Форум журнала "Новая Литература"

24 Апрель 2024, 07:55:36
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Купель»  (Прочитано 3635 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Стило
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 18 Февраль 2007, 03:27:50 »

Стило. Рассказ «Купель».

...Та зима, казалось, не кончится никогда – и я предложил Светлане пожениться: надоело без конца гулять по занесенному снегом городу, обниматься на вечерних киносеансах на последнем ряду и целоваться, спрятавшись в закутке за висящей на стене лоханью.   Она приняла мое предложение так, будто давно его ждала и вопрос этот был для нее делом решенным.   Позже она рассказывала мне, что влюбилась в меня еще до армии, когда я приходил на примерки к Циле и мечтала обо мне все эти годы – и вот ее мечта сбылась.   Жить решено было у нее, поскольку она сразу сказала, что едва ли уживется с моей матерью, женщиной властной и привыкшей командовать – она работала инструктором в райкоме партии.   К тому же мать моя была против этого брака, считая, что я достоин лучшего выбора.   Отец же мой, хоть и был не против моего решения, матери старался ни в чем не перечить. Но я твердо стоял на своем.   По настоянию матери, понявшей, что со мной сладу нет, свадьбу пришлось сыграть со всей помпой – был заказан лучший в городе ресторан и приглашены все ее многочисленные подруги, знакомые и «нужные люди». Гости, которых набилось битком, пили-ели и во все горло орали «горько». Мы со Светланой и еще парой друзей, бывших у нас свидетелями, сбежали оттуда под конец вечера, и этого никто не заметил.   Мать Светланы ушла ночевать к каким-то родственникам. Светлана была девственницей, я был ее первым мужчиной. Она забеременела в первую же брачную ночь, уже через месяц ее тошнило и лицо ее стало землистого цвета.   Жили мы в двух маленьких комнатках вместе с ее матерью. Я сказал ей, что не готов пока иметь детей – ну как мы станем жить здесь все вместе на мою стипендию и ее декретные?   Она молча согласно кивала головой в ответ на мои слова и тихо плакала в подушку по ночам...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!