HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Сергей Серебряков

Ересеслов

Обсудить

Статья

Опубликовано редактором: Карина Романова, 16.01.2009
Оглавление

10. Глава 1. Суть религии. 3.3. Жертвоприношения и ритуалы.
11. Глава 1. Суть религии. 4.
12. Глава 1. Суть религии. 5.

Глава 1. Суть религии. 4.


 

 

 

Первоначально по поводу религии важно понять что первично: стремление человека верить или существование богов. Задаются ли верующие вопросом: «Может бога нет?». Имеются ли у верующих сомнения в то, во что они верят? У глубоко верующих таких сомнений нет, и поэтому даже явное опровержение существования бога или если даже об отсутствии бога сообщат высокоразвитые инопланетные цивилизации, пролетевшие полвселенной, такие верующие упорно и слепо продолжат веру. Образованность и занятие наукой также не освобождает от психологической потребности, хотя прослеживается тенденция: с увеличением уровня образованности увеличивается соотношение атеистов, тем не менее, даже самые великие ученые могут верить в Бога. Верующий ученый – желанный подарок религиозным апологетам, ведь если «самые умные признают бога», то атеизм необоснован, поскольку обоснования атеизма не убедили даже самых умных и скептических людей – ученых! В действительности, в верующем ученом или даже ученом ставшем священником нет ничего особенного и убедительного. Многие ученые, ставшие впоследствии всемирно известными, в своей научной деятельности зачастую придерживались тех направлений познания, которые ныне опровергнуты: Карно, внесший большой вклад в развитие термодинамики, был уверен в существовании теплорода, Фарадей, Максвелл рассуждали о мировом эфире и так далее. Если ученый в своей деятельности принимал во внимание ныне опровергнутые предположения, то это не означает их глупость и бесталанность, поскольку они сделали значительные вклады в развитие науки, а их заблуждения есть ни что иное, как ошибки. Наука это не религия, наука направлена на познание истины и потому в ней часто бывают ошибочные предположения, которые, однако, по мере развития науки и уточнения знаний либо сохраняются и развиваются, либо прекращают существование. Если знаменитые ученые иногда заблуждались на своем поприще, то можно ли не считать заблуждением и принимать во внимание их религиозные взгляды, которыми они непосредственно не занимались? Даже верующий знаменитый ученый не может рассматриваться как признание наукой существования бога. Впрочем, упоминать бога можно и не веря в него, как в этом тексте, или аллегорически, подразумевая под «богом» саму истину, которую до конца не познали, именно так следует понимать фразу

А. Эйнштейна «Бог не играет в кости!», поскольку Эйнштейн не верил в богов. Возможно, именно в аллегорическом плане физик Хокинг в своей книге «Краткая история времени» использовал слово «бог».

 

 

 


Оглавление

10. Глава 1. Суть религии. 3.3. Жертвоприношения и ритуалы.
11. Глава 1. Суть религии. 4.
12. Глава 1. Суть религии. 5.
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!