HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Ростислав Прохоров

Преступление и...

Обсудить

Роман

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за январь 2025:
Номер журнала «Новая Литература» за январь 2025 года

 

На чтение потребуется 7 часов | Цитата | Скачать файл | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 22.01.2025
Оглавление

19. Глава девятнадцатая. Превращение
20. Глава двадцатая. План побега
21. Глава двадцать первая. Каретная мастерская

Глава двадцатая. План побега


 

 

 

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА КОМЕТУ ОБЕРНУЛОСЬ КОМЕДИЕЙ НЕДОРАЗУМЕНИЙ

В минувшее воскресенье в развалинах старого купеческого особняка, расположенного в живописном лесу под Павловском, состоялся весьма необычный сеанс астрального путешествия, якобы организованный известным медиумом Пьером Дюрфором. Слухи о его способностях привлекли множество любопытствующих, жаждущих не только развлечений, но и возможности, как гласила реклама, «прогуляться по комете».

Однако, как это часто бывает с подобными затеями, путешествие прервалось самым неожиданным образом. Пятеро смельчаков – среди которых оказался известный в городе статский советник Пётр Петрович Синицын – бесследно исчезли.

Как выяснили наши корреспонденты, Синицын, знаменитый в Петербурге как человек, увлечённый оккультизмом, астрологией и различными магическими учениями, ещё и является создателем клуба, где обсуждались легенды и мифы о вампирах, а также проводились вечеринки с соответствующей тематикой.

В то время как зрители, охваченные паникой, требовали вернуть пропавших людей, медиум, по-видимому, оказавшийся не столь опытным проводником в мир астрала, счёл за благо бежать, опасаясь расправы.

По прибытии полиции на место происшествия сыщики с недоумением обнаружили всех пятерых исчезнувших «на комете» людей в подвале заброшенного здания. Все пятеро были сильно напуганы, но, невзирая на страхи, искренне считали себя участниками космического путешествия! Как рассказывают очевидцы, пострадавшие никак не могли поверить, что оказались в сыром холодном подвале, вместо того чтобы исследовать космос.

Сам Маэстро Дюрфор, прибывший в Петербург накануне, был искренне возмущён поведением мошенника, выдававшего себя за него, и заявил, что этот человек порочит его честное имя и подрывает доверие к его уникальным сеансам. «Я никогда не организовывал подобных путешествий к кометам и не могу не осуждать тех, кто использует моё имя для своих корыстных целей!» – заявил Дюрфор нашим корреспондентам, выражая глубокое сожаление по поводу происшествия в заброшенном доме.

История с исчезновением пятерых смельчаков, безусловно, могла бы показаться забавной, если бы не угроза, которую она несёт для их психического состояния. В то время как жители Петербурга с любопытством обсуждают случившееся, нам следует помнить о том, что за некой легкомысленной завесой скрываются реальные проблемы, требующие внимания и заботы. Надеемся, что врачи сумеют помочь нашим космическим путешественникам вернуть их к реальности и восстановить душевное равновесие.

Таким образом, вместо ожидаемого путешествия на комету жители Петербурга стали свидетелями иного необычайного происшествия, которое, безусловно, войдёт в историю нашего города…»

– А вот, Родион Романович, статейка, вышедшая в The Illustrated London News. Тоже весьма любопытного содержания… – сказал Свидригайлов, протягивая Родиону несколько листов почтовой бумаги.

Староверов, отложивший в сторону свежий номер «Современника», взял протянутые ему страницы с напечатанным текстом.

– Что это? – спросил Родион, с удивлением разглядывая чёткие и аккуратные буквы.

– Машинописный текст… Перевод указанной мною статьи, – усмехнулся Свидригайлов. – Довольно новомодная штука, не правда ли?

– Я уж нынче ничему не удивляюсь, – сказал Староверов, после чего углубился в чтение…

«ИСТИННАЯ ПРИРОДА КОМЕТЫ: ПРОФЕССОР ХАРРИНГТОН РАЗВЕИВАЕТ ТЕНИ СУЕВЕРИЙ

На недавнем заседании уважаемого Королевского общества естествознания профессор Арчибальд Харрингтон, выдающаяся фигура в области астрономии и естественной философии, взял на себя смелость унять нарастающую волну истерии, связанную с приближением к нашей планете так называемой кометы Зиммермана.

Это небесное тело, привлекающее внимание как учёных, так и простых людей, ошибочно было провозглашено предвестником бедствий. Среди жителей Лондона, как известно, всё больше распространяются слухи, что падение кометы на Землю будет означать наступление новых ужасных времён. Якобы нас ожидает порабощение, а то и полное истребление, грозящее от появления нового вида человека, наделённого гротескными вампирскими чертами и невероятными умственными способностями.

Опровергая эти нелепые страхи, профессор, с характерными для него спокойствием и эрудицией, начал свою речь, ссылаясь на исторический контекст подобных фантазий. «На протяжении всей истории человечества, – заявил он, – кометы часто неправильно интерпретировались как предзнаменования бед и напастей. Тем не менее, я призываю добрых граждан Лондона помнить, что эти, светящиеся на ночном небе гостьи являются лишь естественными явлениями, подчиняющимися неизменным законам космоса!» Он далее пояснил, что комета Зиммермана в настоящее время считается большинством астрономов простым и ничем не опасным для нас визитёром из обширного межпланетного пространства. Следуя предсказуемой эллиптической орбите, эта комета, повинуясь законам небесной механики, утверждённым сэром Исааком Ньютоном, действительно приближается к Солнцу. Расчёты её траектории в настоящее время продолжают уточняться, однако значительная часть учёных уверена, что она пройдёт мимо Земли без каких-либо угроз человечеству.

Кроме того, в своей речи профессор коснулся волнующей всех темы так называемых Homo Vampirus. Он рассказал, что подобные мифические существа являются продуктом человеческого воображения, обильно насыщаемого страхом перед неизвестным. На протяжении веков человечество создавало образы вампиров и других потусторонних существ, чтобы объяснить неизведанные аспекты жизни и смерти. Однако эти мифы не имеют под собой никакой научной основы и служат лишь отражением нашей склонности к иррациональному мышлению…»

– А вот и ещё, господин Староверов… Извольте полюбопытствовать! Это уже из американской прессы…

– Зачем вы всё это собираете? – спросил Родион.

– Вы прочитайте, потом объяснимся!

– Да всё одно и то же! Разве за этим я вас разыскивал?

– Да я же вам адрес свой оставлял, чего же было разыскивать?

– Знали бы вы, что мне пришлось пережить с момента нашей последней встречи! Знали бы вы только, как гнусно теперь у меня на душе… Записка ваша, где адрес указан, теперь уж в руках у полиции, я полагаю… Пришлось мне воспользоваться знакомством с теми, кто чего хочешь разыщут… Хоть вас, а хоть и сокровища Флинта…

– Кто же это такие? – с усмешкой спросил Свидригайлов.

На этот вопрос Родион не стал отвечать…

Комната, которую снимал Свидригайлов, имела довольно мрачный и неуютный вид. Обшарпанные стены и низкие потолки, окна, выходящие во двор – всё было здесь очень знакомо, всё напоминало Староверову его собственную унылую жизнь в съёмной каморке под самой крышей доходного дома.

– Если я вам так противен, то отчего же пришли? – спросил Свидригайлов, впрочем, кажется, ничуть не сердясь.

– Скажите, ведь вы богаты… Почему решили в таком убожестве поселиться? Или боитесь встретить старых знакомых, помнящих вас по прежним тёмным делишкам?

– Отчасти вы правы, прибыл я в Петербург инкогнито, – усмехнулся помещик. – Но всё же больше не в этом дело, Родион Романыч… К богатству ведь я давно уже стал равнодушен… Тоска меня гложет… Впрочем, есть некая замечательная идейка, которая способна вернуть меня к жизни! Говоря между нами, я очень вашему визиту обрадовался!

– Всё о сестрице моей мечтаете?! Не дает покоя желание в свой замок немецкий её увезти?! Верно я понимаю?!

– Вы разве не за этим же самым пришли, чтоб мне посодействовать?

– Если уж честно, то выхода другого не вижу, – ответствовал Родион, отвернувшись к окну. – Да только пока не знаю, как с Дуней про вас говорить! Зная характер сестры и понимая прекрасно, как с матушкой трудно им нынче приходится, всё равно опасаюсь даже начинать с ней беседу о предложении вашем! Как бы не вышло, что Дуня скорее отправилась бы в Америку, в Южные Штаты, чтоб на плантациях с неграми вместе работать, чем стала иметь дело с вами!

– Хочу вам сказать, господин Староверов, что одним лишь разговором с сестрой вы теперь не отделаетесь…

Свидригайлов вдруг рассмеялся, после чего, заложив руки за спину, прошёлся по комнате из угла в угол. Дорогой халат его был из китайского шёлка, а пижама под халатом была сшита из тончайшего итальянского сатина. Всё это контрастировало с убогой комнатой невероятным образом.

– Над чем вы смеётесь? Что значит, разговором с сестрой не отделаюсь? – возмутился Родион. – Душу вам, может, продать ещё? Или чего хотите?

– Смеюсь над тем, как вы остроумно высказались про плантации… Только ведь без моей поддержки ни вы, ни сестра ваша, ни chère maman теперь уж не обойдётесь… Вот вы Америку упомянули, а там кометы тоже боятся… Вы отказались статью читать, напечатанную в одной из американских газет… А в ней как раз говорится – правда, с иронией! – о каком-то отставном полковнике, председателе некого «артиллерийского клуба»… Этот благородный рыцарь, видимо, не нашёл себе лучшего занятия, чем взяться за строительство форта, дабы собрать за его стенами под свои знамёна ополчение для защиты от вампиров, которые, по его мнению, попытаются захватить США после падения кометы!

– К чему вы мне это говорите?

– Подозреваю, что о комете и о нашествии этих вот Homo Vampirus вы, Родион Романыч, лучше любых газетчиков знаете! Наводил кой-какие справки… Кое-что узнал от человечка, который в полиции служит! Заняться мне здесь, как вы понимаете, было особенно нечем… Вот я и…

– Шпионили за мной! Заметова подкупили, да?

– Подкупил или нет, не так уж и важно, – хихикая, сказал собеседник Староверова. – Помните, я говорил, что есть между нами некая общая линия? Так вот я был прав! Вы мне интересны, не скрою! Но и вам без меня не обойтись!

– Так чего вы хотите? Этого я понять не могу! Разговор у нас был о сестре моей…

– К Авдотье Романовне я и сейчас интерес не утратил… От слов своих не отказываюсь… Но только есть у меня к вам ещё один разговорчик, весьма интересный!

– Что за разговорчик такой?! Вы меня пугаете, Свидригайлов!

– Пугаю? – собеседник Родиона остановился, насмешливо поглядел в глаза бывшего студента, затем вдруг лицо его сделалось совсем невесёлым. – Я покамест даже не думал пугать вас, вот в чём вся штука! Так кто же всё-таки вам помог меня разыскать? Кто эти люди?

– Ах вот оно что…

Родион, прикоснувшись ко лбу, на мгновенье умолк.

– Так вот кто вам интересен?! Как же я сразу не догадался? Выходит… Все разговоры о вашей любви к сестре моей…

– Об Авдотье Романовне позже поговорим…

– Да что ж вы задумали? Кто вы на самом деле?!

Родион вскочил с места.

– Вам ли уж не знать, кто я…

– Так вам, значит, Беккер нужен?! Все разговоры про вашу любовь к Дуняше – липа, обман, обычная ваша подлость?!

– Если вы оскорблять меня вздумали, то имейте в виду, Родион Романыч, я и двоих подобных вам молодцов могу играючи враз в порошок стереть… Я вам сказал уж и повторяться более не намерен! От слов своих не отказываюсь… К сестрице вашей слабость питаю… Вас с вашей maman могу обеспечить всем, о чём мечтать только можно, и помогу из России уехать… Только и вы мне услугу должны оказать…

– Я вам зачем? Хотите встретиться с Беккером, так встречайтесь!

– Больно уж осторожен проклятый немец… Хитёр, как сам дьявол… А вы, как я прекрасно осведомлён, подходец к нему имеете…

– Как я вам встречу могу с ним устроить, коли не знаю о нём почти ничего?

– Врать-то вам совсем не идёт, Староверов. Врать умеючи надобно… Ведь человек, когда врёт, в устойчивую конструкцию своей жизни пытается вставить нечто искусственное, чужеродное… У кого глаз намётан, тот сразу заметит… Ложь, она, знаете ли, требует ловкости, мастерства настоящего!

– Ладно, допустим, сумею найти я нужного вам человека… Вы эти слова только за согласие не принимайте! Просто пытаюсь понять, какого чёрта вам нужно… Как прикажете отрекомендовать вас? Беккер, как вы точно подметили, весьма осторожен… Что я ему сказать должен?

– А вы скажите ему, мол, алмазный паук с ним встретиться хочет…

– Что?

– Что слышали, то и скажите… Беккер прекрасно поймёт, о ком идёт речь… Добавьте ещё, пожалуй, что скоро наступит такое время, когда мы, коли подружимся, сможем установить свои правила… Много чего полезного можем друг другу дать…

Потрясённый Староверов вновь рухнул на старый диван, наверное, помнивший ещё «царегороцкие» времена…

– Мне деньги понадобятся…– Родион, наконец, вновь обрёл способность сказать хоть что-то…

– Сколько? – тут же по-деловому спросил Свидригайлов.

– Тысячу можете дать?

– Конечно!

Свидригайлов быстрым шагом направился к древнему письменному столу, что стоял у окна снимаемой им комнатушки. Выдвинул ящик… Какое-то время копался в нём…

– Только упаси вас бог, Родион Романыч, пытаться меня обмануть… Мы с вами теперь заодно… Имейте в виду…

– Хотите, чтоб я Рудольфу передал только то, что вы уже мне сказали, или что-то еще?

– Вы, главное, встречу мне с ним обеспечьте, а дальше уж я сам буду думать, о чём говорить…

Уже собираясь уйти, убирая конверт с деньгами в карман сюртука, Ставроверов вдруг посмотрел в глаза Свидригайлова.

– Раз уж мы заодно, как вы выразились…

– Так родственники почти! – кивнул Свидригайлов с усмешкой.

– К чёрту ваши шуточки! Скажите мне честно…

– Как на духу отвечу, Родион Романыч… Что хотите спросить?

– Старуха-процентщица ваших рук дело?! Вернее, по вашему приказу её…

– С чего вы взяли? – Свидригайлов вдруг рассмеялся, да как-то так, будто знал чего-то об этом такое, что его забавляло.

– Честно ведь обещали ответить!

– Чужие грехи мне совсем ни к чему… Честно ответил – будьте уверены!

– Если завтра уже скажу вам, что Беккер согласен?!

– То уже завтра обсудим, как вас с вашей матушкой за границу отправить… Сделаю всё что смогу для вас, не сомневайтесь…

– А коли Дуня противиться будет вашему плану в Германию с вами уехать?

– Вы сделайте, что я просил… Потом остальное обсудим… Авдотья Романовна за мной будет, как за стеной крепостною… Вам же лучше… А потому постараетесь уговорить…

«Мало я попросил! Впрочем, ведь стыдно… Но что прикажете, делать?..»

Распрощавшись с помещиком, Староверов быстро шагал теперь в сторону Сенной площади.

«Решение надо принять! Немедленно надо… Одет я сейчас с иголочки! Деньги в кармане есть… Плюнуть на всё и бежать! Добраться до матери с Дуней… Хватит ей в гувернантках ходить! Опостылело всё… Одна ведь надежда у них на меня! А я что?! Словно уродец какой… Беспомощный, бесполезный… Чуть было не согласился взаправду с ней обсуждать предложение Свидригайлова! Можно вообразить, как она посмотрела бы на меня!.. Как на умалишённого… В лучшем, конечно, из случаев…»

Так, размышляя, прошёл Родион по площади, присматриваясь к людям… Знакомых, на счастье, не было…

«Где-то здесь был большой дом… Распивочных в нём, кофеен всяких полно! Можно бы перекусить… Может, и выпить… Я ведь свободен теперь! Обдумаю всё спокойно… Было бы интересно всё же найти ту каретную мастерскую! Да слишком опасно искать её, зная, что ищет тебя повсюду полиция…»

Родион, потолкавшись на площади, свернул наконец в переулок, что вёл вроде к тому дому…

«Что же такого, если поем хорошенько, выпью, а может, сыграю в бильярд… Раз уж надумал бежать из этого города… Может, и музыка будет там… Музыку я обожаю!..»

Староверову вдруг стало легко… Весело даже стало… Как только понял, что с Беккером говорить ни о чём не будет, что не станет искать никакой мастерской, что прощается навсегда со всем этим кошмаром…

«Хватит уж… Хватит мне всех этих приключений! А то не жизнь, а роман Александра Дюма!»

Бывший студент увидел наконец, что искал… Народу у входа в здание, изобиловавшее съестными всякими заведениями, была просто тьма.

«Сколько же раз бродил я по этим местам… Странно, но как я успел полюбить этот город… Всех этих шарманщиков, уличных гитаристов, лавочников, моряков, всевозможных пьяниц, вываливающихся из «трахтира» с нетрезвыми песнями… Нахальных, весёлых купцов, напыщенных, важных чиновников… Гордых дворян… Офицеров с надменными взглядами и блестящими эполетами… Интеллигентов, погружённых в философские споры, с книгами под мышкой и мечтательными глазами… Учёных чудаков, стремящихся изменить мир вокруг себя… Усталых городовых… Простых горожанок в ситцевых платьях… Праздных бездельников, фантазирующих о богатстве… Художников и поэтов, ищущих вдохновение в этих извилистых улицах и затерянных переулках…»

– Барин… – Мужик у дверей, одетый в пиджак, нечищеный шут его знает с какого года, в перепачканных глиной грубых ботинках, в портах с заплатами на коленях, протянул к Староверову руку. – Милорд… Подайте шесть копеек на выпивку…

– А вот тебе, братец, три пятака! – ощущая себя богатым, ответствовал Родион. – Кто тебе глаз-то подбил? Светит, словно фонарь…

– Неравная схватка за женскую честь…

– Ты прямо рыцарь Айвенго! – хохотнул Староверов, проходя в дверь.

– Рыцарей нету здесь, а прынцессы имеются, кому если надо, – подмигнул Родиону швейцар, подслушавший, видимо, разговор.

Староверов махнул лишь рукой и быстро зашёл в подвернувшийся первым трактирный зал.

«Отказывать таким вот нельзя, – всё ещё улыбаясь, подумал про мужика на входе бывший студент. – Ещё древние греки знали: Боги, спускаясь на землю, часто принимают облик бродяг и скитальцев… Так, обратившись к тебе, им быстрее всего удаётся понять, чего ты стоишь на самом деле…»

Зал был почти пустой…

– Чего изволите, уважаемый? – тут же обратился к бывшему студенту исполненный важности и достоинства «подносчик». – Водку-с пить будете?

– Да… Принеси мне, пожалуй, газет… Водки, но только немного… Какой-нибудь колбасы ещё, что ли…

Не успел, однако, бывший студент и чарку себе налить, как откуда-то сзади услышал он быстрые, осторожные и неуверенные шаги.

– Вы что ли, Староверов? Вот так сюрприз!

Подсевший к Родиону человек говорил очень тихо и постоянно оглядывался по сторонам. В следующее мгновение сердце Родиона замерло…

– Да, это я, Заметов… – бывший студент уже взял в себя в руки и сумел ответить твёрдо и даже с усмешкой.

– Смелый вы человек, Родион Романыч… Вас везде ищут… На каторгу вот-вот отправить могут… А вы по трактирам таскаться изволите…

Родион, испытавший в этот момент спазм внизу живота… Чувствуя, как охватывает его неподдельный ужас… В панике думая, не побежать ли ему отсюда, подобно зайцу… Снова сумел сжать волю в кулак и непринуждённо достал на глазах у Заметова кошелёк.

– Два месячных жалования заплачу вам немедленно, если в покое меня оставите и позабудете о нашей встрече…

– Уберите немедленно деньги! – округляя глаза, зашипел полицейский письмоводитель. – С ума сошли, что ли? Себя и меня погубите!

Родион кошелёк убрал, налил водки себе и размашистым театральным движением опрокинул в рот первую чарку.

Заметов, по-прежнему озираясь, откинулся на спинку стула… Посмотрел на Староверова с явственным осуждением и тихо сказал:

– Три жалования давайте…

«Экая всё же свинья…» – Родион почувствовал облегчение и рассмеялся.

– Три значит три… Но знаете что, Александр Григорич… Сделайте, в таком случае, мне ещё маленькое одолжение…

– Это какое такое вам одолжение нужно? – удивился письмоводитель.

– Чего вы так побледнели?

– Думаю, уж не бредите ли? Вам из Санкт-Петербурга скрываться немедленно нужно… А вы про какие-то одолжения мне говорите…

– Ну, коли денег хотите, то будьте любезны чуть-чуть постараться…

Родион сказал это, наклонившись к Заметову и не скрывая презрительную ухмылочку.

– Ну, говорите скорее, что надобно! Только потише… Потише, пожалуйста…

Родион выпил ещё чарку, чувствуя теперь прилив смелости и решимости…

– Раз уж принес вас чёрт сюда так не вовремя… То разузнайте мне завтра… Поняли?! Завтра уже… Узнайте, что в вашей конторе слышали про алмазного паука… Подробно о нём всё расскажете!

Заметов шарахнулся от Родиона.

– Что вы за ерунду такую придумали?! Какого ещё паука? На кой вам всё это?

– Ну я вам сказал условие…

Заметов какое-то время молча сидел, вертя в руках схваченную зачем-то салфетку.

– Аванс заплатите прямо сейчас, – сказал он, приняв решение. – Незаметно только… Половину обещанного давайте…

– Сколько?

– Рублей пятьдесят, не меньше!

Староверов кивнул.

– Завтра к пяти часам вечера здесь же встречаемся…

Родион снова кивнул, осознавая, что ввязывается опять в опасные приключения и виноват в этом вовсе не этот проклятый писарь… Сам угомониться никак не может… Сам зачем-то продолжает играть с огнём…

– Я постараюсь что-то выяснить. Не знаю уж, что вы там затеваете… Но имейте в виду… К опасной черте всё ближе подходите…

Сказав это, Заметов откланялся.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» январе 2025 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за январь 2025 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

19. Глава девятнадцатая. Превращение
20. Глава двадцатая. План побега
21. Глава двадцать первая. Каретная мастерская
1003 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 05.06.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!