Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:42:14
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «На островах и в кабинетах»  (Прочитано 4373 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« : 09 Ноябрь 2020, 22:46:04 »

Зуев Дмитрий. Рассказ «На островах и в кабинетах».

...– В 1999 году лайнер Jutting 120 Leftward летел из Парижа в Сидней. Над Карроновым архипелагом у них начались проблемы с фюзеляжем. В корпусе образовалась брешь, и люди посыпались в океан, как зубочистки. Трое из них упали в воду недалеко от безымянных островов: страховой агент Марион Лесото – на одном, зоолог Сахо Строевая и студент Пент Шари – на другом. Мальчишка погиб через сутки, не приходя в сознание. Помимо двух этих счастливиц в лагуне и на островах оказалось множество полезных вещей.

Рейс был наполовину коммерческий. Из ворсистых пальм и песка тут и там торчали ледовые коньки Lijtif, и, как на заднем дворе женского общежития, всюду летали тесты на беременность Fraudulent, а ещё острова бомбардировали сто двадцать коробок с романом постмодерниста Тима Корсби «Эскапады».

Женщин нашли спустя пять лет. Сначала Строевую, а три дня спустя и её соседку. Зоолог сошла с ума. Когда её обнаружили, она не поняла, что пришли за ней, и читала наизусть тысячестраничный роман, сидя в будке, построенной из книг. Лесото, напротив, заметно постарела, но была в отличной психической форме. Она роман не прочитала ни разу. На вопрос: «почему?» – лишь удивилась и ответила: «У меня не было времени на такие глупости, мне ведь приходилось выживать». О чём это свидетельствует?..

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2020, 17:06:06 »

Разыскал вашу историю, Дмитрий, в Яндекс-дзене. Пусть маленькая, но глория. Можно собутыльникам из офисОв нос утереть. Правда там текст выглядит несколько иначе. Но смысл не меняется. Можно было бы почесать темечко на тему поучительности, однако жизненный опыт подсказывает, что агромадную прямо-таки роль в поведении человека играет наследственность, как неповторимый код прямой кишки и хитрых извилин мозга. Они и определяют в большей мере наше поведение в той или иной ситуации, а не культурный опыт или воспитание. Клянусь! Это и есть тот самый фатум - получается он в наследство непредсказуемым образом через смешение генов и потуг на величие. ЧТД.
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2020, 17:55:57 »

Я, наверно, из тех, кто - на неинтересные тексты молчит, а на интересные - выёживается. Бра, Во! Так держать! Тысяча чертей в жопу - тем, кто со мной не согласен.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2020, 11:51:45 »

      Да я в целом согласен...
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2020, 12:53:09 »

      Да я в целом согласен...

С кем? 😁
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2020, 13:02:08 »

      С Усковым...-) 

      А ещё - с сумасшедшим персонажем твоего рассказа.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2020, 14:28:28 »

      С Усковым...-) 

      А ещё - с сумасшедшим персонажем твоего рассказа.

Так сумасшедший ничего не говорит - молчит, как партизан)))
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2020, 16:32:39 »

      И правильно делает!
      Дима, я, как советский человек, всегда согласен с молчащими как партизаны... Я знаю. что ты меня поймёшь. Советская жилка в тебе есть, я это понял сразу, как только ты подал в НЛ "Парк Победы".
      Не надо, Дима, не отнекивайся, мол, моё дело сторона, я пишу и пизжу как хочу... Ты как-то сразу себя показал в НЛ, показал своё истинное лицо. Теперь не отвертишься. Тебе хочется в разряд аполитичных классиков, туда ты метишь, да только напрасно - натура твоя не такова. Сам себе противоречишь...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2020, 15:08:44 »

     Прошу прощения за матерное слово, случайно вылетело.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2020, 15:23:54 »

Лачин, спасибо тебе. Но ты ведь знаешь, что я скажу) Дело не в политике... Тра-та-та-та-там... И так далее. Как воспринимает человек реальность, которую теперь заменило информационное поле? Я бы хотел изучать Ошибки человека, а не его взгляды. Взгляды меняются, ошибки - остаются.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2020, 15:54:09 »

     Гм... Интересная мысль, хотя я не совсем понял. Может, оттого что трезв. Дважды прочёл твой пост и запутался.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2020, 00:24:20 »

Позволю себе некоторую степень экзальтации. Дмитрий - мимо. Херня какая-то. Не канает. Я ни хера не понял. Игра не сработала, а со мной срабатывают игры. Жду дальше от вас... знаю, можете.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2020, 00:34:03 »

Димитрий, хорош амокошонствовать, надо подрывать. Там мы никому не нужны. Нас никто не ждет. Никому не интересен талант, гений - тем более. Мы - те, кто лишние. Они там договорились, чтобы нас не пускать. И как бы мы хорошо не писали, нас не пустят. А это - свобода. Давай взлетать. На хер их... Мы же пишем не для статуса, мы же пишем, чтобы душа помедленее прогорала, и не чадила - отравляяя...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2020, 00:45:15 »

Я сторонник идеи - безупречности. Несешь и несешь... тащишь... плохо, глухо, споткнулся, оболгали. Встал, отряхнулся - тащишь... кто-то умер... несёшь... оборвался... всё уже было... круг для них... отряхнулся... забыл за чем шёл... вспомнил - безупречность.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2020, 00:55:24 »

С кем-то посторонним в этом мире будет хорошо. Я ему не завиду.... А мы с вами Димитрий, должны бесконечно растворять грех и искуплять слабость и ограниченность. А так же вы обязаны мне убедительным текстом(это как печенька, не смущайтесь(( у меня их полно, могу поделится))).
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!