HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Россия глазами Запада

К столетию Октябрьской революции 1917 года. Две статьи из американской прессы

Обсудить

Статья

 

(Перевод с английского Александра Левковского. Статьи публикуются с сокращениями)

 

Купить в журнале за ноябрь 2017 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за ноябрь 2017 года

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 14.11.2017
Иллюстрация. Название: «A flag displaying Vladimir Lenin at a rally in Stavropol». Автор: Eduard Korniyenko/Reuters. Источник: http://www.nationalreview.com/article/453469/russian-revolution-  centenary-100-years-communist-hell

 

 

 

Сто лет в аду

 

Статья Артура Германа, опубликованная в американском журнале National Review 7 ноября 2017 года

 

Сто лет тому назад, 7 ноября 1917 года, Владимир Ленин сверг недавно установленное Временное правительство в новой республиканской России. Было это сделано силами взбунтовавшихся солдат петроградского гарнизона и моряков близлежащей военно-морской базы в Кронштадте. На следующий день Ленин образовал новое правительство России, состоявшее из марксистов-большевиков, и назвал его Советом народных комиссаров. Этот переворот был произведён почти без выстрелов; количество людей, погибших при этом, едва ли, пожалуй, смогло бы заполнить автомобиль Cadillac Escalade.

Но с того дня и по сегодняшний день ленинское наследие окажется уникальной – самой смертельной – политической системой, которая когда-либо была создана на свете.

Через год Ленин изменил имя новой системы, назвав её коммунистической вместо большевистской. И сейчас, размышляя о столетии большевистской революции, мы должны помнить, что это были 100 адских лет, состоявших из революций, угнетения, голода, массовых убийств, геноцида и террора, не имеющих себе равных в истории человечества.

Всё это очень несложно для понимания: начиная от Советского Союза и маоистского Китая до Эфиопии Менгисту, Кубы Фиделя Кастро и Камбоджи Пол Пота бессчётные миллионы были убиты во имя тоталитарной власти, чья цель заключалась в полном контроле и искоренении «классовых врагов» или любой другой формы оппозиции. Многие миллионы были умерщвлены в массовых коммунистических эпидемиях голода, – таких как сталинский голодомор на Украине, голод в маоистском Китае и нынешней Северной Корее. Десятки миллионов жили под пятой зверских полицейских систем, находясь в состоянии психологического ужаса и материальной нищеты. Многие всё ещё страдают и поныне.

И не забудем тех, кто сражался в минувшем столетии против угрозы коммунизма в таких странах, как Вьетнам, Корея, Малайзия, Греция, Никарагуа, Эль-Сальвадор, Ангола и собственно Россия.

Этот анализ, однако, представляет собой лишь количественную оценку человеческих жертв коммунизма. В течение почти пяти десятилетий холодной войны американцы и европейцы жили в тени нависающей атомной катастрофы, когда наши лидеры были вынуждены признать, что, возможно, единственный способ одолеть коммунизм заключается в развязке самой невообразимо разрушительной атомной войны и в превращении земной цивилизации в кучу пепла, где, как гласит поговорка, «живые будут завидовать мёртвым». В течение этих десятилетий мы жили с постоянной мыслью о невообразимом напряжённом атомном противостоянии.

Но этот наш обзор столетнего ленинского наследия не будет полным, если мы не упомянем, что смыслом захвата Лениным власти и создания полицейского государства было твёрдое намерение путём террора и насилия установить новый, лучший общественный порядок. Ленин следовал учению Маркса, чьим правилом были слова Мефистотеля из «Фауста» Гёте: «Всё существующее заслуживает уничтожения». Сегодня это выражение является фактическим правилом для тех групп и организаций, чья преданность террору и насилию основывается, подобно идеям Ленина, на мрачнейших постулатах человеческой психологии, где тоталитарность сливается с нигилизмом.

Ленин и его наследники объявили войну человеческой цивилизации. Эта война всё ещё продолжается в разных точках планеты и в различной форме.

Это современная Столетняя война, которую человечество не имеет права проиграть.

 

 

*   *   *

 

Коммунизм убил 94 миллиона в 20-м веке и намерен убивать вновь

 

Статья Джона Уолтерса в журнале «Reason» от 13-го марта 2013 года

 

Коммунизм был главной идеологической причиной всемирных смертей между годами 1900 и 2000.

94 миллиона погибших в Китае, Советском Союзе, Северной Корее, Афганистане и Восточной Европе намного превосходят 28 миллионов, убитых фашистскими режимами за этот же период. За этот промежуток времени большее количество людей было уничтожено коммунизмом, чем погибло в актах криминальных убийств (58 миллионов) и геноцида (30 миллионов). Суммарное количество смертей в Первую Мировую Войну (37 миллионов) и во Вторую Мировую Войну (66 миллионов) превосходят число жертв коммунизма всего лишь на 9 миллионов.

И не забудем количество людей, погибших от эпидемий голода, самые страшные из которых имели место именно в странах коммунизма: в Китае (дважды), в Советском Союзе и в Северной Корее.

Коммунизм – это убийца!

И тем не менее, некоторые жители Америки всё ещё сочувствуют коммунистическим идеям. Согласно опросу общественного мнения, проведённого известной фирмой Расмуссена в 1911 году, 11 процентов американцев считают, что коммунизм лучше бы послужил интересам Америки, чем нынешняя система.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за ноябрь 2017 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению ноября 2017 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

натаниэль бранден аудиокниги . Список лучших букмекерских контор в России . Свежая информация спа на сайте.
Поддержите «Новую Литературу»!