Валерий Соловьёв
Сборник рассказов
![]() На чтение потребуется 1 час 25 минут | Цитата | Скачать файл | Подписаться на журнал
Оглавление 1. Старые фотографии 2. Мама и питбуль 3. Листок календаря Мама и питбуль
Это была тёща, как бы точнее выразиться… ненавистница зятьёв. Первый зять был ненавистен потому, что увёл дочь из её дома. Второй – потому что много ел. Зная о чувствах тёщи к нему, он, словно в отместку, стал после свадьбы ещё и много пить… Третий был ненавистен потому, что он УЖЕ третий. Не знаю, как там тёща поработала, но третий зять оказался последним. Он ушёл тихо, как уходят обиженные. Собрал свой нехитрый скарб в старенький портфельчик и ушёл… Правда, через месяц он доказал в суде, что квартира принадлежит ему и никакого совместного имущества в их коротком браке нажито не было… Молодой жене пришлось съехать. Дочь после этого стала тихо ненавидеть мать. С квартиры своего третьего мужа она перебралась не в дом к матери, а к подружке в общежитие. Матери сказала, что не покинет общежитие до тех пор, пока та не купит ей отдельное жильё. Поскольку с зятьями было покончено, мать смилостивилась и купила. Хотя знающие маму люди поговаривали, что расстаться с деньгами эта женщина могла только под пытками. Успокоившись, мать завела себе щенка питбуля. Она души в нём не чаяла. Связала ему прогулочную шапочку, усиленно кормила. Мальчик оказался с характером – перебил коллекцию ваз, привезённых мамой из заграничных путешествий, порвал обои и активно гадил в комнатах. Мама дала ему кличку Красавчик. Через несколько дней Красавчик сбежал. Рыдая, мама позвонила дочери. – Вот видишь, мама! – язвительно воскликнула дочь – даже собака с тобой не ужилась! Мама зарыдала громче. Прошло несколько дней. Однажды летним вечером, покупая продукты в ларьке, мама увидела своего питбуля, прижавшегося к кованому забору. – Красавчик, Красавчик, – негромко позвала женщина, чувствуя, как комок подкатывает к горлу от радости, что судьба возвращает ей пса. Красавчик подбежал к ней, лизнул руку и… скрылся в сумерках. Обессиленная мама снова позвонила дочери. – Ну что ты хочешь, мам, – зевая произнесла дочь, – так Красавчик отблагодарил тебя за кормёжку. И бросила трубку.
опубликованные в журнале «Новая Литература» в сентябре 2023 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
Оглавление 1. Старые фотографии 2. Мама и питбуль 3. Листок календаря |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 28.11.2023 Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы. Анатолий Жариков 21.11.2023 Хороший журнал, много интересного. Искатель 27.10.2023 В сентябрьском номере «Новой Литературы» меня более всего зацепила Ваша беседа с Андреем Карповым, редактором сайта «Культуролог». Предстала во всей своей полноте вся проблематика, вся механика, вся кухня появления номеров журнала «Новая Литература». Всё, о чем я раньше интуитивно догадывался, приобрело чёткие конкретные очертания. И я отчётливо осознал, каким благородным и в то же время неблагодарным трудом Вы занимаетесь... причем регулярно. Александр Хакимов 20 процентов от сделки ![]() Сделай добро: ![]() |
||||||||||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|