Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:02:54
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Поникаровский Владимир / Обсуждение: Рассказ «Вторая ошибка старика Харлампия » : 12 Февраль 2007, 08:24:50
Поникаровский Владимир. Рассказ «Вторая ошибка старика Харлампия ».

А Генке то пришла на ум великая идея. Прикинув, что прямая закупка спиртного из магазина вводит семью в разорение, он стал искать выход. Решил сам гнать самогон. Дешево и отходы, старая картошка или, там, подгнившая свекла, идут в пользу. Пошел поговорить с соседом, одноногим стариком Харлампием. Конечность тот потерял на последней германской войне. Но, не смотря на инвалидность, старик бодро трюхал по селу на своем протезе. До трюхал он до девяносто с гаком лет. Всклокоченная бороденка Харлампия украшала круглую физиономию, всегда красную от спиртного с хитрыми выцветшими голубыми глазками. Сколько Генка его помнил, а помнил он его с рождения, столько Харлампий маялся похмельем. Старик, имея огромный опыт дружбы с зеленым змеем, предложил создать трест – Генка делает закваску, используя свои продукты, а Харлампий перегоняет окончательный продукт. Ударили по рукам и дело пошло. Даже на сторону продавать стали. А вот Людмиле это затея не приглянулось. Мужик выпадал из хозяйства. Вечно под хмельком, руки дрожат. Сам, правда, тихий. Она на него кричит, а он сидит в уголке да жалостно вздыхает. А на завтра то же самое. Толку от мужика не стало даже ночью. Да и какие же дети от пропойцы. И она взялась бороться за мужа, но пока только пострадали куры.

2  Авторские разделы / Поникаровский Владимир / Обсуждение: Рассказ ««Горе-то небольшое…» » : 12 Февраль 2007, 08:10:44
Поникаровский Владимир. Рассказ ««Горе-то небольшое…» ».

В пятницу, в конце дня, я ждал на перроне электричку. Был, как говорят знающие люди, “час волка”, когда поздние сумерки переходят в ночь. Солнце еще напоминало о своем существовании, окрашивая небо у самой земли апельсиновым желто-оранжевым светом. Однако ночь, побеждая, перекрашивала апельсины по-своему – переходящим колером от изумрудного зеленого к темно-синему цвету в зените. И уже полностью властвовала на востоке, зажигая на черном бархате первые звезды. На западе отгораживалась она от света умирающей зари вертикально вставшей абсолютно черной плоской стеной гор со щетинкой деревьев по волнистому гребню. По-осеннему быстро холодало, было начало октября.

3  Авторские разделы / Поникаровский Владимир / Обсуждение: Рассказ «Один вечер сельского учителя » : 12 Февраль 2007, 07:36:38
Поникаровский Владимир. Рассказ «Один вечер сельского учителя ».

Николай, окончив институт, работал учителем в далеком селе. Было скучно и тоскливо. От нечего делать волочился без особого успеха за библиотекаршей. Сегодня, зимним февральским вечером, назначил ей свидание. Готовился. Решил помыться весь. Кто его знает, вдруг получится, и все его молодое тело будет востребовано для женских нежностей. Бани были в селе только по субботам, а сегодня четверг. Николай натаскал воды из ближайшего колодца, что за соседским забором. Несколько раз поскользнувшись, облился ледяной водой, промерз на ветру и, войдя в дом, жарко затопил печь. Поставив на плиту ведра с водой, вытащил плавающую льдинку, пососал, с хрустом надкусил ее и почувствовал зверский голод.

4  Авторские разделы / Поникаровский Владимир / Обсуждение: Рассказ «Снег на Рождество » : 12 Февраль 2007, 07:21:56
Поникаровский Владимир. Рассказ «Снег на Рождество ».

Побитый волчонок в сумерках вернулся домой и пожаловался старшим на непонятливых людей. Неожиданно вместо сочувствия вожак крепко поколотил искателя приключений. Мать тоже ворчала на него. Душа волчонка облилась горькими слезами обиды. Он-то искал сочувствия и защиты, а получил трепку. И в стае, и у друга взрослые его не поняли. Остается только убежать куда глаза глядят и умереть – пусть потом все жалеют. А он, молодой и гордый, будет лежать где-нибудь под кустиком, и его будет засыпать пушистый снежок. Ноги сами вынесли зверька на холмик перед селом. “Прощай, рыжий друг. Прощайте все. Жизнь так несправедлива”, – тоскливо думал он. Стало холодно и грустно. В село не пойдешь – побьют. В стае его не понимают. Волчонок свернулся в клубок, пытаясь согреться, и по серому носу скатилась слезинка. А снег все падал и падал. Вдруг, что-то теплое коснулось его спинки. Он приподнял мордочку. Мама! Рядом стояла мама. Волчонок вскочил, прижался к ее теплому боку и уже не отрывался от него по всему пути до родной стаи. Как хорошо среди своих, дома…

5  Авторские разделы / Поникаровский Владимир / Обсуждение: Рассказ «В лунной ночи холодильник или ночь с седьмого на восьмое» : 12 Февраль 2007, 05:26:43
Поникаровский Владимир. Рассказ «В лунной ночи холодильник или ночь с седьмого на восьмое».

Ночь. Часа три. На кухне типовой панельной квартиры, в углу, белеет высокая башня нового холодильника. Завезен он сюда совсем недавно и в лунной тишине мечтательно ностальгирует о заводе, где он родился, о путешествии по железной дороге и на грузовиках, о складах, куда забрасывала его судьба и где он плотно, бок о бок, стоял с такими же, как он, высокими красавцами, одетыми в картонные коробки. И вот в конце концов нашелся угол, где ему, скорее всего, и придется провести свою долгую жизнь.

6  Авторские разделы / Поникаровский Владимир / Обсуждение: Рассказ «Великий контакт » : 12 Февраль 2007, 05:02:24
Поникаровский Владимир. Рассказ «Великий контакт ».

Уважаемые господа! – начал свою речь Док-л-дчик, пошевелив усиками и слегка раскрыв, для значительности, крылышки – экспедиция на Ялмез закончилась. И закончилась триумфально! Бесспорно доказана теория великого Скор – ня – ква о многообразии вложенности разумов и обнаружена цивилизация находящаяся на начальном этапе такого вложения двух разумов. Кроме того, доказана вездесущность нашей организации живого. Долгий период тяжелых и самоотверженных работ нашего народа по внедрению в разум белковых окончился! (Аплодисменты). Справа от меня сидят два, как видите, различных представителя высшего разума на планете Ялмез. (Одобрительный гул, аплодисменты). Они еще живут отдельно, но генетически они способны объединится в универсальное существо высшей категории подобное нам. Мы приложим все силы для этого! (Аплодисменты). И тогда, наше влияние распространится на самые дальние уголки вселенной! (Аплодисменты).

7  Авторские разделы / Поникаровский Владимир / Обсуждение: Рассказ «Сон » : 12 Февраль 2007, 04:22:05
Поникаровский Владимир. Рассказ «Сон ».

Тут проснулся я, сэр. Эдна тычет меня мордой. Соскучилась. Поцеловал я ее. Залез в седло, и поехали вниз. Спустились. Решил пообедать у ручья. Зачерпнул воды котелком. Вода замутилась и вижу - желтым блеснуло. Так застолбил я свой участок. Немного, правда, было золота. Как раз Эмме на два года хватило… Эх Евы, Евы…

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!