HTM
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 г.

Олег Сергеев

Миниатюра (записки жены снайпера)

Обсудить

Роман

 

Купить в журнале за октябрь 2017 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2017 года

 

На чтение потребуется 4 часа 40 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

О.Г. посвящается

 

Твои мысли как вода, а вода течёт с крыш;
И я чувствую тебя, и это не победишь.
Пилот, «Горько».

 

And, please, remember, that I never lied,
And, please, remember, how I felt inside, now, honey,
You gotta make it your own way, but you’ll be alright now, sugar,
You’ll feel better tomorrow, let the morning light come, baby.
Guns’n’Roses, «Don’t cry».

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 14.10.2017
Оглавление

58. Июль – август 2013 г.
59. Сон 22
60. 23 марта 2011 г.

Сон 22


 

 

 

Мы ещё ни разу не виделись с ней. Она часто молит о встрече, а я постоянно ищу какие-то отговорки, зачастую нарываясь на скандал. Я боюсь этой встречи.

В тот день я решил зайти к ней без предупреждения – не хотел долгих её подготовок, походов к парикмахеру и сногсшибательных нарядов, от которых у меня тут же откажет сердце. Я желал увидеть её без прикрас – такой, какой она в действительности была. И я хотел прочесть на её лице истинное отношение ко мне, а не отработанную заранее маску.

Машину я бросил квартала за два, чтобы ничем не вызвать ее подозрения – жила она тогда на первом этаже и вполне распознала бы издалека и мою машину, да и меня самого. Это была суббота, она писала мне радостные смс об уборке и новой книге, которую ей подарили, а я отвечал сухо и коротко, всё ближе подходя к заветному подъезду. У двери с кодом я замешкался, понимая, что не предусмотрел этого. Пришлось около получаса пропрыгать у входа, дожидаясь кого-нибудь из жильцов и пытаясь утишить бешеное сердцебиение, доводившее меня практически до обморочного состояния.

Наконец из подъезда выползла еле ковылявшая старушка, и я, подержав ей дверь, юркнул внутрь. У её квартиры я замер на минуту и набрал на телефоне: «Чем занимаешься?». «Готовлю борщ, – тут же ответила она. – А ты?» – «Да с сердцем что-то неважно, пойду посплю». «Давай, зайка. Я люблю тебя». Я нажал на кнопку звонка и отошёл в сторону от глазка.

Через несколько секунд за дверью раздались поспешные шаги, и послышался её удивленный голос:

– Кто там?

– Мосгаз, – запинаясь, выдавил я. – Проверка на наличие утечек.

 

Щёлкнул замок, и дверь распахнулась. На пороге стояла она в тёмно-синем домашнем костюме, немного растрёпанная и бледная. Я шагнул вперёд и молча посмотрел в её испуганные глаза: она сразу всё поняла. Несколько секунд она продолжала по инерции улыбаться – вероятно, услышала какую-то шутку из гремевшего на всю квартиру телевизора, но постепенно её лицо вытянулось, улыбка исчезла, сменившись сперва разочарованием, а затем и плохо скрываемым ею отвращением. Она пожала плечами и как-то равнодушно брякнула:

– А, это ты. Проходи.

У меня подкосились ноги, и я робко прошептал:

– Ты точно уверена, что хочешь этого?..

В её глазах вновь вспыхнуло отвращение, рот перекосило, но она постаралась взять себя в руки и выдавила кривую улыбку:

– Чего уж там, всё равно ж приехал, не выгонять же тебя.

В сердце ударило так, словно мне прострелили грудь разрывной пулей, и я рухнул на пол, лишившись чувств, а возможно, и жизни.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за октябрь 2017 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению октября 2017 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

58. Июль – август 2013 г.
59. Сон 22
60. 23 марта 2011 г.
152 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.09 на 20.10.2026, 22:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.09.2026

Безмерно благодарен редакции, тем таинственным для меня людям, кто всегда по ту сторону деловой, сухой переписки, но кто великолепно знает и делает своё дело.

Максим Волков


03.09.2026

С трепетом открыла и прочла. Благодарю за присланный авторский экземпляр! Всё скачалось благополучно). Каждый раз отмечаю для себя оригинальное и мощное оформление обложки каждого номера журнала. Я познакомилась с Вашим изданием недавно, в этом году, но с удовольствием рассматривала обложки прошлых выпусков и читала многие произведения уважаемых авторов. Отдельно благодарю за Ваши предисловия к каждому выпуску: они очень воздействуют и настраивают. Остаются сильным впечатлением, живым, человеческим. Запоминаются. Это предисловие оставило очень тёплое, обволакивающе-дымчатое ощущение. Спасибо Вам и всему Вашему уважаемому коллективу за "выкристаллизованную красоту". Радость и честь быть причастной к этому.

Виктория Далит


30.03.2026

Желаю вашему журналу больших творческих успехов, ярких публикаций, интересных и талантливых произведений, а также замечательных авторов и бережного сотрудничества. Это отражает мой опыт работы с вами.

Светлана Глазунова


Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!