HTM
Номер журнала «Новая Литература» за январь 2025 г.

Евгений Староверов

Ебитеньевка и ее обитатели

Обсудить

Повесть

 

Быль на и за гранью фола

 

 
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 12.03.2008
Оглавление

7. Часть 1. Глава 7
8. Часть 1. Глава 8
9. Часть 1. Глава 9

Часть 1. Глава 8


 

 

 

Егор Фисин был явно не в себе или в себе, но не явно. Ни свет, ни заря притащился он к Антону.

– Эх, Тоша, да разве же это жись, ежели каждая лярва будет у трудового человека Кармен в отхожее место выливать? Работаешь как вол, каторжанишь, и тут на тебе, как в Оцеёле, большой блестящий фигвам! Всё, Тоша, развожусь со старой шалавой. Как подумаю, что через год ей сорок пять будет… Нет, Тоха, всё. С ентой лярвой, которой одеколон дороже общественного мнения мужа, я более общежитить не могу.

– Да ладно, разнылся, – пробурчал Антон. – Сорок пять, баба ягодка опять.

– Вот-вот, ягодка, да только волчья. Не, Тоха, всё, нагоревался, хватит. Вот вернётся твоя Марютка из ПТУ, так сразу и обженюсь на ей. Будем с тобой родственники, внучков тебе спроворим.

 

Фися не успел договорить. Здоровенная, как снегоуборочная лопата, ручища кузнеца схватила его за волосы на затылке так, что кожа, вся какая была, собралась у Антона в кулаке. Рожа у плотника стала, ни дать ни взять, японская. Гладкая, с узкими щёлочками глаз.

– Тошка, отпусти, дурак, у меня щас лицо порвётся, я же пошутил.

– Я тебе пошутю, старый засранец. Давно морду-то вылечил, Фантомас? Ишь, девку ему подавай, последыша моего Марютку. Да я тебя за это и убить могу, гамно!

– Да пошутил я, пошутил. Чё ты, юмора-сатиры не понимаешь? Да отпусти уже, падла кузнецкая, врот тебя каляпатя через коромысло, в три погибели, да поповской дочке в сраку!

Кузнец отшатнулся.

– Ну, ты и выдал!

От восторга Антон даже забыл на время Фисин бред.

– Нет, как ты меня. Где только научился? Погоди-ко, дай я запишу. Ох, велик русский язык, иногда даже шибко велик!

 

Фися, уже немного оправившийся от страха, весь напыжился.

– Ну, дак из тебя начнут скальп делать, тоже, небось, по-русски заговоришь?

 

Кузнец задумался.

– Откуда же берутся все эти матюги? Кто-то же сидит и специально выдумывает.

Фися хмыкнул.

– Известное дело, откуда. Вот ты, к примеру, кузнец от бога, я, сам знаешь, плотник какой. Значит, тоже от него. Всё от бога, Тоша, а значит, и мат он придумал.

 

Антон поковырялся ногтем в зубах, вынул кусочек мяса. Мелковат. С сожалением щелчком послал его в потолок.

– Врёшь ты, Фися. Не мог Бог матюги придумать. Он же, ну, это… – Антон не нашёл, что сказать и в сердцах плюнул другу на ногу. – Ну, одним словом, не мог, и всё тут!

– Ха-ха, умник! Не мог, говоришь? Да я сам видел в библиотеке книжку. Бога нашего с тобой как зовут? Иисус Христос. Если коротко – Христ! А книга называется Христоматия. Стало быть, учение господа нашего Христа, о том, как правильно и красиво материться. Так просто, кузнечяра, ничего не бывает. Даже чтобы пёрднуть, прежде надо как следует наестись.

 

– Ну и чё, ты читал эту Христоматию?

– Ясен хрен, читал, – гордо произнёс Фися. – От корки до корки. Сплошные матюги. Красиво так, складно и в то же время вроде как по божецки, пристойно. К примеру, хочешь ты бабу свою облаять, ну и говоришь ей мягко так: Что же ты, шалава чердачная, конь тебя в промежуток три раза да на леву сторону. И тут же добавляешь благостно: Господи, спаси и сохрани меня грешного. А ежели надумал мужика послать, то надо сказать вот чё: Ах ты, петух заблёванный, триппер ты мокрожопый, рожа ты закопченная, харя ты кузнецкая неумытая. Спаси меня, святая богородица!

 

Антон кивал и улыбался, но тут смысл последних Фисиных слов дошёл до него. Морда стала наливаться кровью, как у колхозного бугая Зюги. Рука метнулась к лавке, а ногти скребанули по-пустому. Фися же, поняв, что очередной раз сморозил, уже пулей вылетал в двери.

И долго ещё в след ему над крутым берегом Ряшки нёсся свирепый рёв кузнеца:

– Жених хренов, выбледок мамкин, сука антифашистская. Не ходи ко мне более, скот! Удавлю заразу, морда, тварь, у-у-у-у, орнитолог!

 

 

 


Оглавление

7. Часть 1. Глава 7
8. Часть 1. Глава 8
9. Часть 1. Глава 9
400 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.01 на 14.02.2025, 22:30 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

14.02.2025
Сознаюсь, я искренне рад, что мой рассказ опубликован в журнале «Новая Литература». Перед этим он, и не раз, прошел строгий отбор, критику рецензентов. Спасибо всем, в том числе главному редактору. Переписка с редакцией всегда деликатна, уважительна, сотрудничество с Вами оставляет приятное впечатление. Так держать!
Владимир Локтев

27.12.2024
Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо.
Геннадий Литвинцев

17.12.2024
Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен!
Юрий Генч



Номер журнала «Новая Литература» за январь 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!