HTM
Номер журнала «Новая Литература» за август 2023 г.

Валерий Осипов

Шагреневая кожа «великого и могучего»

Обсудить

Заметка

 

Купить в журнале за февраль 2019 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2019 года

 

На чтение потребуется 3 минуты | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 27.02.2019
Иллюстрация. Название: «Побеждённые. Панихида по павшим воинам». Автор: Василий Верещагин. Источник: http://veresh.ru/balkany/10.php

 

 

 

Талисман в виде куска кожи, описанный О. де Бальзаком в романе «Шагреневая кожа», имел свойство сжиматься, указывая на убывание жизни героя романа. Увы, с русским языком происходит нечто подобное.

Роль и место русского языка в современном мире слабеет и сокращается сообразно сокращению того вклада, который Россия вносит в мировую экономику, политику и культуру.

Русских, коренных носителей русского языка, с каждым годом становится всё меньше. Их численность не растёт, как, скажем, численность чеченцев, а тем более, китайцев или индусов.

Конечно, русский язык никогда не исчезнет совсем, он лишь переродится и несколько «скукожится». На это указывают следующие, хотя и поверхностные, наблюдения.

Русский язык, пусть и в «съёжившемся» и «потрёпанном» виде, сохранится в ряду таких языков, как немецкий, польский, греческий, армянский и других не менее его уважаемых языков. А пока русскоговорящие ежедневно осваивают и перенимают английские слова, когда говорят о науке, технике, политике, искусстве, спорте. Заменяют французское ТЕНДЕНЦИЯ на более модное английское ТРЕНД. Перенимают у англоговорящих не только модные словечки вроде О’КЕЙ, но даже возгласы типа ВАУ! О слабости, податливости современного русского языка свидетельствует и то, что он «прогибается» под нажимом даже далеко не самых влиятельных языков. Белорусы приучают русских говорить БЕЛОРУСЬ вместо БЕЛОРУСИЯ. Украинцы запрещают говорить «НА Украине», а только «В Украине». В угоду башкирам мы готовы отказаться от слова БАШКИРИЯ, заменив его словом БАШКОРТОСТАН. Германию можно называть Германией, а не ДОЙЧЛАНД, ФИНЛЯНДИЮ можно называть ФИНЛЯНДИЕЙ, а не СУОМИ, а вот с БАШКИРИЕЙ делать то же самое можно лишь до тех пор, пока башкиры это позволяют.

И у малой нации могут быть большие амбиции. Примером тому может служить население одной западноафриканской страны. Каждый язык, на свой лад, но все вместе, в принципе, одинаково именовали эту страну Берегом Слоновой Кости. Но вот в 1986 году правительство этого государства постановило именовать страну на всех языках только как Кот-д’Ивуар. Русский язык тут же «взял под козырёк», и, на радость ивуарцам и ивуаркам, исчезло громоздкое название Берег Слоновой Кости, а появилось новое, несколько вычурное: Кот-д’Ивуар. К корявым, нерусским словам и многократным переименованиям русским не привыкать. Достаточно вспомнить не известно с какого языка пришедшее к нам название «Санкт-Петербург», выигравшее конкуренцию со словами «Петербург», «Питер» и «Петроград». Не говоря уже о названии «Ленинград».

А как же поступили другие языки? Они приняли постановление ивуарского правительства к сведению и продолжают называть страну так, как привыкли. На английском Ivory Coast (буквально: «Берег Слоновой Кости»). Французам ничего менять не пришлось, ведь Кот-д’Ивуар – это название их бывшей колонии и, в переводе с французского, означает «Берег Слоновой Кости».

Видимо, «великий и могучий» велик и могуч ещё и своей уступчивостью, своей гибкостью и бесхребетностью. В мире жесточайшей конкуренции языков и народов переимчивость и мягкотелость – это... [...]

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в феврале 2019 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за февраль 2019 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению февраля 2019 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

Статистика тиража: по состоянию на 03.10.2023, 13:07 выпуск Журнала «Новая Литература» за 2023.08 скачали 366 раз.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Присоединяйтесь к 30 тысячам наших читателей:

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на linkedin.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com

Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!..

Мы знаем, что вам мешает
и как это исправить!




Купи сейчас:

Номер журнала «Новая Литература» за август 2023 года

 

Мнение главного редактора
о вашем произведении

 



Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки:
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки!


👍 Совершенствуйся!



Отзывы о журнале «Новая Литература»:


06.09.2023
Впечатление от июльского номера НЛ 2023 г. — прекрасное! Подбор сильных авторов, проделана большая редакторская работа по оформлению и подаче текстов. Талантливые проза, поэзия, интересное и глубокое содержание, разнообразие жанров. Всё продумано до мелочей.
Галина Мамыко


07.08.2023
Решимость голосующих редакторов и оценки, прозвучавшие на странице обсуждения рассказа, придают новых сил.
Геннадий Литвинцев


22.07.2023
У вас очень хороший журнал, действительно большое разнообразие вкусов и предпочтений. Так держать!
Алмас Коптлеуов




Агенты newlit.ru получают
20 процентов от сделки
Агенты newlit.ru получают 20 процентов от сделки


Сделай добро:

Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!