HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Артём Донгур-оол

В рабство по шаговой доступности

Обсудить

Сборник миниатюр и рассказов

 

Купить в журнале за июль 2020 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2020 года

 

На чтение потребуется 12 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 30.07.2020
Оглавление


1. «Ода» про одноразовую китайскую болгарку (миниатюра)
2. Абракадабрабумс (миниатюра)

«Ода» про одноразовую китайскую болгарку (миниатюра)


 

 

 

(Коррумпированным чиновникам, что трутся на федеральных стройках, посвящаю).

 

Строился стадион «Зенит Арена», объект федерального значения. В то время была у меня тяжёлая работа – искать себе работу. На стадион набирали всех, кто попадался, и не факт, что не заплатят. На колоссальной стройке побывал и я, взяли в качестве электрика. Электриком ни разу нигде по жизни не был. Непуганый дурачок, устроившись на работу, подумал: убьёт меня током, и пусть меня считают настоящим электриком.

В первый день на рабочем месте испугался, в мыслях оплакивал свою вероятную кончину на производстве, представляя свою обугленную тушку, наспех захороненную с бродягами и с людьми, чьи родственники оказались социально безответственны. Нервы не выдержали. Хотел развернуться, кинуть пару крылатых фраз и уйти, благо у меня в таких моментах есть опыт. При побеге меня остановил мой начальник (он и собрал нас здесь, разных людей, по «Вотсаппу»:

– Куда это ты собрался? Стоять-бояться! Всё, пошли быстрей на построение.

Мне бы взять и уйти, но опять – всё тот же опыт, натура, которую слепили годы жизни, – и я побежал на построение. Где я только не строился – в школе, в армии, в местах лишении свободы, да будет вам известно, жизнь меня «строила» ещё в ясельном возрасте.

Прибежав к месту построения, я увидел, что наша «электрическая бригада» не одинока, и она всего лишь малая часть легиона плохо одетых в основном смуглых и в основном мужчин. После непродолжительного человеческого гула пришли несколько молодых людей и начали считать наши головы, и каждому такому молодчику радостно от каждой группы подбегал начальник и сверял количество наших голов. После этого ритуала мы разошлись по своим рабочим местам. На всякий пожарный случай перед своим позорным бегством, ради праздного интереса, спросил:

– А что мне делать?

Начальник сказал:

– Сиди здесь! Никуда не уходи. Я скажу, что тебе делать.

Я добросовестно сидел больше двух часов, ждал. Пришёл начальник, сунул мне в руки маленькую дешёвую китайскую болгарку, стоит которая рублей пятьсот, со словом:

– Охраняй, – торопливо скрылся с моего поля зрения.

В конце рабочего дня я принёс ему болгарку. Хозяин болгарки раздавал нам деньги – по 2500 рублей каждому. Получив деньги, я удивлённо повертел их, посмотрел купюры на лампочке, проверяя их подлинность, хоть в этом ни черта не понимаю. С сомнением спросил:

– А завтра мне приходить?

– Обязательно! Я смотрю, ты не особенно работать любишь, приходи.

На второй день после построения я опять сидел с той же болгаркой. Фокус с деньгами повторился. На третий день я взял-таки болгарку в руки и начал ходить по стройке, и увидел, что мои коллеги, кто с чем-то сидит, кто спорит про исторические события в России и мире в целом, а кто просто спит.

На седьмой день я потерял болгарку. Никто не заметил потери. На десятый день я начал уставать, меня тяготило бегать на построение. С пятнадцатого дня не ходил на построение, и никто не заметил моего отсутствия. Все эти дни в конце рабочего дня получал деньги. На двадцатый день, получив ежедневный расчёт, отказался приходить на следующий день. Надоело! Хочу работать! Счастье – это разгружать вагоны, валить лес, махать лопатой, ходить с надорванной спиной, корчиться от усталости и боли, ругаться за каждый рубль, быть самим собой.

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в июле 2020 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июль 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению июля 2020 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление


1. «Ода» про одноразовую китайскую болгарку (миниатюра)
2. Абракадабрабумс (миниатюра)
636 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 01.07.2025, 22:04 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!