Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 01:00:34
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «В поисках «русской души» (менталитет – он есть или нет?)»  (Прочитано 5812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга Александрова
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« : 24 Май 2011, 11:17:45 »

Капцевич Ольга. Статья «В поисках «русской души» (менталитет – он есть или нет?)».

Русский человек… Какая лавина ассоциаций накрывает с упоминанием этих слов! Какой он, и существует ли вообще то, что можно было бы назвать русским характером? Многие считают, что да, существует, причем не является, по их мнению, чем-то достойным. Другие, напротив, превозносят некоторые качества, что, честно говоря, часто выглядит немного… неестественно.

Часто можно встретить людей, убежденных в том, что в России невозможен порядок и она обречена на вечный бардак, поскольку «менталитет такой». Поборники подобных убеждений часто приводят в пример Европу (Америку, Китай и проч.) – там, по их мнению, конечно, все иначе и куда как лучше. Ведь в Европе люди, мол, другие – дисциплинированные и ответственные, поэтому там и возможно сравнительное благоденствие и развитие. А стоит ли винить менталитет, и так ли пагубно он сказывается на развитии государства, или, быть может, это государство пагубно влияет на него?

Итак, русский характер. Чего только ни приписывали русскому человеку – и бесшабашность, и лень, и широту, и гостеприимство, и даже склонность к алкоголизму… всего и не перечислишь, но практически каждое качество предстает то в положительном, то в отрицательном свете, в зависимости от отношения авторов.

В моем субъективном ассоциативном ряду относительно «русского человека» возникает смутное чувство чего-то мощного, даже доблестного (не хотелось бы, чтобы в связи с упоминанием таких слов у читателя возникало впечатление патриотического угара или какого-то государственнического пафоса автора; автор этим не одержим). Кажется, я узнаю в этом образе времена Российской Империи – времена героические, когда существовали мощные державы, владевшие полумиром. И Россия, можно сказать, держала себя с ними наравне. За такую державу возникает гордость, пусть и ретроспективная. Ту нашу страну уважали, а главное – в ней было самоуважение. Имперская Россия славилась выдающимися умами, которые, можно сказать без преувеличения, являются и поныне гордостью человечества. Почему-то именно в то время они творили свои гениальные дела, и Золотой век русской культуры не только заставил гордиться россиян своей страной, но и других – восхищаться ее талантом и культурой, ее самобытностью...

Записан
Ольга Новикова
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Май 2011, 13:38:18 »

Здравствуйте, Ольга! Меня заинтересовало название вашей статьи, в связи с чем хочу задать вопрос: а разве может менталитет отсутствовать? Он в любом случае есть - тот или иной, но есть.
Записан
Ольга Александрова
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Май 2011, 15:28:29 »

Здравствуйте, Ольга! Я тоже полагаю,что менталитет существует. Просто само это понятие не является однозначным. Например, некоторые авторы утверждают, что такие близкие менталитету явления, как национальный или социальный характер, как некая реальность или строго научные понятия, не существуют.
Поэтому так я решила назвать статью, в которой пытаюсь сказать, что он скорее есть, чем нет, и понять, каковы его особенности, русского менталитета.
Записан
Ольга Новикова
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Май 2011, 17:24:39 »

Благодарю Вас  за ответ!
Записан
Тимофей Маляренко
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Май 2011, 03:00:08 »

Интересная точка зрения. Вообще понравилось
Записан
Ольга Александрова
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Май 2011, 06:41:11 »

Спасибо!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 06 Февраль 2023, 13:21:19 »

<a href="/~kapcevich/">Капцевич Ольга[/url]. <a href="/~kapcevich/4480.html">Статья «В поисках «русской души» (менталитет – он есть или нет?)»[/url].

<p>Русский человек… Какая лавина ассоциаций накрывает с упоминанием этих слов! Какой он, и существует ли вообще то, что можно было бы назвать русским характером? Многие считают, что да, существует, причем не является, по их мнению, чем-то достойным. Другие, напротив, превозносят некоторые качества, что, честно говоря, часто выглядит немного… неестественно.</p> <p>Часто можно встретить людей, убежденных в том, что в России невозможен порядок и она обречена на вечный бардак, поскольку «менталитет такой». Поборники подобных убеждений часто приводят в пример Европу (Америку, Китай и проч.) – там, по их мнению, конечно, все иначе и куда как лучше. Ведь в Европе люди, мол, другие – дисциплинированные и ответственные, поэтому там и возможно сравнительное благоденствие и развитие. А стоит ли винить менталитет, и так ли пагубно он сказывается на развитии государства, или, быть может, это государство пагубно влияет на него?</p> <p>Итак, русский характер. Чего только ни приписывали русскому человеку – и бесшабашность, и лень, и широту, и гостеприимство, и даже склонность к алкоголизму… всего и не перечислишь, но практически каждое качество предстает то в положительном, то в отрицательном свете, в зависимости от отношения авторов.</p> <p>В моем субъективном ассоциативном ряду относительно «русского человека» возникает смутное чувство чего-то мощного, даже доблестного (не хотелось бы, чтобы в связи с упоминанием таких слов у читателя возникало впечатление патриотического угара или какого-то государственнического пафоса автора; автор этим не одержим). Кажется, я узнаю в этом образе времена Российской Империи – времена героические, когда существовали мощные державы, владевшие полумиром. И Россия, можно сказать, держала себя с ними наравне. За такую державу возникает гордость, пусть и ретроспективная. Ту нашу страну уважали, а главное – в ней было самоуважение. Имперская Россия славилась выдающимися умами, которые, можно сказать без преувеличения, являются и поныне гордостью человечества. Почему-то именно в то время они творили свои гениальные дела, и Золотой век русской культуры не только заставил гордиться россиян своей страной, но и других – восхищаться ее талантом и культурой, ее самобытностью...</p>
Что уж тут говорить.
Испокон веков за "русского человека" всё решала элита.
Расширение территории лишь еще больше расхолаживало "русского человека" (людскую массу). А победы наших предков - это не заслуга "русской духовности", это всего лишь мобилизационные мероприятия той самой власти, всегда готовой пожертвовать своим народом ради самосохранения. Да и победить нас физически невозможно уже в силу нашей огромной растянутости от Балтики до Тихого океана. Разве что на время, как было с Москвой в 1812 году. Вот и вся загадка таинственной "русской души".
Трудиться надо, и трудиться искренне, а не разглагольствовать.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!