HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Россия глазами Запада

Факты о России эпохи Путина

Обсудить

Статья

 

Купить в журнале за август-сентябрь 2016 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за август-сентябрь 2016 года

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Аннотация | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 28.09.2016
Иллюстрация. Название: «Дело-труба». Автор: АриSt@Rх. Источник: http://www.photosight.ru/photos/4899465/

 

 

 

(Статья С. Гилмора в американской газете Boston Globe от 22 июня 2016 г.)

 

Перевод с английского Александра Левковского

 

 

 

Примечание редакции

 

Предлагаемая статья является во многих отношениях типичной для американских статей, описывающих положение дел в современной России.

Boston Globe – одна из крупнейших и влиятельнейших американских газет.

Статья публикуется с небольшими сокращениями. В некоторых местах, включая заголовок статьи, нам пришлось существенно смягчить отдельные резкие выражения, режущие ухо, заменив их на более стилистически нейтральные.

 

 

*   *   *

 

Россия это вовсе не та страна, которую вы якобы знаете.

Её экономика уступает по величине южнокорейской. Её население беднее, чем казахстанское. Она позади Финляндии по развитию технологии. И её оборонный бюджет меньше военного бюджета Саудовской Аравии.

В течение почти всего 20-го века московские идеи и действия значили многое на пространстве от Гаваны до Ханоя. Однако развал Советского Союза привёл к появлению разбитой и сломанной скорлупы вместо страны. Когда рухнула берлинская стена, вместе с ней разрушился и российский статус в мире.

Нетрезвый Борис Ельцин был подходящим представителем страны, где вероятная продолжительность жизни снизилась на пять лет в результате развала. Были налицо вооружённые конфликты, индустриальная разруха, широко распространённая коррупция и уменьшающаяся территория. Запад перестал бояться Советского Медведя – он погладил его по головке, послал кое-какую помощь и обратил своё внимание на усиливающуюся мощь Бразилии, Индии и Китая.

Однако приход к власти Путина означал коренное изменение в судьбах России. Мнение мира в отношении России стало меняться. «Лидер с мускулистой обнажённой грудью» сознательно культивировал новый образ как для себя, так и для страны. Путинская новая Россия опять стала игроком на мировой арене.

Россия организовала Олимпийские игры, пустила Грузии кровь из носа, вернула себе Крым, вторглась на Украину, направила военные самолёты в воздушное пространство НАТО, построила военные базы в Арктике – и вообще вела себя, как состарившийся, но всё ещё бодрый атлет.

Однако стоит только взглянуть на Россию поближе – и вы будете почти повергнуты в шок.

По последним данным Международного валютного фонда (The International Monetary Fund), российская экономика приблизительно равна по величине экономике Австралии и немного уступает экономике Южной Кореи. Как экспортёр Россия значит меньше, чем Бельгия, Мексика и Сингапур.

И Россия бедна. Всемирный Банк (The World Bank) помещает Россию позади Литвы, Экваториальной Гвинеи и Казахстана по годовому доходу на душу населения. По проценту населения, живущего ниже уровня бедности, Россия превосходит Индонезию, Индию и Шри-Ланку. Она числится 66-й в таблице Индекса человеческого развития ООН.

Эти экономические беды влекут за собой серьёзные социальные последствия. В стране сейчас меньше докторов, чем было десять лет тому назад. Продолжительность жизни в России на девять лет меньше, чем в США, и продолжает уменьшаться. Детская смертность в два-три раза выше, чем в большинстве западных стран. Потребление алкоголя на душу населения в России – наивысшее на всей планете (в три раза большее, чем в Штатах), и потребление алкогольных напитков удвоилось за последние двадцать лет.

Интеллектуально Россия сейчас – далёкий огонёк в автомобильном зеркале заднего вида. В былые времена престижные советские университеты давали образование инженерам и докторам развивающихся стран. А в настоящее время ООН отмечает, что система образования в России хуже образовательной системы почти любой европейской страны и почти равна образовательной системе тихоокеанского острова Палау. Технологический лидер, который создал Спутник, сейчас публикует меньше патентов, чем Исландия. Российские научные публикации цитируются реже, чем финские.

Почти по всем показателям здравоохранения, богатства и влияния Россия числится даже ниже, чем средние государства. Так что же остаётся? Пушки и бомбы, большей частью. У России 8000 атомных боеголовок – на 700 больше, чем у Соединённых Штатов. Россия занимает второе место в мире по количеству боевых самолётов, военных спутников и атомных подводных лодок. Московский военный бюджет увеличивался каждый год после прихода Путина к власти.

Но даже эти цифры не дают полной картины. Российский военный бюджет всё ещё уступает военному бюджету Китая и Саудовской Аравии и приблизительно равен оборонному бюджету Индии, Франции и Англии. И он в девять раз меньше, чем бюджет Пентагона. Если бы не Сирия, Крым и масса старящихся атомных боеголовок, Россия привлекала бы не больше мирового внимания, чем привлекает Словакия или Уэльс.

Россия настолько отстала экономически, технологически, социально и политически, что она потеряла своё значение в мире.

И тем не менее мы не должны терять Россию из виду.

Если Россия двинет свои танки к границе, мы должны отнестись к этому со всей серьёзностью. У России много танков (хотя и меньше, чем у Пакистана).

Но мы должны при этом помнить: нынешняя Россия – не сверхдержава.

По большинству показателей, она даже не средняя держава.

 

 

*   *   *

 

«Россия – страна с наибольшим разрывом между богатством и бедностью»

 

(Отрывки из статьи Кэйти Барнато в американском тележурнале CNBC)

 

 

Примечание редакции

 

Эта статья, опубликованная 1-го сентября сего года американской телевизионной компанией CNBC, посвящена исключительно неравномерному распределению богатства в странах мира вообще и в России в частности.

Мы публикуем отрывки из этой статьи.

 

 

*   *   *

 

Россия является страной, где контраст между богатством одних и бедностью других – самый значительный в мире. Почти две трети её богатства контролируется миллионерами – к такому выводу пришло недавно опубликованное исследование, проведённое компанией New World Wealth.

Российские миллионеры владеют 62 процентами богатства страны (из которого 26 процентов принадлежит российским миллиардерам).

Компания New World Wealth приводит следующую таблицу значительного контроля миллионерами экономик различных стран:

 

Россия – 62%

Индия – 54%

Великобритания – 35%

Соединённые Штаты Америки – 32%

Австралия – 28%

Япония – 22%

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за август-сентябрь 2016 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению августа-сентября 2016 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Межкомнатные двери интера.
Поддержите «Новую Литературу»!