HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Ян Торчинский

Рассказы о детях

Обсудить

Сборник рассказов


(невыдуманные истории)
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 18.06.2007
Оглавление

8. Концерт
9. Анечка
10. "Мой хлеб"

Анечка


Руководитель группы проектного института Аркадий Полещук отправился в командировку, взяв с собой маленькую дочку Анечку. Другого выхода не было: его жена лечилась в санатории, бабушка жила в другом городе, а в детском садике отсутствовало круглосуточное отделение. К тому же, задание было ответственным: согласовать принципиальную схему газоснабжения города, это не каждому можно поручить, на уровне горисполкома решаются такие вопросы.

Аркадий хотел оставить Анечку в приемной заместителя председателя исполкома, но девочка заупрямилась: она боялась сидящего там референта, заросшего почти до косматых бровей густыми черными, торчащими во все стороны волосами; к тому же, когда он открывал большой красногубый рот, то наружу торчали страшные клыкастые зубы.

– Знаешь, кто это такой? – шепнула Анечка на ухо отцу. – Это Бармалей.

На споры и уговоры не было времени. Совещание у зампреда должно было начаться с минуты на минуту. Поэтому Аркадий посадил дочку на диван в углу кабинета и предупредил, чтобы она сидела тихо.

Начало совещания не предвещало ничего хорошего. Присутствующие отцы города хотели изменить институтскую схему, причем, каждый в свою пользу, чтобы его ведомству платить поменьше, а другим побольше. Полищук спорил, доказывая, что предлагаемые изменения приведут к удорожанию системы или вообще сделают ее неработоспособной. Его не слушали. А зампред помалкивал; наверное, еще не успел составить собственное мнение. Аркадия охватила тревога: кажется, предстояли большие переделки проекта, а еще маячил разнос у начальства: "Почему не смог доказать? Руководитель группы, называется… А все потому, что с дочкой ездить в командировки вздумал".

Анечка сперва сидела тихо, рассматривая какую-то книжку с картинками, но быстро устала. Ей были в тягость и громкие голоса, и прокуренный воздух; к тому же сгущающаяся атмосфера недоброжелательности травмировала чуткую душу ребенка. В конце концов, она встала с дивана, подошла к зампреду и дернула его за рукав.

– Послушайте! – сказала она так звонко, что все невольно посмотрели в ее сторону.

– Послушайте! – повторила она. – Почему вы все спорите с моим папой? Вы же прекрасно понимаете, что папа совершенно прав.

– Вон отсюда! – заорал Аркадий, срываясь с места. – Я тебе сейчас…

Но его угрозу никто не расслышал, потому что кабинет потряс взрыв гомерического хохота. Казалось, зазвенели стекла и начала раскачиваться люстра. Смеялись отцы города, большие начальники и начальники поменьше, седые и лысые или, наоборот, украшенные корректными номенклатурными прическами. Смеялись на разные голоса – то басовито, как из бочки: "Го-го-го!", то по-бабьи повизгивая: "И-и-и!" Смеялись до изнеможения, до икоты и не могли остановиться. Наконец, один из них через силу обратился к зампреду:

– Иван Кузьмич, ради Бога, объявите перерыв, пока мы здесь не окочурились…

Но тот вытер слезы и хлопнул ладонью по столу.

– Какой еще перерыв… Кончать нужно. Ну, что вы, товарищи, тянете на себя одеяло, в рай на чужом горбу въехать хотите… Не получится так. Верно сказала девочка: папа ее совершенно прав, а решение института самое оптимальное. Сколько времени лучшие специалисты работали… Словом, устами младенца… Все, решено! Аркадий Львович, завтра возьмете у моего референта протокол с согласованием. А ей, – строго добавил он, показав на девочку, – сегодня же… купите мороженое. Мы это в протоколе отметим в качестве дополнительного условия. И привозите ее к нам почаще: у нее теперь право решающего голоса. Потому что заслужила!

Аркадий и Анечка вышли на улицу, крепко держась за руки. Оба были счастливы. Он – потому что все обошлось даже лучше, чем ожидалось. А она – в предвкушении обещанного мороженого, и еще потому, что убедилась: ее папа – самый умный человек на свете и, конечно, он всегда прав…

И дай ей Боже подольше не расставаться с такой уверенностью!


Оглавление

8. Концерт
9. Анечка
10. "Мой хлеб"
1003 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 05.06.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!