HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Вадим Вадимов

Дымное царство

Обсудить

Рассказ

На чтение потребуется 1 час 12 минут | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 27.12.2013
Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2

Часть 1


 

 

 

Его зовут Корки, и он долговязый и рыхлый недотёпа. Вообще-то его зовут Керк, но это взрослое, мужественное имя совершенно не подходит его детскому лицу – хотя ему девятнадцать. И поэтому все его называют просто Корки. Корки или просто – молодым его будут называть и там, куда он идёт. А идёт он на работу в первый свой рабочий день. И он боится ужасно, боится этого нового незнакомого взрослого мира, в который ему предстоит вступить, боится новых людей, которых встретит, и нового незнакомого дела тоже боится. Ведь его так напугали эти женщины, оформлявшие его документы. Вообще, он боялся многих людей – почти всех людей, и потому, что они часто причиняли ему зло, и даже не зло, а вред, неприятности. Так было в школе. Так было во всей его небольшой жизни…

– в школе –

Он ушёл из школы, год недоучившись, год просидел дома и вот теперь устроился работать, надеясь, что там не будет всё по-прежнему. Закончить школу и учиться дальше он и не надеялся, более того, всей душой не желал этого. Ему более чем хватило школы, и он считал, что на этом его учение закончено. Школа была страшным для него местом, почти адом, а одноклассники – чертями в нём.

Он шёл по улице Солнцу навстречу и улыбался ему, вспоминая, что победил, избавился от…

Когда кто-то из тех учеников, кто любит унижать слабых (а он – Корки – был слаб, хотя и высок ростом и широк в плечах) садился за парту сзади него, то весь урок его били кулаками в широкую спину, и он ничего не мог сделать. Ему оставалось только сжиматься в комок и стискивать зубы, ожидая нового удара. Он носил сумки с книгами за других, он терпел пинки и тычки на переменах. Он не слышал никогда о себе лестного слова, ни от парней, ни от девчонок. Конечно, были те, кто относился к нему с сочувствием; были и те, что попросту не замечали его; и такие же, как он. Но он не знал, что хуже, когда презирают тебя, не замечая, и ты будто бы перестаёшь существовать для людей.

Иногда он целыми днями тенью ходил среди людей – на него не обращали внимания, и он ощущал себя призраком – совершенное пустое место!

 

И вот теперь он шел, улыбаясь, оставив кошмар своей прежней жизни позади. Он искренне надеялся, что это так. Он подходил к проходной, доставая пропуск, и на нём, как это ни странно, тоже была его улыбающаяся детская физиономия.

Ему достался металлический шкаф в раздевалке у самой входной двери, и он вынужден был постоянно сторониться, пропуская людей, так как проход был узкий, а у него за спиной был ещё один ряд шкафов. Когда он надел рабочую одежду, то она сделала его тело бесформенным, шлем и подшлемник увеличили голову до гротескных размеров. Войдя в двери цеха, он шагнул в новую жизнь. Здесь было жутко и в то же время прекрасно. Темнота и свет сочетались браком, работала предыдущая смена, поэтому лился металл, и искры, как огни фейерверка, летели ввысь, к потолку цеха с поверхности огненного ручья. В ручье был металл, и он горел, как Солнце, и на это было больно смотреть. Пар и дым клубились вокруг, скрадывая и без того бесформенные очертания фигур людей, и казалось, что они плавают, а не идут в пространстве, как гигантские чёрные мрачные рыбы.

Люди были грязны, на их чёрных лицах выделялись только глаза; люди работали усердно, яростно, бросая лопатами песок; сильные большие люди, все они казались ему гигантами, которым подвластно всё. Кто-то из тех людей сказал Корки, чтобы он так долго не смотрел на огонь, а то заболят глаза. Но он не мог не смотреть – ничего красивее он в жизни не видел.

Наступила его смена. И когда мастер объяснил ему правила безопасности, то отпустил его работать. В этот первый день ему не доверили – не разрешили – по-настоящему работать, хотя Корки рвался быть полезным. Старый рабочий – бригадир – посмотрел на его молодость и приказал ему только смотреть, разрешив лишь подавать грязную глину из большого металлического короба. И Корки перебрасывал комки её в руки других рабочих, а они укрепляли ей заслоны, которыми русло огненного чугуна направляется из одного жёлоба в другой. Пока горн, забитый глиной, отдыхал, вокруг сохранялся огромный жар. И хотя на улице было холодно, люди у горна работали в одних только майках и касках, сдвинутых на мокрые от пота затылки. Яростная работа кипела, и, заворожённый, Корки наблюдал за этим, забыв всё другое. Так шло до обеда и после, и уже близился конец смены. Корки немного уставал стоять без дела, у него уже ныла спина, и терпение подходило к концу. Но смена всё же закончилась, хотя Корки думал, что это не кончится никогда. И каково же было его удивление, когда он, заглянув в зеркало в раздевалке, увидел своё лицо – оно было чёрным, как и у других. Он разделся и пошёл в душ, и там долго отмывался, натираясь мочалкой. Вода на кафельном полу стала тёмной; из его носа выделилось совсем уже чёрное.

 

Он шёл по улице, уходя вдаль – долой от Солнца, и вспоминал, как солнечные лучи, пробравшись сквозь разбитые окна цеха, высвечивали сверкающие полосы в дымном пространстве, и как искрилась в них графитная пыль, это было как в кино и даже ещё красивее.

Дома он поел и стал читать фантастический роман. Он всё же не слишком устал на работе, но не шёл гулять: у него не было друзей, а гулять одному было грустно. И поэтому читал. Так прошёл его вечер.

Ночью ему приснилась красивая девушка, и он проснулся мокрым, но быстро заснул опять, и в следующий раз он пробудился уже утром – под звон будильника. Он встал, собрался на работу и вышел из дома. На улице было пасмурно, совсем не было Солнца, но был ветер, что трепал его за волосы; он был силён, но не мог разогнать туч. Корки прошёл проходную, переоделся в душевой и вовремя был в цехе. На собрании перед сменой мастер рассказывал о рабочем, который нечаянно сгорел насмерть в прошедшую смену. Корки не очень обратил внимание на эти слова – ему хотелось скорее вступить в работу вместе с другими рабочими.

– и работа началась –

Корки дали широкую лопату, и он за день перебросал несколько тонн песка; ещё он разгребал шлак в пышущем жаром жёлобе. Их работа была жаркой во всех отношениях, им приходилось трудиться не покладая рук, и постоянно их окружал жар – или от остывающего жёлоба, или от жёлоба, наполненного металлом. Но к огню Корки пока не подпускали, не доверяли ему делать положенных при выпуске металла действий. А если не было выпуска на их доменной печи, то был выпуск на другой – подогревающей цех, – поэтому жара не сходила круглые сутки. Люди потели, уставали, но скалили зубы, шутили и смеялись. Были среди них и мрачные личности, но таких было меньшинство. Корки старался работать изо всех сил, он подражал окружающим, стараясь слиться с этим миром. Пока рабочие как бы не замечали его, не заговаривали с ним – его как бы не было – он был новым, неузнанным человеком. С одной стороны, это было знакомо ему, но всё же это было другое невнимание – невнимание к новому человеку, ещё не принадлежащему к их коллективу. Но он добросовестно работал, и многие рабочие поглядывали на него с одобрением.

 

 

 

Олдос Хаксли. О дивный новый мир! (роман). Купить или скачать аудиокнигу бесплатно   Карлос Кастанеда. Учение Дона Хуана (сборник аудиокниг). Купить или скачать аудиокнигу бесплатно   Умберто Эко. Пражское кладбище (роман). Купить или скачать аудиокнигу бесплатно

 

 

 


Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2
462 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 23.04.2024, 10:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!