От редактора
Лучшее время
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! Эта фраза из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» заняла третье место среди самых популярных за последние 5 лет цитат из картин киностудии «Мосфильм».
1 Первые два места в этом рейтинге (впрочем, как и все остальные) тоже связаны с юмором: «Танцуют все!» и «Птичку жалко». Показательно, что колоссальная громада советского киноискусства запечатлелась в сознании зрителей именно смехом. Вот как важны для нас веселье и радость! Недаром сказано в том же фильме: шутка, мол, жизнь продлевает. Ну, по крайней мере, – тем, кто смеётся.
Мне жаль, что юмора в нашем журнале всегда было маловато. Я задумался, почему, и предположил, что слишком уж индивидуальное это явление – чувство юмора. Вовлечься в общее веселье, похохотать в живом общении легко, а рассмеяться наедине с собой – не очень. Одно дело рассмешить зал, ведь смех заразителен. И совсем другое – вызвать улыбку у конкретного читателя. Получается, что смех в компании и смех за чтением – разные вещи.
Мало того, что каждого смешит своё, так ещё и сама суть смешного – загадка. Что такое, когда «смешно»? Это когда нелепо? Неожиданно? Конфузно? Странно? Остроумно? Язвительно? Саркастично? Облегчительно? Красноречиво? Выразительно?.. И да, и нет, и сразу всё, и по отдельности в любом сочетании. «Ну что, отец! Невесты в вашем городе есть? – Кому и кобыла невеста...» – в одном этом коротком диалоге из «12 стульев» Ильфа и Петрова намешано столько, что можно целую статью написать. При этом среди наших читателей найдутся и те, кто не обнаружит ничего весёлого в этой фразе. Хотя большинство, я верю, всё-таки улыбнётся.
А раз литературный юмор такая тонкая и многогранная вещь, то и публиковать его, скажу прямо, рискованно. Можно легко навлечь на журнал гнев читательский, обвинения в безвкусице, неэтичности. К тому же как, скажите на милость, сочетается желание острить со стремлением к наивысшему литературному мастерству, декларированному нашим журналом? Сложно сочетается.
И тем не менее, без смеха дальше никуда. Невзирая на критические замечания в адрес этой идеи, что, мол, не то нынче время, чтобы шутить, я объявляю двери для юмора в «Новую Литературу» открытыми.
Присылайте в редакцию свои юмористические опыты – такие заявки рассмотрим в приоритетном порядке. Я не шучу. Лучшее время пришло. Петрушка нам в помощь.
Игорь Якушко,
главный редактор журнала «Новая Литература»
_______________________
1 - Исследование телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» и компании «Медиалогия». Источник: «Российская газета», 10.09.2025: https://rg.ru/2025/09/10/opros-nazvany-samye-populiarnye-citaty-iz-kinokartin-mosfilma.html.