая.

Серёга был доволен примирением. Его желание обучаться и повышать квалификацию было как бы узаконено, и теперь он мог спокойно готовиться к предстоящему экзамену. Времени оставалось совсем ничего. Ольга перестала его «грызть», но с ней, Серёга это заметил, произошла какая-то перемена: она стала высоко держать голову, многозначительно хмуриться и разговаривать пренебрежительным тоном: он немного поудивлялся первые дни, потом махнул рукой, решил не обращать внимания.

 

 

 


Оглавление

5. Часть вторая. 1.
6. Часть вторая. 2.
7. Часть вторая. 3.
152 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.09 на 20.10.2026, 22:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.09.2026

Безмерно благодарен редакции, тем таинственным для меня людям, кто всегда по ту сторону деловой, сухой переписки, но кто великолепно знает и делает своё дело.

Максим Волков


03.09.2026

С трепетом открыла и прочла. Благодарю за присланный авторский экземпляр! Всё скачалось благополучно). Каждый раз отмечаю для себя оригинальное и мощное оформление обложки каждого номера журнала. Я познакомилась с Вашим изданием недавно, в этом году, но с удовольствием рассматривала обложки прошлых выпусков и читала многие произведения уважаемых авторов. Отдельно благодарю за Ваши предисловия к каждому выпуску: они очень воздействуют и настраивают. Остаются сильным впечатлением, живым, человеческим. Запоминаются. Это предисловие оставило очень тёплое, обволакивающе-дымчатое ощущение. Спасибо Вам и всему Вашему уважаемому коллективу за "выкристаллизованную красоту". Радость и честь быть причастной к этому.

Виктория Далит


30.03.2026

Желаю вашему журналу больших творческих успехов, ярких публикаций, интересных и талантливых произведений, а также замечательных авторов и бережного сотрудничества. Это отражает мой опыт работы с вами.

Светлана Глазунова


Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!