Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:46:01
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Дождь начнётся в течение часа»  (Прочитано 3377 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« : 26 Сентябрь 2020, 09:36:10 »

Зуев Дмитрий. Рассказ «Дождь начнётся в течение часа».

...У меня сложились напряжённые отношения с коллективом. Каким-то образом я попала не в такт, как это бывает с двигателями внутреннего сгорания. Допустим, четырёхтактный. Первый – четвёртый – второй – третий. И мне говорили, что я слишком часто ухожу своими рассуждениями куда-то в сторону. К тому же на планёрках в понедельник оказывалось, что все решения давно приняты. И начальник экологического отдела, старый ловелас, сын которого был замом начальника экологического отдела, говорил:

– Как и условились ранее, я беру на себя углеводороды, а Лариса пройдётся по актам.

Я фатально отстала от конспиративного ритма.

Стоя в тёмном коридоре меж гипсокартонных стен, перед её дверью я ждала озарения. Стеклянный фасад пропускал в кабинет дневной свет. Я входила к ней, как к господу...

Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2020, 18:09:10 »

Кайф! Мои извинения - автору, если ф я когда прежде стоял поперёк горла, плясал в ползунке гопака по песням его. Но "Глаз" пришёлся- таки по душе. Мы же, все здесь, как на ипподроме. Кому-то нравится "Рыбонька", кому-то - "Ночка", кому-то - "Красуля". И отсюда все наши вкусы. В кого поверишь? на то и надеешься. А ещё бывает, когда вера и надежда встречаются - и возникает любовь. Меня как-то вообще не учили говорить, я этому сам научился. В том смысле, если уж говорю: Кайф. Значит, это именно то!
Пасиб. 
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2020, 17:14:51 »

Нет целостной картины. Отдельные предложения почти не связаны между собой, хотя есть с десяток алмазов. Но они нарочито брошены в кучку битого стекла - поди разберись что к чему... Лично мне не хватило логики, хотя высказывание как таковое состоялось. Я перевёл «рассказ» в формат «текстового документа», чтобы перебросить его на планшет своей подруге, и вылезло неожиданное подтверждение вышесказанного. Разрывы между отдельными абзацами получились чудовищными - по три строки. Читать как единое целое стало совсем невозможно. Пришлось вручную всё соединять - что женщину зря мучить... И ещё: такое ощущение, что предыдущий оратор рамсы попутал, смысл его высказывания столь же туманен, сколь и рассказ Зуева. Может это типа тенденция? Отстали мы от времени...
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2020, 20:50:40 »

Предыдущему оратору

«Карабас-Барабас опрокинул бас»

Да, конечно, отстали…

«Дуремар убежал в кусты»

Отстаёте…

«Пикассо и Дали были на мели,
Продавали свои холсты»

«Вас, батенька, сжатым воздухом
Лечить надо»

«Короли и шуты открывали рты,
Округляли в глазах нули»

С кочки зрения шуждальских тёлок
Вы – просто отстой

«А Матисс и Ван Гог распивали грог,
Светотени свои плели»

Не говоря о кочках зрения
Барышень с экологических отделов

Первый луч, первый снег, по осеннему
Надыму ты плывёшь.
Первый звук, первый снег,
Это песня о тебе и обо мне.
Записан
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2020, 16:50:56 »

Не ходите девки замуж! Там субпродукты и недостижимые суздаля.
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2020, 15:54:52 »

made from soul
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2020, 23:47:26 »

Нет целостной картины. Отдельные предложения почти не связаны между собой, хотя есть с десяток алмазов. Но они нарочито брошены в кучку битого стекла - поди разберись что к чему... Лично мне не хватило логики, хотя высказывание как таковое состоялось. Я перевёл «рассказ» в формат «текстового документа», чтобы перебросить его на планшет своей подруге, и вылезло неожиданное подтверждение вышесказанного. Разрывы между отдельными абзацами получились чудовищными - по три строки. Читать как единое целое стало совсем невозможно. Пришлось вручную всё соединять - что женщину зря мучить... И ещё: такое ощущение, что предыдущий оратор рамсы попутал, смысл его высказывания столь же туманен, сколь и рассказ Зуева. Может это типа тенденция? Отстали мы от времени...

Слушает литературные курсы и жалуется вечером: "Почему они все пишут про бабушек и про коров?! Почему именно про коров? Почему не про баранов, не про козлов, оленей... Или мужей, например? Взрослые тётки!"

Я и говорю: давай, напишу пародию про корову, а ты им отправь. Мистификация, эмоции. Литература - это же не буквы, это даже не слова... Это консервы страстей! Раз такой тренд коровий... Поржать хоть, отправь?

Написал ночью, отдаю, как дьявол. Не взяла. Добрая.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 23:50:39 от Дмитрий Зуев » Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2020, 14:53:46 »

«Перестаньте говорить загадками, вы меня изводите!» ММЖ

Ещё больше вы меня укрепили. Что ни высказывание - то драгоценный камень из бутылоШного стекла. Огонь. Скажу так: на подобный стиль мышления имеет каждый человек. Это его частное, личное дело. А вот стоит ли всё то говорить вслух и тем более облекать в литературную форму - большой вопрос... Многим кажется, что рваная ткань - это современно, мне же она представляется жуткой архаикой. Внятность изложения, позиции не спорит с мышами, затейливостью, метафорическим рядом. Высказывание без цели похоже на отряхивание собаки после воды - кому что достанется. Самолюбие автора удовлетворено. И крепко забыто, ибо не ранит, а быстро на сквозняке высыхает..
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2020, 16:57:36 »

      "на подобный стиль мышления имеет каждый человек" (Рыболов).
      Пантелеев, переведи на русский, что ты сказал.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2020, 18:13:36 »

«Перестаньте говорить загадками, вы меня изводите!» ММЖ

Ещё больше вы меня укрепили. Что ни высказывание - то драгоценный камень из бутылоШного стекла. Огонь. Скажу так: на подобный стиль мышления имеет каждый человек. Это его частное, личное дело. А вот стоит ли всё то говорить вслух и тем более облекать в литературную форму - большой вопрос... Многим кажется, что рваная ткань - это современно, мне же она представляется жуткой архаикой. Внятность изложения, позиции не спорит с мышами, затейливостью, метафорическим рядом. Высказывание без цели похоже на отряхивание собаки после воды - кому что достанется. Самолюбие автора удовлетворено. И крепко забыто, ибо не ранит, а быстро на сквозняке высыхает..

А в Суздаль поедете - и снова скажете, что "какая удочка длинная" и всё такое.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2020, 14:19:08 »

К седьмому посту: «Скажу так: на подобный стиль мышления имеет каждый человек...» Пардон. Следует читать: «Скажу так: на подобный стиль мышления имеет ПРАВО каждый человек...» Бывает...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!