HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Антон Золотарёв

Мерда

Обсудить

Роман

Опубликовано редактором: Елена Зайцева, 21.02.2007
Оглавление

14. Копрономикон
15. Log-book, последние каракули
16. Шаманская болезнь

Log-book, последние каракули


 

 

 

(обстановка перед крушением)


17 мая 2000.

Г. Трисмегист сказал: “Как наверху – так и внизу.”

Значит ли это, что “наверху” творится такая же хуйня?

 

19 мая 2000

Рамакришна учил: “Все есть Брахман – и жертва, и плаха, и палач.”

Но ведь если ты, как “Брахман”, искренне со-страдаешь какой-либо невинной “жертве”, как Своей ипостаси (а ты действительно сострадаешь, наблюдая чужие мучения), – то ты просто обязан, вселенской гармонии ради, однажды научиться искренне со-радоваться и со-кайфовать “палачу” и мучителю (как Своей же ипостаси)...

А? Что-то не так? Чего это ты вдруг поперхнулся-то? Не в то горло попало? Ну, так налей еще и повтори попытку...

 

20 мая 2000

“Толстый” сказал: “Человек есть то, что в нем нельзя съесть.”

Но не значит ли это, что никакого “Ч.” нет вовсе, а есть мнооого-мнооого “о.о.о.о.о.о.о.о...”?

(Как было бы правильнее читать это “О.”? Как начальную букву, обозначающую аббревиатуру, за которой скрывается oranus, наше подлинное поименование? Или как число, вообще нихуя не обозначающее?)

Боженька сказал: Придите ко Мне, все страждущие и обремененные, и... (в сторону:) ...и Я использую ваши тушки и душки по назначению...

 

23 мая 2000

Ты сказал (Москва, 1991): “Если мы действительно начнем “по капле выдавливать из себя раба”, то далеко не очевидно, что в итоге от нас хоть что-то останется.”

 

27 мая 2000

Ты подумал (вспоминая милосердного Фофану): надо очень сильно ненавидеть свою жизнь, чтобы однажды оказаться способным на Истинное Сострадание.

 

28 мая 2000

Ты сказал однажды (не помню, где и когда): “Кто хуевее сознает “реальность” – тот гораздо “лучше живет”. На паллиативных тачанках с тонированными стеклами рассекает по улицам не просто быдло, но само-довольное быдло. Впрочем, “совершенству нет предела”. Коматозники – вот самые счастливые среди нас!”

Ты имел ввиду, что осознавание “жизни” явно мешает успешному и беспечальному проживанию “жизни”. (Фридрих Н. первым заметил: стол на 4-х ножках менее устойчив, чем стол на 3-х.) Зато это болезненное осознавание “жизни”, возможно, иногда приближает нас чуть-чуть ближе к “бытию”. – За все ведь надо платить...

Алистер К. сказал: “Иногда путь в Рай лежит через Ад.”

 

30 мая 2000

Папаша Гро как-то сказал: “Основной парадокс Всего Сущего заключается в том, что оно, разумеется, не существует. Но ведь для того, чтобы понять это, внутри и в пределах этого несуществующего Сущего все равно должен быть некто, согласившийся хотя бы притвориться существующим! – Афродита-Урания, выходящая из вакуумной пены лишь затем, чтобы, с изумлением оглядевшись по сторонам, тотчас вновь погрузиться в то самое ничто, из которого она вышла...”

Ты сказал (Навьгород, 1999): “Если “тот свет” действительно существует, то это еще не значит, что “этот свет” действительно существует.”

И (добавив) добавил: “Что такое “реальная действительность”? Открою вам тайну, придурки! Это не что иное, как “действительная реальность”... Рвотная блевота... блевотная рвота... грязная грязь... бoльная боль...”

 

1 июня 2000

Ты простонал (в 1994-ом, в Париже, ужаснувшись чудовищному инфернальному уродству и безобразию собора Пар. Б.-матери):

“Чем бредовее и абсурднее мифология (credo quia absurdum est) – тем больше у нее фанатичных приверженцев. У христианства – 2 миллиарда адептов на этой несчастной планете. Треть всего человечества... У ислама – полтора миллиарда. У атеизма... – не знаю, сколько...

Но не верно ли и обратное? Т.е. чем глубже и объективнее представление о Реальности, чем прозрачнее идея, – тем меньше у нее сторонников. В совершенной форме такая идеальная онтология должна иметь одного-единственного приверженца (он же – отец-основатель)... “Один-без-другого”, – как намекал о том Рамана Махарши. Потому что если явится и примкнет “другой” (...второй, третий, четвертый...), – то это будет вернейшим признаком несовершенства, нечистоты и ложности всего учения.

Следовательно, Истинное Учение (если таковое возможно) – это прежде всего непередаваемое учение...”

 

3 июня 2000

Д.К. однажды заметил: Вот Ницше пишет, будто последние люди будут глазеть по ночам на звездное небо, моргать и изумляться: “Что это?!” Однако мы видим, что наш вид приматов постигла еще более глубокая стадия вырождения: по-настоящему последние люди уже НЕ глядят на звезды и НЕ спрашивают, “что это?”

 

4 июня 2000

Вивекананда сказал: Имя Бога – это “1”. – Но его, кажется, никто не понял.

Георг Кантор, кропотливо выстраивая универсальную теорию множеств, наконец пришел к парадоксальному выводу о том, что самое большое число во вселенной – это “1”. В тот же день он сошел с ума и вскоре умер, не приходя в сознание...

Число “1” можно произнести и как “единица”, и как “один”. Любопытно, что корень слова “единица” отсылает нас к возвышенному понятию “Единое” и к спасительному слову “Единство”. Тогда как слово “один” отправляет нас прямиком в ад – к безысходно печальному слову “одиночество”.

Возможно, что целью Творения была попытка уйти от чудовищного вселенского “Одиночества” – к “Единству (множеств)”, т.е. к непостижимой ситуации, когда “1” не равно “1”.

Было время, когда я, корчась по жизни, мечтал о том, чтобы самым большим числом во Вселенной было число “0”. – И это, конечно, самое страшное богохульство, на какое только способен человек. В свое частичное оправдание перед святошами я мог бы спросить: а кто так истово желал этого во мне и через меня? – “я” или “Я”?

Возможно, что в отличие от человека, “Бог”, вопреки приписываемому “Ему” всемогуществу, физически не способен совершить Самоубийство. И это “Его” ужасает...

И тогда возникает парадоксальная ситуация:

Ведь это мы ждем сострадания от “Него”; тогда как “Он”, возможно, нуждается в бесконечно большем Сострадании, чем любой из нас. Но НИКТО из нас не (со)чувствует этой Боли, размеры которой совпадают с размерами Вселенной. Нам невдомек, что “взывать к небесам о милосердии” так же подло, как просить крем от загара у корчащегося на костре.

 

5 июня 2000

Ты написал (в 1996-ом, на Туамоту, на сыром песке прибрежной отмели, за полчаса до прилива):

“Наимен. бессмысл. занятие в жизни = наибол. безнадежн.: пытаться понять, КТО мы такие, ЧТО мы тут делаем и КУДА мы живем? А все потому, что серый студень, который в черепной коробке – это орган выживания, а не познания. Зверь использует свои мозги строго по назначению; человек – не всегда; мутант – почти никогда! Я – мутант...”

 

7 июня 2000

Ты возопил (сегодня, кокнув об асфальт фуфырь водяры) – и в очередной раз проклял Мироздание...

Хотел было вожделенно припасть к образовавшейся лужице и по-собачьи полакать спасительной отравы, – но оробел и (на людях) не осмелился.

 

8 июня 2000

Ты промычал (вчера, сблевав на круп женщины, которую йо...): “Для того, чтобы не отрываться от Природы, приходится время от времени становиться скотиной.” ...

Ah! Tu ne baizzz меня, плыззз, мейн вита merdata...

 

 

 


Оглавление

14. Копрономикон
15. Log-book, последние каракули
16. Шаманская болезнь
517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!