HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Александр Побегаев

Весёлые соседи

Обсудить

Пьеса

 

 

(пьеса о провинциальных нравах)


Действующие лица:

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ – 29 лет

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА – 26 лет

Семейная пара

 

ВОЛОДЯ СЫСОЕВ, – музыкант, 25 лет

ГАЛИНА СЫСОЕВА – 29 лет

Их соседи

 

НИКОЛАЙ ВАЛЕРЬЯНОВИЧ – бывший военный, 53 года

ЗИНАИДА АЛЕКСЕЕВНА– 50 лет

Родители Ларисы

 

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕРНЕЦОВ – 30 лет

Друг Кости

 

КАТЯ ВЕТЛУГИНА – 19 лет

Молодая девушка

 

Опубликовано редактором: Карина Романова, 24.06.2010
Оглавление


1. Действие первое. Сцена первая.
2. Действие первое. Сцена вторая.

Действие первое. Сцена первая.


 

 

 

Ночь, квартира Бурундуковых, темно, видно только часть шкафа и кровать, в кровати лежат Костя и Лариса.

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ (просыпается, садится на кровати, держится за голову): Голова раскалывается! Опять перепили вчера…Я же говорил – на понижение градусов не пить... А тут еще это пиво…(медленно встает с кровати, идет в сторону шкафа. Делает несколько шагов, вдруг с испугом смотрит в зрительный зал). – А??? Ффуу-ты …Опять кажется, что кто-то на меня смотрит! Так совсем с ума сойдешь! Не хватало еще до белой горячки допиться…(косится на спящую Ларису, на цыпочках подходит к шкафчику, достает оттуда графинчик, стопку, наполняет рюмку, подносит ко рту, собираясь выпить)

 

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА (резко подскакивая на кровати), (визгливо): Костя???

 

(у Кости выпадает из рук полная рюмка, падает на стоящие на полу блюдца, Костя резко испуганно поворачивается к Ларисе, задевая стоящий на полу сервиз, звон посуды)

 

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА (иронично):  Ах, вот он где!!! (со злостью) Нет, вы только полюбуйтесь на него! До чего опустился? Что днем к бутылке, а теперь и ночью еще!!! Я тебя вообще когда-нибудь трезвым видела, а? (встает, включает свет, на ней брючная пижама и бигуди). Нет, ты в глаза, в глаза мне смотри! Боже мой! Это же надо додуматься! Разве же я знала еще какой-то год назад, что свяжу свою судьбу с ничтожеством этим, с алкоголиком!

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ (вполголоса): Началось…

 

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА: Что началось? Что не день, то пиво, то коньяк, то футбол…И все с Чернецовым своим любимым…

– (плаксиво) на меня совсем времени нет….ты хоть помнишь, когда ты мне последний раз цветы дарил?

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ (оправдываясь): На восьмое марта…

 

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА (передразнивая): На восьмое марта… (с обидой). Ты совсем перестал обращать на меня внимание… а я ведь женщина! И зачем я только вышла за тебя замуж...А какие мужчины за мной ухаживали!

С машинами… с квартирами…(мечтательно) красавцы…

А ты? Что ты мне можешь предложить? Вот эту вот съемную конуру??? (показывает вокруг, обстановка действительно достаточно жалкая)

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ (примирительно): Да ладно тебе ныть! Живем ведь не хуже других…ничего не возникает все и сразу!

Зато работаю, деньги в дом приношу…подумаешь, раз в неделю на футбол сходим…или пиво попьем…ну или и то и другое…Да и с Чернецовым мы со школьной скамьи не разлей вода, что ты попусту взъелась на него, никак не пойму?!

И работа тебе моя не нравится и друзья…

Что, твои Чижиковы лучше думаешь? Строят из себя непонятно кого…Тоже мне, богема! Они за свою жизнь хоть одну книжку прочитали? А туда же все – о литературе, да об искусстве только дай порассуждать!

(про себя) Один с приветом, другая с ответом…

 

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА (истерично): Что? Что??? Что ты сказал? Да ты даже представить себе не можешь, ничтожный ты тип, что это за люди!

(в зал) Нет, с ним совершенно невозможно разговаривать!

Ты хоть помнишь, что вчера учудил? Ты пойми, я устала от твоих концертов!

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ (собирая разбросанные по квартире носки): Это я устал от твоих концертов!!!

(в зал) И так начинается первый день отпуска! Сейчас вместо того, чтобы с тобой ругаться, я мог бы вовсю уже отдыхать где-нибудь на Канарах!

 

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА (иронично): На Канарах? Да ты друг мой сердечный чтобы на дачу выехать сначала денег накопи! Все люди как люди, а этот... Вот Чижиков, например, своей шубу за пять тысяч долларов купил!

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ: Чижиков, Чижиков... Вот и выходила бы за него замуж! Только и разговоров, что о Чижиковых! А впрочем, они люди продвинутые, так что можешь прямо сейчас же к ним и валить, будете жить шведской семьей и будет между вами полное взаимопонимание... (иронично) Глядишь, шуб тебе накупят!

 

ЛАРИСА БУРУНДУКОВА (себе под нос): Ненавижу его! Ненавижу!

(садится на кровать, закрывает лицо ладонями)

 

КОСТЯ БУРУНДУКОВ (нервно): Да чего уж там...

(машет рукой, подходит к шкафчику, наливает из графина стопку и, не закусывая, выпивает).

 

 

 


Оглавление


1. Действие первое. Сцена первая.
2. Действие первое. Сцена вторая.
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!