HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Андрей Уваров

Горький мёд лихолетий, или Поколение void

Обсудить

Мини-повесть

(на чтение потребуется 1 час 15 минут)
Опубликовано редактором: , 25.04.2013
Оглавление

8. Часть 8
9. Эпилог


Эпилог


 

 

 

Судьба упорно хранила Николая. Высокие памятники прикрывали «мишень», не давая киллеру основательно прицелиться, как будто Саня и Алина с того света незримо защищали своего друга. Пуля прошла в нескольких миллиметрах от сердца, а охрана доставила в реанимацию истекающего кровью шефа за двенадцать минут. Перед самым выходом из больницы служба безопасности «Рос-Кона» предоставила отчёт, который содержал неопровержимые доказательства причастности к покушению Иосифа Росмана. Сотрудники фирмы и друзья Николая были уверены, что, выйдя из клиники, он сделает громкие заявления и примет жёсткие меры. Несмотря на то, что Росман являлся мозговым центром предприятия, он всегда находился в тени своего друга. Все реальные рычаги управления, включая связи с силовыми структурами, были в руках Кондрашова, и он мог с лёгкостью раздавить своего партнёра вместе с его подельниками. Но после выписки Николай сначала уединился в своем коттедже, а приехав через неделю в офис и пригласив к себе начальника юридической службы, попросил подготовить документы, по которым он безусловно и безвозмездно передавал Росману свою долю «Рос-Кона» вместе с акциями дочерних компаний. Подписав бумаги и отдав необходимые распоряжения, Кондрашов уехал из города в неизвестном направлении, с облегчением швырнув в Неву мобильный телефон, словно сбросив с души ненавистный камень. Под двадцатилетним периодом жизни была подведена жирная черта, и он не знал, какую оценку поставить самому себе, как не знал, что делать дальше, хотя в этом незнании и заключалось его спасение.

 

Росман не рискнул вернуться в Россию. Он остался в Израиле, порвав отношения с теми, кто склонял его к устранению Кондрашова, назначив своего заместителя наёмным директором «Рос-Кона». Дела фирмы теперь почти не интересовали Иосифа, всё чаще он стал прикладываться к бутылке, но тем не менее по собственной инициативе регулярно переводил половину прибыли на единственный действующий банковский счёт своего бывшего друга. Впрочем, несмотря на всё случившееся, он не считал, точнее, не хотел считать его бывшим.

А что Николай? Вспоминал ли он Йосю в прошедшем времени или постарался вообще стереть это имя из своей памяти? Неизвестно. Во всяком случае, пока неизвестно.

 

 

 


Оглавление

8. Часть 8
9. Эпилог

265 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 28.04.2026, 19:37 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!