HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Фёдор Раухвергер

Без паники

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 3.06.2007

Сейчас около 9 утра и мы сидим с Кацем в арабской кофейне Старого города. Кац – это не фамилия, это имя; причём японское, сокращённое от Кацуёши. За месяц пребывания в Израиле он свихнулся на кальянах и поэтому я решил привести его сюда. Лучше места не найти во всём Иерусалиме.

Вокруг нас лениво сидят шесть-семь арабов и пристально нас разглядывают. Когда я только сюда приехал, мне строго-настрого запретили подходить к арабам – от греха подальше; но мне по фигу. Кацу, по ходу, тоже. Табак в кальяне отменный! Такого в магазине для туристов не найдёшь – персидский сорт, ядрёный, и без всяких там ароматических примесей. Кофе тоже неплохой; хотя, у бедуинов лучше.

Арабского я не знаю, но обсуждают явно нас. Наверное, зарезать хотят. По крайней мере, как мне сказали все мои знакомые-старожилы, о другом палестинцы обычно не думают. Впрочем, пока надеюсь на лучшее – под ковром, что, немного вспучившись, валяется в углу, ничего, кроме тела какого-нибудь магавника или туриста лежать не может и нас убивать, скорее всего, они уже не будут. Арабы спрашивают нас на английском как у нас дела. Точнее, один из них более-менее складно переводит то, что говорят другие. Его зовут Мохаммед и он портной. Приглашает в гости. Но мы не пойдём – убьёт ведь. Я ведь уже заметил, что под рубашкой у него наверняка спрятан большой нож, а руки, скорее всего, вымазаны в крови – просто он их вымыл. Тогда он куда-то убегает – за подкреплением, – и по возвращению дарит нам по пачке этого классного персидского табака. Но, когда мы отсюда уйдём, мы его выбросим – вдруг отравленный. Потом к нам подходят две журналистки из ВВС. И спрашивают меня, что я думаю об Иерусалиме. Точнее – нет ли у меня «синдрома антисвятости»; имеется в виду то разочарование, которое постигает многих паломников, которые ждут от Иерусалима чудес, а получают обычный ближневосточный муравейник. Во-первых, я не паломник, во-вторых, мне по фигу. Главное – чтобы не зарезали.

Потом они уходят. Мохаммед учит меня считать по-арабски. Наверное, дома он этими самыми словами считает патроны и бомбы. Потом мы тоже встаём, платим за кальян и кофе, прощаемся с Мохаммедом и остальными арабами и уходим. В рыночной толпе я вижу тех самых журналисток. Мы их догоняем – они вздрагивают; наверное, подумали, что мы террористы, которые хотят их убить. Молоко им надо давать за вредность работы. Нам бы тоже, вот только мы с Кацем пока нигде не работаем.

Выходим из арабского квартала и идём к Стене Плача. Бородатые хасиды в белых вязаных кипах собирают «цдаку» и дают взамен красные ниточки. Я даю шекель и заплетаю такую нитку себе в волосы. А Кац ничего не даёт – поэтому ничего и не получает. Хотя, с другой стороны, он всё равно бритый почти наголо. Вдруг раздаётся жуткий грохот. Длится он не долго, не больше секунды, но все сразу вскакивают со своих мест, уже начинаются горестные стенания и выпученные от страха глаза. Наверное, теракт, – говорю я Кацу. Вместе со всеми спешим туда, где был этот звук. Оказывается, просто упал автомат по продаже конфет. Его по ходу кто-то уронил. Через пару минут все успокаиваются. Мы с Кацем тоже.

701 читатель получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 03.06.2025, 19:29 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!