HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Михаил Вишняков

Равноставы великого «Слова»

Обсудить

Очерк

 

(Записки переводчика «Слова о полку Игореве»)

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.06.2010
Оглавление

20. 10 августа 1979 г.
21. 2 января 1980 г.
22. 6 мая 1981 г.

2 января 1980 г.


 

 

 

«Тёмные места» древнего текста «Слова». Работаю уже 10 лет, а ни одной собственной, убедительной гипотезы нет. Плохо. Нет, речь не о научном самолюбии, не о патенте первооткрывателя, оригинального толкователя. Речь не об этом. Моё дело – поэзия. Надо держать марку образно-поэтического сотворчества, эмоционально-притягательного прочтения. Спасёт только интуиция.

 

А «тёмные места», а?

 

«Слово» несёт слово. Ошибусь в интонации – не простят. Ведь автор – интеллектуал, аристократ слова, просвещённый ум конца ХII века. Письменный гений. Ибо устно он не «проплакал» рыданья «Плача Ярославны». Устно работает только звук и звукопись, то бишь прямая аллитерация. А живопись работает зрением, прочтением хрусталиком глаза связки слов, связки предложений, связки абзацев. Вот текст, написанный пером:

 

«Тогда въступи Игорь князь
в злат стремень,
и поеха по чистому полю.
Солнце ему тьмою путь заступаше;
Нощь стонущи ему грозою;
птичь убуди,
свист звериный в стазби;
Див кличет верху древа,
велит послушать земли незнаем…»

 

Этот сложнейший орнамент текста живо писан, но не живо говорен. Он был начертан пером, а не слетел с губ песнопевца, сказителя, говоруна-речевика. Я слышу, как скрипит перо гусиное: с-зь-вз-ст-чст-с-ц-зс-ст-з-ст-ст-з-нс.

 

Устная речь, пение, речитатив (спросите у солиста или композитора) не понимают этой письменной изощрённости, этого великолепия выведения букв на листе свитка, этих слов, бегущих слева-направо, – всей красоты звуков, закрепленных навеки в материале камня, скрижали, пергамента, бумаги и т.д.

 

И это – не единственный пример. Чего только стоит одна письменная строка: «Смагу мычют в пламяне рози». Русскому сердцу снится «пламенная роза», это я пытаюсь переложить на современный язык: смолу распаляют в пламенном роге, искры сыплются из пламенного рога, летят огарки смолы от горящего факела и т.д. и т.д.

 

А как это выдохнуть в строчках стиха? Пока получилась растяжка гениальной метафоры с одной строки на 8 строк:

 

И воспрянул ворог – Жля и Карна
оседлали черных скакунов.
И пошли на Русь. И дым угарный
застил окна красных теремов.
Гул набата разбудил тревогу.
Закипела смута и вражда.
Искрами из огненного рога
сыпятся Обида и Беда.

 

Прости мне, читатель. У меня таланта на 4 балла, а здесь бы надо на все 5. Нужен бы друг-живописец, нарисовавший мне картину, как мчатся по Руси «воспрянувшие Жля и Карна» с горящей смолой, помещённой в «пламяне рози» и поджигают дома и амбары с зерном, поля с наспевшей рожью и светлицы с плачущими славянками. И всё это «Смагу мычючи в пламяне рози»…

 

*  *  *

 

 

 


Оглавление

20. 10 августа 1979 г.
21. 2 января 1980 г.
22. 6 мая 1981 г.
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!