HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Михаил Ковсан

Рассказки для Зоиньки

Обсудить

Сборник сказок

 

Купить в журнале за сентябрь 2020 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2020 года

 

На чтение потребуется 1 час | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 1.09.2020
Оглавление


1. Мальчик из Турубино
2. Звездочёт

Мальчик из Турубино


 

 

 

Давным-давно далеко-далеко жил мальчик, сильный и гордый. Место, где жил он с мамой и папой, называлось Турубино. Было оно в Русской стране, в Псковской земле, и сейчас это селение существует.

Когда он был совсем-совсем маленький, мама его заболела и умерла. Остались они с отцом плакать и горевать. Но делать нечего. Солнце продолжало утром, просыпаясь, всходить, а вечером спать солнце ложилось.

Холодная снежная зима сменилась весной, лёд растаял, побежали ручьи. Затем и лето в свой черёд наступило, стало тепло, вода в речке прогрелась, и можно было купаться. Затем время осени наступило: поспели яблоки, а больше никакие фрукты толком там не росли. Пошли ранние дожди, холодные, злые. Отец снова женился, и в дом, где мама хозяйкой была, пришла мачеха мальчика.

Ещё когда яблоки только-только начали созревать, сказал ему отец о новой жене, Мишиной мачехе. Миша этого слова не знал. Но сразу понял, что оно означает. Невзлюбил он новое слово. От мамы немножечко оторвав, какую-то чепуху прицепили. Или кусок чужой чепухи к маме сам собой прицепился.

Раньше с мамой и папой Миша жил-поживал, жил – не тужил. А теперь всё врозь получалось. Жил – не поживал, жил – очень тужил.

Появились братья и сёстры. Отец спозаранку уходил на работу, поздно вечером возвращался. Только приходил Миша из школы – мачеха тут как тут: дров наколи, воду из реки наноси, за братьями и сёстрами убери. И всё, что делает Миша, плохо, не так.

Молчал в ответ. Всё делал, что говорила. А та пуще прежнего, всё мачехе не по нраву. И в один летний день, было уже не холодно, но и не жарко ещё, ничего отцу не сказав, собрал Миша вещи свои и ушёл куда глядели глаза.

Вначале они глядели в сторону тракта. Большую дорогу так называли. До него шёл три дня и три ночи. Вставал чуть свет, ложился спать вместе со звёздами, которых было больше, чем дома. Ночевал в стогах сена под небом. С тех пор всю жизнь любил на звёзды смотреть.

Наконец вышел на тракт. Еда кончилась. Сапоги прохудились. Одежда пропылилась и истрепалась. Куда идти? Что ему делать? Думал-думал, ничего придумать не мог.

И вот однажды, устав от ходьбы, шапкой лицо от ветра прикрыв, Миша уснул. И видит: старик, голова и борода белые-белые. Только хотел спросить, куда идти и что ему делать, тот говорит: «Иди, Михаил, и помни, что значит имя твоё!». Знал: Михаил – тот, кто Богу подобен. «Иди, Господь идёт перед тобою».

Проснулся Миша. Усталости как не бывало.

Долго шёл, три месяца шёл, пока не оказался в месте, называвшимся Просяная. Видно, в тех местах много проса выращивали. Кстати, что такое просо, ты знаешь?

Спросили:

– Откуда ты?

– Из Турубино, – отвечает.

Добрые люди позвали Мишу жить в их избе. Несколько лет прожил он там, работой заслужив уважение у соседей и любовь хозяев своих. Они предлагали ему стать их сыном, чтоб после смерти дом и всё хозяйство Мише отдать. Поблагодарил Миша и отказался.

Однажды такое случилось. Бык в яму упал. Как ни старались, сколько людей ни собрали, вытащить не могли. Услышав об этом, Михаил, теперь его полным именем звали, пришёл и вытащил бедного быка из неволи. За что бык его и боднул. Вот так делай животным, да и людям, добро.

Всю жизнь любил Михаил на звёзды смотреть. Может быть, ты тоже звёзды полюбишь? И даже станешь, когда вырастешь, звездочётом?

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в сентябре 2020 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за сентябрь 2020 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению сентября 2020 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление


1. Мальчик из Турубино
2. Звездочёт
1003 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 05.06.2025, 19:12 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

03.06.2025
Ваш труд – редкий пример культурной ответственности и высокого вкуса в современной литературной среде.
Давит Очигава

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

https://csms.by сервис смс и viber рассылки.
Поддержите «Новую Литературу»!