Дмитрий Зуев
Рассказ
![]() На чтение потребуется 7 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
![]()
Знаете, врут, что человек расцветает к середине жизни. В двадцать, например, седой волос кажется случайностью, но спустя годы понимаешь: никакая это была не случайность. А ещё к двадцати перестаёшь замечать собственное одиночество. Оно копится тихонько, как соль в коленях, и только похрустывает. Кстати, у меня жутко отекают ноги и пальцы.
Володя пришёл вечером уставший, показал телефон, подаренный ему коллегами, и, засыпая, настаивал, чтобы я отвезла его в Суздаль, пока у кумы не кончились субпродукты. Коровья печень, требуха, сердце, лёгкое, – когда я уходила на работу, он спал, завернувшись в одеяло, только ступни торчали с волосатыми пальцами. В том, как он выдыхал одними губами, слышалась трагедия.
У меня сложились напряжённые отношения с коллективом. Каким-то образом я попала не в такт, как это бывает с двигателями внутреннего сгорания. Допустим, четырёхтактный. Первый – четвёртый – второй – третий. И мне говорили, что я слишком часто ухожу своими рассуждениями куда-то в сторону. К тому же на планёрках в понедельник оказывалось, что все решения давно приняты. И начальник экологического отдела, старый ловелас, сын которого был замом начальника экологического отдела, говорил:
– Как и условились ранее, я беру на себя углеводороды, а Лариса пройдётся по актам.
Я фатально отстала от конспиративного ритма.
Стоя в тёмном коридоре меж гипсокартонных стен, перед её дверью я ждала озарения. Стеклянный фасад пропускал в кабинет дневной свет. Я входила к ней, как к господу.
Олимпии всегда было жарко. Она скидывала туфли и отодвигала к мусорному ведру. Её глаза блуждали по реестру, а пальцы ног то растопыривались, то сжимались, будто она хотела подобрать стеклянный шарик. Белая блузка собиралась на загорелом животе гармошкой, и был виден её пуп, напоминающий пузырь на сардельке.
Как-то бродячая торговка женскими сапогами ходила по этажам с клетчатым тюком и заглядывала в кабинеты – одинаково во все подряд, и к начальникам, и к подчинённым. Я сказала торговке, что в моём кабинете женщин нет, и пошла вместе с ней к Олимпии. Когда мы вошли к её престолу, она еле заметно засуетилась, поглядывая на меня. Но потом, ведомая своей природой, попёрла напролом:
– Сорок второй растоптанный, у вас есть?
У торговки сорок второго не было. Они вместе засмеялись. А я подумала тогда: воистину пути дьявола неисповедимы.
Ей было сорок два года, у неё был сорок второй размер, и этим вечером она вызвала меня к себе.
– Тебе нравится работать? – спросила она. Все уже начали провожать пятницу за обедом. Кто-то уходил в отпуск, кажется. И её обычно бесстрастное олимпийское лицо стало чуть придурковатым. Туфли были на ногах. Я должна была что-то ответить.
– Конечно, – сказала я.
– До сентября у нас две профсоюзные работы – выбери любую. Агитировать за «Единую Россию» или КВН.
– А можно и то и то? – сказала я.
Она изобразила усталое презрение.
– Нет. Теперь ты выберешь сама.
Когда передо мной стоит выбор, я подбрасываю монетку. Не то чтобы это помогает принять решение, но так проще выяснить, чего я реально не хочу. Я вернулась в свой закуток, подбросила рупию с тремя львами и расставила ноги. Монета ударилась ребром о линолеум и укатилась за шкаф, в пушистую пыль.
В пробке на Семёновской площади я написала десять хороших шуток. «Вот они».
Так я сказала Володе, когда вернулась в общежитие. Он КВН не смотрел уже лет двадцать, но знал много матерных присказок, которые казались смешными. Пока он читал, я изучала двор. Осень выдавала себя отдельными ветками, пожелтевшими будто по собственным причинам.
Володя поднял с полу трёхлитровую банку с золотистым рассолом и антеннами укропа. Выпил и, сплёвывая семена, сказал:
– Установил программу, чтобы не загудеть. Вбиваешь возраст, вес, сколько гулял, когда лёг и так далее. Она выдаёт график лечения. Заиграл будильник, – бац, выпил. Великая вещь. – Как тебе шутки? – Не смешно.
Я прошла по коридору, взяла в туалете захватанную книжку анекдотов. Намотала на кулак цепочку сливного бачка, как звонарь. И, когда переписала три абзаца в тетрадку, ударила в коммунальный колокол и вышла.
– У тебя не юмора нет. У тебя чего-то другого нет, – сказал Володя.
Сработал будильник, точнее заиграл концерт Чайковского. Пока он закуривал лекарство и читал, я опять стояла у окна и смотрела на ворону в палисаднике, огороженном красным заборчиком. Она широко шагала меж кустов к котовьей кормушке. Она не подлетела, а именно подошла. Посмотрела невзначай по сторонам, а потом перевернула миску лапой. Женщины, кормящие котов, много раз пытались поймать ворону за эти выкрутасы, но ворона была умнее.
Володя ковырнул сигаретой о край литой пепельницы и убрал всё это в тумбочку.
– Вот тут написано: «даже обычная курица и та выглядит независимее, а корова – чемодан с говядиной». Я тебе скажу, ты плохо знаешь коров. Корова – как жена, в родном хлеву мычит потише. Я, когда был маленьким, гонял их за Хусаинову гору. Был у них такой заскок: по рельсам ходить. Гонишь их через железнодорожную насыпь, одна отобьётся, встала на рельсы – и почесала.
– Танатос, – сказала я про себя и села к нему на край кровати.
Он приподнялся, будто готовился побороть медведя, и продолжил.
– Вот она видит, что поезд несётся на неё, – и бежит к нему. А знаешь, почему у индусов она священное животное? Считается, что в ней заперты две души, которые строго знают, что в следующей жизни будут людьми. Несётся поезд, а она марширует ему навстречу. Остановится поезд. И она остановится как дура.
Удивляет, каким глупым может быть талант. Шокирует, что твой собственный талант не мешает глупости.
– Это не моё. Я коровы в жизни не видела. Я городская, как трамвай. Чего б я про коров писала. В Суздаль-то поедем?
Он откинул одеяло и взял штаны с тумбочки.
Дорога напоминала Великую Китайскую стену в лучах заходящего солнца. Она лежала на глинистой насыпи, длинная и укреплённая вкопанными половинами ржавых труб. Суздаль плескался в кюветах. Наши стёкла запотели. И я совершенно не заметила, что в сумерках табун коров... [...]
Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за сентябрь 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 20.04.2025 Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием) Дина Дронфорт 24.02.2025 С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать! Алмас Коптлеуов 16.02.2025 Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.) Анна-Нина Коваленко ![]()
![]() |
|||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
Газовые бустеры Suncenter станция бустера. |