HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Николай Толмачев

Поздний дождь

Обсудить

Эссе

 

(из опыта самопознания)

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 5.08.2008
Оглавление

99. Часть 99
100. Часть 100
101. Часть 101

Часть 100


 

 

 

Пастор обращается к собранию:

– Поднимите руки те, кто считает себя святыми?

В зале легкое шевеление, недоумение, потом несколько рук нерешительно приподнимаются, готовые тут же спрятаться.

Пастор ждет, снисходительно улыбается и наконец такую назидательную речь произносит:

– Не смущайтесь! Смело считайте и называйте себя святыми! Потому что Сам Господь устами апостола так назвал нас. Откройте первое послание Петра, глава 2, стих 9: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенство Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». Вдумайтесь: род избранный, царственное священство!…

На каких-то из последующих собраний (не на одном) на вопрос, кто считает себя святым, радостно взлетает лес рук.

Что это? Не хотелось бы обижать пастора, человека пусть и не очень образованного, но неглупого, поднаторевшего в Писании красноречивого проповедника. Но при всей возможной осторожности я назвал бы это гордыней, помрачающей ум. Печальнее всего, что своей гордыней он заражает и других, верящих ему.

А как же нам относиться к словам апостола Петра? Добавлю: и не только Петра. Апостол Павел почти во всех своих посланиях адресуется к «святым», призывает «служить святым», учит поступать, как «прилично святым». Но заметим: нигде ни один апостол не называет «святым» самого себя, хотя оснований для этого у них, наверное, было побольше, чем у слушателей нашего пастора. Более того, апостол Павел себя «извергом» называет, «наименьшим из Апостолов, недостойным называться Апостолом» (1Кор.15:9).

В обыденном мирском понимании святой – значит безгрешный, нравственно совершенный. Но таким человек не может быть. Называя святым себя, христианин, и без того находящийся под пристрастным вниманием мира, навлекает на себя еще и презрительное осуждение этого мира, становится соблазном для него. Ведь и в быту мы не очень высокого мнения о нравственных достоинствах человека, подчеркивающего свой ум, талант, положение в обществе, другие преимущества перед остальными людьми. А что же сказать о христианине?

Апостольское определение «святой» – значит принявший Христа и освященный Божьей благодатью, борющийся с грехом, стремящийся к совершенству, но отнюдь не безгрешный и не совершенный. «Царственное священство, народ святый» – это указание перспективы, идеала. Так понимает святость православие.

Кого-то считать и называть святым мы можем, отдавая должное нравственным победам человека, но называя и считая в душе святым себя, человек тем самым лишается всяких признаков святости, убивая свою душу грехом гордыни. То, что мы «род избранный», не дает оснований превозноситься, наоборот, накладывает величайшую ответственность. Кто может сказать о себе, что он своей жизнью в полной мере исполняет долг «возвещать совершенство Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет»? Знаем ведь, сказал Христос, что «всякий, возвышающий себя, унижен будет, а унижающий себя, возвысится» (Лука.18:14). Но трудно доходит это до людей.

Истинный христианин осознает глубину пропасти между собой и Богом, который Один свят.

Между прочим, невообразим подобный разговор о собственной святости среди православных.

 

 

 

 


Оглавление

99. Часть 99
100. Часть 100
101. Часть 101
351 читатель получил ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 18.06.2025, 20:05 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!