Ээээ...Я, конечно, в поэзии совсем ничего не смыслю.
А тут автор пишет стихи с 10 лет и вообще член СП. (Не, здесь СП — не совместные покупки, а Союз писателей). В общем, автор типа крут.
Но я вот ни фига не понял про кривизну. Ладно, у зеркал она бывает. Но у квартир...
Хм...Вроде, у меня стены-пол-потолок...никакой кривизны особой не наблюдается.
Нечего прятать.
А у автора и слова скрывают кривизну. Что ж он так её боится-то?
Вы знаете, я всегда стараюсь оставить в стихотворении пространство для воображения читателя.
Если подходить с Ваших позиций, то половину (а то и больше) поэзии можно перечеркнуть. Маяковский, например: "флейта водосточных труб" (что это такое? трубы это трубы, трубы это у!") или Хлебников ... любая метафора - нельзя! Безусловно, такой взгляд имеет место быть, но он верный не всегда - и не для всех пишущих.
В данном случае я пишу о состоянии человека (лирического героя), который наблюдает искривления. И квартира кажется "кривой" и зеркала, и слова - потому что в душе у лирического героя происходит нечто, что заставляет смотреть его так, и так видеть.
Вообще, звучит красиво, ритмично...А смысл? Видать, не важен. В общем, я и поэзия — множества не пересекающиееся. Ничего-то я не понимаю в этих стихах.
"Ты пассажир московского метро.
А может, не московского, но всё же..."
А, может, ты вообще пассажир не метро, а трамвая...Или автобуса. Или вообще не пассажир. Экая, право, неопределённость! Сдаётся мне, если б Сан Саныч Иванов был бы жив, он бы спародировал эти строки...А я не могу, хоть и очень хочется. Не умею.
Знаете, я был бы счастлив получить пародию от него. У него вообще редкий на мой взгляд дар: смеяться звонко, хлестко, и генильнло.
Что же касается смысла - то он есть, просто я, как писал в ответе на сообщение выше, всегда стараюсь дать простор для фантазии читателя.
Что касается "пассажира самоката" (давайте уже по Вашей логике свебем всё к примитивам!...) - то я хотел показать эффект одиночество в толпе. Московское метро для этого - подходящее место, в любое время, как не прилети - толпа. Питерское ненамного лучше, кстати. Так что в моей системе координат - вполне оправданные строки. Весна - и человек в толпе, который видит прошлое, но не осознает настоящее.