Валерий Соловьёв
Сборник рассказов
![]() На чтение потребуется 1 час 25 минут | Цитата | Скачать файл | Подписаться на журнал
Оглавление 20. Слабаки 21. Эпiтафiя 22. Шуба для Яны Эпiтафiя
Характер у деда Матвея был скверным. Дед ворчал по любому поводу. Не любил соседей. Раскритиковал причёску внучки Лизы: «В наше время с такой причёской не ходили даже в туалет». И ещё. Дед Матвей ругался матом. По любому поводу. Крыл, что называется, направо и налево. Внучка Лиза жила с ним из-за конфликта с матерью. Схлестнулись они давно. Лиза была замужем. Мать постоянно вмешивалась в их жизнь. Мужа Славика она недолюбливала. Он был белоручкой. Зарабатывал мало. А вскоре выяснилось: наставляет Лизе рога. Лиза терпеть не стала: выставила вещи Славика в подъезд. А потом ушла от матери к деду.
Поначалу дед не капризничал. А чего капризничать? Лиза готовила три раза в день. Стирала. Убирала. Короче, окружила деда заботой. Потом дед сорвался. Подсел на стакан. Начал петь вздорные частушки:
Безопасный онанизм Укрепляет организм, Уменьшает вес м*дей И расходы на б**дей.
Пьянство Лиза терпеть не могла. Боролась. И победила. Инсульт случился внезапно. Дед смотрел какой-то сериал. Нервничал, матерился. Потом лёг на кровать и застонал. Тогда его спасли. Он лежал в больнице. Каждый день Лиза носила ему продукты. Запретила телевизор. Читала вслух книги. Как-то дед взял её за руку и сказал: – Лиза, девочка, есть у меня к тебе просьба. Обещай, что выполнишь! – Какая просьба, дед? – Когда я умру, – дед крепко сжал руку Лизе, – на надгробной плите сделай вот эту надпись… – И дед протянул внучке клочок бумаги. Лиза прочитала. Недоуменно пожала плечами. – Я очень прошу, – сказал дед. – Деда, могут не так понять… – мягко сказала Лиза. Тут дед взревел: – Во-первых, мне уже будет… Во-вторых, им всем тоже… В-третьих, пошли они все на…
Осенью дед умер. Внучка поставила памятник. Мать была за границей. И вот приезжает она поклониться отцу. Видит плиту. Читает надпись:
Теперь лежу, не охаю, Потому что по …ю.
Мать хватается за голову, разыскивает Лизу. Та говорит как ни в чём не бывало: – Я не сама. Это просьба деда… Между тем посторонние люди подходили к памятнику, фотографировали.
В местной газете развернулась дискуссия на тему: «Как не надо поминать усопших». Один филолог, профессор, написал: «Это просто возмутительно! Написать на памятнике матерное слово! Можно было, в конце концов, разместить на граните демократические варианты, как-то: «Покойся с миром!», «Пусть земля тебе будет пухом!», «Вернуть нельзя, забыть невозможно» и т. д. и т. п. Это было бы достойно и не ранило бы так прохожих, как мат». Кто-то в ходе дискуссии выразился категорично: – Оштрафовать родственников за систематический мат в общественном месте в десятикратном размере! Мать долго спорила с дочерью. Наконец та сдалась. Но сказала: уберу только одно слово! Обратилась к мастерам. Те перебили текст. Новый вариант был такой:
Теперь лежу, не охаю, Потому что…
О концовке пускай теперь каждый додумывается в меру своей испорченности. Вроде и деда не обидели. И такт соблюли…
опубликованные в журнале «Новая Литература» в сентябре 2023 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
Оглавление 20. Слабаки 21. Эпiтафiя 22. Шуба для Яны |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 28.11.2023 Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы. Анатолий Жариков 21.11.2023 Хороший журнал, много интересного. Искатель 27.10.2023 В сентябрьском номере «Новой Литературы» меня более всего зацепила Ваша беседа с Андреем Карповым, редактором сайта «Культуролог». Предстала во всей своей полноте вся проблематика, вся механика, вся кухня появления номеров журнала «Новая Литература». Всё, о чем я раньше интуитивно догадывался, приобрело чёткие конкретные очертания. И я отчётливо осознал, каким благородным и в то же время неблагодарным трудом Вы занимаетесь... причем регулярно. Александр Хакимов 20 процентов от сделки ![]() Сделай добро: ![]() |
||||||||||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|