HTM
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 г.

Андрей Усков

Записки нонконформиста

Обсудить

Сборник миниатюр

На чтение потребуется 45 минут | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 13.12.2013
Оглавление

9. Мишка Набоков
10. Про шнурки
11. Книга жизни

Про шнурки


 

 

 

Помню, как ни старались отец мой и мать одарить своё чадо искусством завязывания шнурков – всё у них шло прахом. Внимание ребёнка со скрежетом доходило до первого бантика, после него был или воробей, или луч солнца, или каштановая прядь на лбу матери, и всё смешивалось, как у Льва Толстого в семействе Облонских. Всё смешивалось и в этом ребёнке, и ничего нового не происходило. Я даже допускаю мысль, что обо мне думали, как об идиоте. Но мои родители, как бы они ни думали о своём ребёнке, всегда любили его. Были ли те шнурки притчей о жизни, я и не знаю. Но научил меня завязывать шнурки мой собрат по детскому саду, куда нас сдавали оптом и в розницу. Всё произошло как в сказке. Мы стояли в шапочках и пальтишках и смотрели на деревья, которые были большими и очень усталыми: с них падали отсохшие, старые листья, с морщинами, как у бабушки, и на этих морщинах зрели старые слёзы. Было холодно, дождливо и мерзко. Редкая муха попадала в рот обречённому на детство народу. Тут мой приятель услышал, как я насвистываю какой-то мотив из модного по тем временам шлягера, и попросил научить его этому искусству. «Хитренький, а ты мне чё?». «Могу завязывать шнурки», – был ответ. Так два юных дарования не дали пропасть двум гениям. А свистеть, я помню, сам научился. Это от бога у меня, ей-богу!

 

 

 


Оглавление

9. Мишка Набоков
10. Про шнурки
11. Книга жизни
152 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.09 на 20.10.2026, 22:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.09.2026

Безмерно благодарен редакции, тем таинственным для меня людям, кто всегда по ту сторону деловой, сухой переписки, но кто великолепно знает и делает своё дело.

Максим Волков


03.09.2026

С трепетом открыла и прочла. Благодарю за присланный авторский экземпляр! Всё скачалось благополучно). Каждый раз отмечаю для себя оригинальное и мощное оформление обложки каждого номера журнала. Я познакомилась с Вашим изданием недавно, в этом году, но с удовольствием рассматривала обложки прошлых выпусков и читала многие произведения уважаемых авторов. Отдельно благодарю за Ваши предисловия к каждому выпуску: они очень воздействуют и настраивают. Остаются сильным впечатлением, живым, человеческим. Запоминаются. Это предисловие оставило очень тёплое, обволакивающе-дымчатое ощущение. Спасибо Вам и всему Вашему уважаемому коллективу за "выкристаллизованную красоту". Радость и честь быть причастной к этому.

Виктория Далит


30.03.2026

Желаю вашему журналу больших творческих успехов, ярких публикаций, интересных и талантливых произведений, а также замечательных авторов и бережного сотрудничества. Это отражает мой опыт работы с вами.

Светлана Глазунова


Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!