HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Рикки Ли

Никчемный человек

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Карина Романова, 24.02.2010
Оглавление

3. Часть 3
4. Часть 4
5. Часть 5

Часть 4


 

 

 

– Слышишь? – поднял голову Пашка. – Колокола звонят! Чудно…

– Так ведь праздник! – Наташка аккуратно, стараясь не уронить на себя, и не дай бог испортить новое платье, тонкими пальцами выуживала из кружки землянику. – У соседки нашей, тетки Тамары, дочка сегодня как раз венчаться собралась.

– Им чего, ЗАГСа мало? – усмехнулся Пашка, тайком любуясь длинной наташкиной шеей.

Красивая, зараза… Пацаны за ней бегают годами далеко старше, чем он, и пару раз уже грозились всерьез. Он бы, глядишь, и отступился – мало ли девчонок в поселке? – но непонятная, властная сила тянула его к ней, заставляя сердце каждый раз стучать учащенно при звуках знакомого голоса.

– ЗАГС – это ЗАГС, а в церкви всё по-другому, – Наташка поднялась на ноги, отряхивая подол платья.

– Да чего там такого другого?

– А всё, – Наташка сделала несколько шагов по траве и замерла, прислонившись к молодой березке. – В ЗАГСе как распишут, так и разведут, а в церкви людей навсегда соединяют. Если замуж когда-нибудь соберусь, обязательно венчаться пойду. Чтобы по любви и на всю жизнь!

С окраины поселка, через поле, летели к ним голоса колоколов, звонкие и торжествующие. Наташка, зажмурив глаза, слушала их зачарованно, а Пашка, сидя на земле, грыз задумчиво травинку.

– Пойдем, что ли? – повернулась к нему Наташка. – Обедать время. А то мамка ругаться станет.

– Слышь, Натах, – хрипло выдавил из себя Пашка, – а ты со мной в церковь согласилась бы?

– С тобой? – удивилась она, не сразу поняв, о чем идет речь.

– Ну да, – упрямо тряхнул он головой, – не сейчас, конечно, а потом, лет через…

Она весело смеялась, закидывая голову, а он, сердито играя желваками, смотрел на неё исподлобья.

– Хорош заливаться-то! – не выдержал, наконец, Пашка. – Или проглотила чего вместо ягоды?

Не переставая улыбаться, она молча пошла через поле. Пашка, немного было помедлив, поплелся следом. Не проронив ни слова, они дошли до слободки и один за другим двинулись по узкой тропинке вдоль высоких заборов. Уже на улице, перед тем, как разойтись окончательно, она произнесла, старательно глядя мимо него:

– Паш, ты только не обижайся, но какой из тебя жених? Мама говорит, что тебе одна дорога – в колонию. А зачем мне муж-уголовник?

– Дура твоя мама! – выкрикнул он. И добавил, с неожиданно прорвавшейся в голосе ненавистью, словно камень швырнул в удалявшуюся поспешно спину: – И ты дура, раз веришь ей!

 

 

 


Оглавление

3. Часть 3
4. Часть 4
5. Часть 5
624 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 31.05.2025, 23:31 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Радиоволновая коагуляция шеи матки радиоволновая коагуляция шейки матки. . Взлом сайта php mysql нужно скачать базу данных.
Поддержите «Новую Литературу»!