Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 21:35:24
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
31  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «День рождения» : 07 Февраль 2018, 22:08:27
Если вкуснее станет, то я не против апгрейда. Я против пустобрёхов. Хрен редьки, как известно…

А вы знаете, уважаемый Борода, что презумпция невиновности не распространяется на прочую фауну и флору? Дубы по-прежнему обязаны доказывать, что они – не козлы; волки, что они – не лютики; а хрен столовый, что он – не моржовый! Подмигивающий
32  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «День рождения» : 07 Февраль 2018, 19:25:17
«Вы, небось, знаете, что такое королевский дворец… О! За стенкой люди друг друга давят, душат, братьев, родных сестер, душат. Словом, идет повседневная будничная жизнь. Заходишь на половину принцессы - там разговоры о хороших людях, поэзия, музыка, споры. Отдыхаешь!»
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Сборник опубликован в 13.58, я зашёл на страницу в 16 с копейками, то есть примерно через два с лишним часа – ПЕРВЫЙ! И всё бы ничего, да только на форуме НЛ за это время таймкиллеры и хронофаги пятнадцать постов, поливая друг дружку говном, запсярили. Охота им этим вонючим продуктом плеваться, в рот его брать, когда тут такая отдушина нетронутая в гордом одиночестве мёрзнет? Начитанные дурбалаи, одним словом, или, если откровенно, интеллиГенты, как они о себе думают. Вот за это общество их и не любит, страшно далеки они от него, ставят рекорды по отскокам назад. Да и власть смотрит на них как на шутов, не воспринимая за силу, не боится их, судьбой опущенных. Жалко, ведь неглупые вроде люди… Сборник хорошо лёг на душу, не косо. Казалось даже, что я эти строки хорошо знаю, настолько они мне впору. Не часто так случается. Хорошо, что есть люди мечтающие, ищущие, смотрящие вопреки всем, что под ноги, в небо…


Бороде – от бороды: таймкиллеры и хронофаги – это круче зоофобов с клептофилами) Но вот г@но предлагаю (в формате самоцензуры) заменить на более литературное – «фекалии») Merci – за внимание!
33  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Обсуждение: Сборник стихотворений «День рождения» : 07 Февраль 2018, 13:58:52
Жуковский Сергей. Сборник стихотворений «День рождения».

Моё…
 
 Нет – наше рождество,
 а, стало быть, рождение
 не есть волхвов ни волшебство,
 ни козни согрешения.
 
 Оснежен, нежен Карлов мост –
 над чёрною рекою.
 
 Ты, плача, шепчешь:
 «Мой Христос…»,
 когда –
 босой,
 спокойный –
 к тебе иду я по воде,
 моя душа – Гражина.
 
 Мы родились с тобой в нигде.
 
 Но навсегда мы живы.
 
 И вечно будет падать снег
 на наши лица,
 тайно
 на веках свой кристальный век
 заканчивая,
 тая…
 
 Ты шепчешь, плача: «Мой родной».
 
 Мы родились мгновеньем.
 
 Одной душой.
 
 Звездой одной.
 
 С тобой – вдвоём.
 
 С Рожденьем…
34  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Ябри» : 08 Январь 2018, 18:36:33
     Ну да, кому же ещё. Точнее, потворствовал развалу. 
     
     "А у офицера ГБ наган всегда заряжен! Даже - в Сандунах!".
     Вашими устами, Сергей, да мёд пить. Тем и руководствоваться будем.

Нынче - "Стечкин".
35  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Ябри» : 08 Январь 2018, 05:36:17
     "В старые, древние времена очень любил таммм, где пиво лилось рекой, где сидели в обнимку офицер госбезопасности и рабочий с ЗИЛа, где деликатесная краснорыбица менялась на ржавую воблу по курсу – один к одному, посигать бомбочкой в бассейн с постамента скульптуры, что у воды стоит. Стоило это удовольствие рупь хоть на весь день. Теперича, по слухам, там дерут три штуки за два часа в общаке" (Борода).

     Так вы сами, Борода, и виноваты, что кончились "старые, древние времена". Такие как БР -  вы с вашим другом Рыболовом - и развалили страну. И чего же вы не радуетесь? Вы же любите лить грязь на героев, отдававших жизнь за то, чтобы БР "посигали бомбочкой в бассейн с постамента скульптуры". Ну той самой, "что у воды стоит". Чтобы "сидели в обнимку офицер госбезопасности и рабочий с ЗИЛа". Палачами их называли, пассионарными сумасшедшими и ещё как-то. Здесь, например http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5301.0
     Так что, господа Рыболовы Бородатые, извольте теперь платить "три штуки за два часа в общаке". Только не пытайтесь там по старой памяти "сидеть в обнимку с офицером госбезопасности". Звездулей надаст. Ведь он уже не левый, а такой же контреволюционер, что и вы.
     А детям вашим и внукам ещё хуже будет. Крепостного права нюхнут. Под начальством Никиток Михалковых. Вина в этом - ваша. Поделом.-)


Так вот кто развалил страну: Борода и Рыболов! На лобное место - их! А у офицера ГБ наган всегда заряжен! Даже - в Сандунах!
36  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Ябри» : 08 Январь 2018, 03:00:09
При слове Сандуны – вздрагиваю. В старые, древние времена очень любил таммм, где пиво лилось рекой, где сидели в обнимку офицер госбезопасности и рабочий с ЗИЛа, где деликатесная краснорыбица менялась на ржавую воблу по курсу – один к одному, посигать бомбочкой в бассейн с постамента скульптуры, что у воды стоит. Стоило это удовольствие рупь хоть на весь день. Теперича, по слухам, там дерут три штуки за два часа в общаке. Сик транзит глория и проч.

«Призрачны райские кущи
с адовым пеклом кипящим…»  СЖ «Ябри»


Да, Сандуны были да вышли. Как - и многое советское. Что ж. Сауны, баксы, шлюхи, бандиты под вискарь - наша данность. Да хоть пять штук - за час. И даром не пойду. Дух протух.
37  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Ябри» : 06 Январь 2018, 16:46:48
Хоть - в Сандунах. Не я вешал. Merci............
38  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Обсуждение: Сборник стихотворений «Ябри» : 30 Декабрь 2017, 18:40:16
Жуковский Сергей. Сборник стихотворений «Ябри».

Выстужен осенью.
 
 Жиру
 не до мне.
 
 Завтрак – на ужин.
 
 День стал короче.
 
 Но – шире.
 
 Ночи – длиннее.
 
 Но – уже.
 
 Ябри – свинцовы да мокры.
 
 Холодно хлюпает сердце.
 
 Жизни осталось не много.
 
 Вдоволь пребудет бессмертья.
 
 Призрачны райские кущи
 с адовым пеклом кипящим.
 
 День стал не долог.
 
 Но – гуще.
 
 Ночь – бесконечна.
 
 И – чаще.
 
 Лезвия утр острее
 режут рассветные толщи.
 
 Дни умирают быстрее.
 
 Вечностью полнятся ночи.
 
 Море небес – подо мною.
 
 Над головою – безбрежность.
 
 Осень воскреснет.
 
 Зимою.
 
 Свежей.
 
 Искрящейся.
 
 Снежной…
39  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…» : 24 Октябрь 2017, 18:26:48
«Да, нечто подобное Дмитрий Быков мне говорил в Б.Болдино на международном фестивале «Живое слово», финалистом которого Ваш слуга покорный как-то стал. Единственное, что я тогда уточнил: литература – это психофизика автора, проецируемая на души читателей. Упитанный Д.Быков возразил. Я оппонировал. После выпили. Затем вспомнили, что мы – в родовом имении Пушкина. Который был тоже отчасти литератором…»

Между двумя вашими концепциями я выбираю всё-таки концепцию Быкова, как наиболее поэтически причудливую, фантастическую и совершенно оторванную от жизни. Мне в ней понравилась именно красота во имя красоты. Смотрите: у него бог-читатель над схваткой, он ждёт, никому ничего не диктуя. А то тут недавно Валентина Юдашкина спросили: как к вам пришла идея коллекции «по Малевичу» и он лишь стыдливо поднял ладони к небу… Это никуда не годится. Это спесь и мания величия. Что же до «проекции психофизики», то мне этот взгляд тоже кажется подозрительным. А какое ты на это имеешь право, а что ты транслируешь? Здесь на форумах не раз звучало, что писатель как личность – зачастую говно, что он в таком случае проецирует? Вопрос. Если же смотреть на творчество и писательство, как на средство саморазвития, попытку открыть в себе нечто новое, доброе, мудрое, то баланс  идеального и реального приходит в норму. По мне же, так всё очень просто: ты пишешь потому, что писать охота, и ты владеешь словом, мыслью, с фантазией у тебя порядок, есть жизненный опыт, образное мышление. Вот ты и пишешь, поелику иначе не можешь, а далее, если мастерства ещё наберёшься, то можно и на суд читателя идти, и без всяко богов, трансляций, миссий, «измов», прочей малопочтенной ерунды. Причём не жди за труды признаний в любви, славы, понимания, принимай судьбу с усмешкой, какой бы она не была. Ибо наверняка получишь обратное ожиданиям. Будь выше обиды на род человеческий. Гни свою линию, пока есть силы, либидо и желание не зарасти мхом равнодушия.


И, как
не показалось бы странным, но
сочинительская «карьера» –
есть обыденное и постоянное
преодоление звукового барьера…
40  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…» : 24 Октябрь 2017, 14:29:04
     "Примерно это я в имении Пушкина и пытался объяснить выдающемуся животу Д. Быкова).
     Вы правы, животам трудно что-либо объяснять. Я родом из мест, где животов особенно много, в том числе в Союзе писателей. Так что хорошо вас понимаю.-)

 Улыбающийся
41  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…» : 24 Октябрь 2017, 14:04:14
      Жуковскому.
      Сергей, "Исус" - именно в таком написании - в поэзии всегда бытовал. Ещё в 19 в. Даже среди верующих. "Меня там встретит не Исус Христос" - 5-стопный ямб. Второе "и" ни к чему.
      Религиозники вроде депутатов поклонских не имеют никакого права возмущаться.

Лачину.
В 19 веке не жил. А человеку 21 века второе "и", на мой взгляд, не мешает: ни устному (про себя) чтению, ни вслух. Благодарю, я - в курсе стихотворных размеров)
42  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…» : 24 Октябрь 2017, 13:59:30
     Жирный Дима (ЖД) сказал глупость. Точнее, две. Объясняю Бороде (да и всем Рыболовам), в чём они заключаются.
     Во-первых, бытие божие недоказуемо, и это рушит рассуждения ЖД в целом. Во-вторых, если бог есть, и учёные творят лишь то, что ему уже ведомо, то то же можно сказать и о литературе, и логично предположить, что он уже наперёд знал всё, что напишет ЖД. 

Чисто – субъективно: вера есть личная, персональная одушевлённая одухотворённость человека на пути его движения вперёд и вверх. От кабана – к небу. Религии и конфессии – социализация и коммерциализация этой веры. Как правило – во благо поводырей всевозможных паств. Вера не тождественна религиям, конфессиям и моральному кодексу строителя коммунизма. Она есть проекция совести, чести, нравственности, достоинства, уважения ближнего своего на окружающую человека действительность. А глупость ещё и – в том, что некоторые наивно полагают: искусство призвано человека облагородить, научить, вразумить и придать некий возвышенный смысл его земному существованию. Отнюдь нет. На всём протяжении своей жизни человечество крало, имело чужих жён, убивало, получало индульгенции и с чистым сердцем продолжало чревоугодничать, гневаться и впадать в уныние. Примерно это я в имении Пушкина и пытался объяснить выдающемуся животу Д. Быкова)
43  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…» : 23 Октябрь 2017, 21:20:40
Уж не знаю почему, но по прочтении сборника вспомнил почему-то одно недурственное высказывание, которое очень точно, по-моему, подходит и к стихам, и к их автору.

«Рискну сказать — поскольку мне больше всего нравится концепция бога-читателя, который разводит человечество, как разводят пчел для получения некоторого меда, — для получения литературы бог создал человека, чтобы было, что почитать. Мне кажется, что литература — это единственный смысл существования человечества. Кто-то, конечно, сказал бы, что архитектура, кто-то — что биофизика. Но ведь наука только познает то, что господь уже сотворил, или, в лучшем случае, подражает ему, сотворяя автомобили и аккумуляторы. А вот искусство творит то, чего не было. И в этом смысле все человечество на протяжении своей истории пишет один и тот же сюжет. Главный сюжет, который у Борхеса назван самоубийством бога, у других называется мифом о воскресении». Дмитрий Быков, современный литератор (это который упитанный…)

Не взыщите за причудливость читательской реакции… Будем расти над собой.


Да, нечто подобное Дмитрий Быков мне говорил в Б.Болдино на международном фестивале «Живое слово», финалистом которого Ваш слуга покорный как-то стал. Единственное, что я тогда уточнил: литература – это психофизика автора, проецируемая на души читателей. Упитанный Д.Быков возразил. Я оппонировал. После выпили. Затем вспомнили, что мы – в родовом имении Пушкина. Который был тоже отчасти литератором)
44  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Обсуждение: Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…» : 22 Октябрь 2017, 23:53:21
Жуковский Сергей. Сборник стихотворений «Меня там встретит не Иисус Христос…».

Меня там встретит не Иисус Христос.
 
 Речной –
 весь в росах августовских –
 плёс.
 
 И – не Харон с веслом,
 не Лета,
 верю.
 
 Морской прибой.
 
 Песчаный белый берег.
 
 И поле васильковое – потом.
 
 Звенящий жаворонок –
 в небе золотом
 закатном,
 угасающем.
 
 Цикад
 бессонный хор.
 
 Отнюдь не райский сад
 меня там встретит –
 яблони в цвету.
 
 Шальная паутинка – на лету.
 
 Да, бабье лето, видно.
 
 Среди – осени.
 
 Рябина рдеет вызревшими гроздьями.
 
 Меня там встретят,
 верю я,
 друзья.
 
 Которых ни обнять уже нельзя,
 ни попрощаться,
 ни спросить прощенья.
 
 И здравствовать нам поздно.
 
 Истечение
 часов земных есть вечности исток.
 
 Открыта дверь.
 
 Вот – Бог.
 
 А вот – порог.
 
 Как по воде, иду я.
 
 И вода
 оставит только пенный след на пляже.
 
 А нынче – не обычная среда.
 
 Но – первый день остатка жизни нашей…
45  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Рассказ «Подвиг» : 17 Сентябрь 2017, 06:44:11
Рассказ со смыслом, и грустный.

Юлий, грусть иногда - оборотная сторона смысла.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!