Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:24:14
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Страна вечной осени»  (Прочитано 3250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« : 23 Сентябрь 2012, 21:09:20 »

Белисов Игорь. Повесть «Страна вечной осени».

...И всё-таки она прокололась.

Селищук догадался об этом сразу, едва дочь вернулась из коридора на кухню. Он встретился с нею глазами и мгновенно увидел в них всё – и страх, и раскаяние, и попытку держаться, и парализующую трагедию.

Минуту назад просто ужинали. Над столом вяло порхали слова ничем не примечательного семейного разговора. Лица присутствующих были скучны и беспечны. Никто не осознавал торжественности момента, а между тем, это был последний момент их привычного бытия.

И вдруг – звонок в дверь. Дочь отлучилась открыть. А через мгновенье жизнь поднялась на дыбы – и понеслась прямиком в ад.

Следом за дочерью вошла группа мужчин. Пожалуй, их было четверо, но казалось, их много, неисчислимо – квартира заполнилась тяжёлым топотом мужских каблуков и деловитой перекличкой чужих голосов с неприятно властными, беспардонными нотками.

У Селищука промелькнула мысль, что в квартире не принято ходить в уличной обуви, промелькнула, но тут же безропотно растворилась в явственном ощущении его бесправия в собственном доме, когда один из вошедших, судя по уверенности манер – старший, достал книжечку удостоверения и с видом, исключающим комментарии, продемонстрировал разворот. Вслед за удостоверением он предъявил ещё какой-то официальный листок. Селищук слепо шарил глазами по строчкам; буквы прыгали, расплывались, не желая складываться в слова, но смысл прочитанного всё же доходил до сознания, в жестокой однозначности объясняя всё – и нежданный визит этих страшных людей, и их право беспардонно затаптывать грязью квартиру, и их полномочия раскрывать шкафы, рыскать в чужих вещах, задавать вопросы, выворачивать наизнанку всю его устоявшуюся и доселе казавшуюся безызъянной, неприкосновенную частную жизнь...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!